Последний бой полковника Тихонова

В Москве на 85-м году жизни скончался легендарный хоккейный тренер

24 ноября не стало Виктора Васильевича Тихонова. Говоря о нем, не сложно сбиться на перечисление его бесчисленных титулов и эпитеты «великий», «легендарный», «непревзойденный». Но Тихонов гораздо больше, чем звания и трофеи, которые завоевывал он со своими командами. Вместе с ним безвозвратно ушла целая хоккейная эпоха.

Виктор Васильевич не был первым тренером, приведшим советскую дружину к большим победам, не совершал революций. Но он создал знаменитую пятёрку из Фетисова, Касатонова, Макарова, Ларионова и Крутова. И в итоге вернул сборную СССР на вершину, при нем наша команда почти не проигрывала. 

В Москве на 85-м году жизни скончался легендарный хоккейный тренер

Тихонову в последнее время приходилось все яростнее сражаться с болячками, которых с каждым годом меньше не становилось. И, признаться, порой радовался, когда в квартире Тихоновых к телефону подходила Татьяна Васильевна и говорила: «Виктора Васильевича сейчас нет, он гуляет, обещался быть минут через 20». Это означало, что Тихонов в строю и ни одна болезнь не может его победить.

Говоря в такой непростой момент об известном человеке, велик соблазн перечислить его достижения и заслуги. Но о Тихонове еще при жизни было написано множество книг. Его биографию не сложно найти в различных энциклопедиях. Так какой смысл в перечислении регалий? Человека гораздо больше характеризуют незаметные на первый взгляд нюансы в поведении. Брошенная фраза, один взгляд, жест порой могут сказать о человеке куда больше, чем серия поступков. Да, это он создал легендарную «Красную машину», наводившую ужас на соперников больше 10 лет. Быть может, лучшую команду в истории хоккея. Это он создал, возможно, лучшую пятерку в истории мирового хоккея Крутов—Ларионов—Макаров—Фетисов—Касатонов и выиграл три Олимпиады подряд. Но сегодня не об этом.

Очень бы хотелось, чтобы со временем о Викторе Васильевиче сняли фильм, в котором можно было бы показать, как часто тренеру приходилось ломать не только хоккеистов, вписывая их в общекомандные действия, но и ломаться самому. Сколько сложных решений приходилось принимать Тихонову в своей тренерской карьере, не смог бы сосчитать, наверное, и он сам. И далеко не все они были приятными, давались легко и не оставляли шрамов на сердце. На него порой обижались, ему завидовали, просто не любили.

Символично, что в день смерти Виктора Васильевича на лед хоккейной арены ЦСКА должен был выйти его внук, Виктор Тихонов-младший. В дерби двух армейских команд, московской и питерской, этот нападающий СКА даже в столь скорбный вечер намеревался высоко держать фамильный флаг. Естественно, игроки на этот матч выходили с траурными повязками...

Сегодня, вспоминая многочисленные наши интервью и телефонные разговоры с мэтром отечественной хоккейной тренерской школы, в памяти всплывают далеко не самые ключевые моменты. Но они характеризуют Виктора Васильевича.

О ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЫХ ХОККЕИСТОВ

В последние годы, увы, проигрываем соперникам в подготовке резерва. Раньше мы стабильно побеждали на молодежных и юношеских чемпионатах. Ну а нынешние результаты младших сборных всем известны. Но ведь этим ребятам далее предстоит выступать за первую сборную. А это крайне тонкий психологический момент: если я в молодежной сборной привык побеждать соперников, то, перейдя в национальную команду, уж наверняка не проиграю тем, кого столько раз обыгрывал. Неправильно используется и Евротур. Какой смысл в таком количестве побед на этом турнире, если все наши соперники обкатывают там молодежь, а мы привозим один и тот же состав?!

О ГЛАВНОЙ ПОБЕДЕ

Во-первых, мне дороги все титулы. А во-вторых, я всегда был сконцентрирован на ближайшем турнире, на желании выиграть его. Ведь вкус победы не приедается.

О СБОРНОЙ РОССИИ

Я был единственным на исполкоме, кто не согласился с оценкой «удовлетворительно», поставленной тренерскому штабу по итогам чемпионата мира 2010 года (на тот момент Вячеслав Быков и Игорь Захаркин еще возглавляли национальную команду. — Авт.). И дело в первую очередь не в упущенном «золоте» чемпионата мира или поражении на Олимпийских играх от Канады, а в системных ошибках. Ведь состав на мировом первенстве у нас был значительно сильнее, чем у победивших там чехов! Конечно, здорово, что президент страны и премьер-министр поздравили сборную с «серебром» на чемпионате мира. Это действительно неплохой результат, но после Олимпиады необходимо было побеждать! Да, выиграли у Канады, но это были совсем не те канадцы, что разгромили Россию в Ванкувере...

P.S. «МК» выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Васильевича Тихонова.

Вячеслав Фетисов о Тихонове:

«Помню, как мы с Виктором Васильевичем, которого мне удалось сохранить в ЦСКА на должности почетного президента, бегали по разным кабинетам в поисках денег. В итоге пришли к Владимиру Путину и рассказали, что самый крутой бренд отечественного спорта — банкрот. Мы благодарны, что нас услышали и отреагировали. Пошел процесс. Таким образом, у ЦСКА появился спонсор».

СПРАВКА "МК"

Виктор Васильевич ТИХОНОВ

Родился 4 июня 1930 года.

Умер 24 ноября 2014 года.

Хоккеист и выдающийся тренер.

Тренерская карьера в сборной: чемпион Олимпийских игр (1984, 1988, 1992). Серебряный призер ОИ (1980). Чемпион мира (1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990). Обладатель Кубка вызова (1979). Победитель Кубка Канады (1981).

Тренерская карьера в ЦСКА: чемпион СССР (1977–1989). Обладатель Кубка европейских чемпионов (1977–1989). Обладатель Кубка СССР (1979, 1988).


Александр Покачуев

 

БОЛЬШАЯ ТРОЙКА, КОТОРУЮ МЫ НЕ ЗАБУДЕМ

Анатолий Владимирович ТАРАСОВ

(10.12.1918 — 23.06.1995)

Тренерские высоты: Тренер-победитель на зимних Олимпийских играх (1964, 1968, 1972); на чемпионатах мира (1963–1971).

Наследник: Дочь, Татьяна Анатольевна Тарасова, выдающийся тренер по фигурному катанию, вырастила несколько поколений чемпионов.

Интересный факт: В 1975 году руководство «большого» ЦСКА определило Тарасова на должность главного тренера… футбольного клуба красно-синих. Увы, армейцы закончили13-ми.

Цитата на все времена: «С такой игрой деньги на новые шубы ваши мужья вряд ли заработают…»

Аркадий Иванович ЧЕРНЫШЕВ

(16.03.1914 — 17.04.1992)

Тренерские высоты: Тренер-победитель на зимних Олимпийских играх (1956, 1964, 1968, 1972); на чемпионатах мира (1954, 1956, 1963–1971).

Интересный факт: В бытность спортсменом чемпион СССР по футболу (1937, 1940), победитель первенства страны по хоккею с шайбой (1947) и обладатель Кубка СССР в хоккее с мячом (1937, 1938, 1940, 1941, 1948).

Цитата на все времена: «Я против казарменного положения. Игра должна быть добровольной и осознанной…»

Виктор Васильевич ТИХОНОВ

(4.06.1930 — 24.11.2014)

Тренерские высоты: Тренер-победитель на зимних Олимпийских играх (1984, 1988, 1992); на чемпионатах мира (1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990); на Кубке Канады (1982).

Наследник: Виктор Васильевич Тихонов — абсолютный тезка прославленного дедушки. В этом году выиграл чемпионат мира, стал лучшим бомбардиром и вошел в символическую сборную.

Интересный факт: Карьера Тихонова в национальной сборной могла оборваться после фиаско в финале хоккейного турнира на Играх 1980 года, где «Красная машина» проиграла. Но авторитет тренера в ЦСКА и спорткомитете не позволил случиться непоправимой ошибке.

Цитата на все времена: «Я ошибался, но это судьба тренера. Признаю, что был не прав в финале Олимпийских игр-1980, когда отозвал с ворот Владислава Третьяка…»


Дмитрий Любимов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру