Fight Nights 17 - от раздевалки до октагона

Репортаж Алексея САФОНОВА с Fight Nights 17, где в главном бою сошлись Максим Гришин и Трэвор Пренгли

 "Здесь не бывает просто. И плохих здесь тоже - не бывает! Все пашут, стараются, и бой может закончиться в любую секунду, в любую сторону! Люди видят только отведенное на поединок время, но не видят главного - тяжелейшей подготовки. Здесь не бывает просто...". Именно так объяснял мне происходящее Александр Коршунов, тренер "Самбо Питер" после боя Михаила Мохнаткина, который только что выиграл нокаутом - как могло показаться с трибун - легко. Но на Fight Nights и правда не бывает просто. Особенно - изнутри...

Репортаж Алексея САФОНОВА с Fight Nights 17, где в главном бою сошлись Максим Гришин и Трэвор Пренгли
Фото: Игнат Бочарников

 В очередной раз, и уже по довольно доброй традиции, я окунулся в мир боев без правил изнутри. То, что происходит в ринге или клетке видит каждый. Но далеко не все видят того, что происходит за кулисами за считанные минуты до выхода бойцов. Поэтому и передать я пытаюсь именно это.

Турнир Fight Nights 17, который прошел в Москве во вторник, подарил зрителям 10 боев по правилам ММА. И посмотреть там было на что: это и бой младшего брата претендента на титул чемпиона UFC Али Багаутинова, Артура, это и дебют в боях без правил Владимира Минеева, и, конечно, главный бой вечера: Максим Гришин против Тревора Пренгли.

Еще до начала бойцовского вечера, в подтрибунном помещении встретил Дениса Гольцова, который чуть больше недели назад в Краснодаре одержал победу над Бреттом Роджерсом. Денис помогал готовиться к Fight Nights Михаилу Мохнаткину.

Фото: Игнат Бочарников

Собственно, рядом с этим бойцом я и оказался у раздевалок. И выходить к клетке мне предстояло именно с ним.

То, что происходит у раздевалок - вообще разговор отдельный. Каждый настраивается как может. За четыре боя на лице Мохнаткина легкая улыбка, а на вопрос тренера Коршунова как у него состояние, следует бодрый ответ: "Отлично!"

За пару боев Михаил уже во всю разминается, бьет по лапам, отрабатывает борьбу. А за несколько минут до выхода - от него уже нельзя услышать ни слова. Вообще каждый боец оказывается в клетке гораздо раньше, нежели мы его там видим. У себя в голове они "на месте" уже минут за 10...

И вот снова свет в глаза, громкая музыка, и от части мандраж. Да, это уже ставший мне знакомым путь к клетке. Пусть заходить в нее мне и не надо (по прямому ее назначению), но прочувствовать эти эмоции мне вряд ли когда наскучит. Я поглядываю на Александра Коршунова - он излучает абсолютное спокойствие. У меня в голове один вопрос - как?..

Бой Михаила Мохнаткина продлился чуть более минуты. За это время я не услышал от его секундантов ни одного слова. Лишь в конце, когда нокаутирующий удар бойца достиг своей цели, тренеры закричали "Работай, работай!". И все. Бой был остановлен. Доработал.

И совершенно так же, спокойно, мы вернулись к раздевалкам. А пока Михаил отправился на заслуженный отдых, Коршунов и поделился со мной этими впечатлениями, которые я привел в начале этого текста.

Потом он заметил, что в России все сложнее стало тренироваться, ибо бойцов высокого уровня становится все меньше, но каждый стремится помогать каждому. Например, к ним в команду приезжал Максим Гришин, чтобы поделиться опытом. А под эти слова я вдруг услышал сзади: "Да, было дело!". Как вы уже могли догадаться - это был Максим Гришин. Настрой у него боевой, но отпустить пару шуточек даже во время такого момента - это, как я понял в конце вечера - в его стиле.

Наш продолжившийся разговор с Коршуновым прервал дикий крик. Оборачиваюсь - это Владимир Минеев настраивая сам себя, выходит на свой дебютный бой по правилам ММА. Дебют удался и закончился, к радости местной публики, эффектным нокаутом...

Фото: Игнат Бочарников

А вот и главный бой. Максим Гришин выходит вместе с мальчиками из "Gymnasium" - школы героев. На трибунах разворачивают баннер в поддержку бойца. Соперник у него опытный. И не смотрите на возраст Трэвора. Пренгли хоть и 42 года, но ошибок он не прощает. В последних девяти боях он восемь раз праздновал победу.

Но при такой поддержке, проиграть Максим просто не мог. Начав поединок с осторожной разведки, Гришин все больше "вкатывался" в этот бой. Апогеем стал второй раунд: одним из сокрушающих ударов Максим достал своего соперника. И уже вскоре его рука была поднята рефери. А чуть погодя триумфатор Fight Nights 17 эксклюзивно поделился своими эмоциями с "МК".

- Максим, результатом боя доволен?

- Конечно, это победа, тем более нокаутом. Единственное, хотелось бы выйти в первом раунде, на 10-й секунде выбросить джеб и чтобы соперник сам упал. Но, к сожалению, такого не бывает. (улыбается)

- В бою был момент, когда вы оба улыбались, а потом пожали друг другу руки. Что произошло?

- Я тогда проявил уважение: он подскользнулся, а я не стал его бить. Я спросил, в порядке ли он. А он ответил: "От души ,все в порядке, спасибо большое"! И мы дальше продолжили поединок.

- Что на пресс-конференции, что сейчас, вы с соперником проявили друг к другу большое уважение...

- У него 40 боев за плечами, в таком возрасте он дерется и в отличной форме... Как я могу не уважать такого человека?!

- Все видели только чуть более одного раунда боя, но не видели твоей подготовки. Скажи, на что был сделан основной акцент?

- Главная задача была - подготовиться функционально. Очень много работали над выносливостью.

- С какими-нибудь проблемами столкнулся?

- В условиях Москвы, иногда получалось так, что спарринг-партнеры не могли приехать на тренировки. Тогда таковым становился мой тренер... А еще спасибо Вове Минееву, который отозвался на мою помощь в подготовке.

Тут из дальнего угла послышалось: "Да, я его личным мешком был!". У Минеева от своего яркого дебюта было явно очень хорошее настроение.

- Как собираешься отдохнуть?

- Да я уже завтра в зал приеду! Посмотрю по самочувствию. Наверное, даже, уже завтра и начну тренироваться.

- Расскажи о своей персональной группе поддержки. Те, с кем ты выходил к клетке.

- Это ребята из школы "Gymnasium", ребята, с которыми мы проводим много времени и воспитываем их как мужчин. Потому что в нашем ритме жизни, не всегда получается так, чтобы мальчики росли с папами. Мы же стараемся сделать так, чтобы это были достойные ребята и достойно могли представлять свою страну!

А затем, выйдя из раздевалки, я вернулся опять в зал, где еще мгновения назад были тысячи людей. Теперь же там, помимо немногих оставшихся, стоял генеральный продюсер Fight Nights - Камил Гаджиев.

- Как организаторы, конечно, мы не можем быть довольны всем на 100%. Но мероприятие состоялось. Считаю, достаточно хорошо. Люди в будний день пришли и поддерживали бойцов.

- Качеством самих боев довольны?

- Да! Безусловно, всегда есть вопросы: от одного ожидал чего-то большего, а другой наоборот - приятно удивил. Но в целом - доволен.

- Какие у Fight Nights дальнейшие творческие планы?

- Хотим двигаться дальше. Хотим делать шоу не только в России. А следующий турнир, думаю, можно будет ожидать уже в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру