Этноспорт и традиционные игры стали частью политики Евросоюза

Европейская конференция по укреплению традиционных игр с участием Европейской комиссии по образованию, культуре и спорту приняла решение о сотрудничестве с Россией. Сотрудничество будет осуществляться через Федерацию традиционных игр и этноспорта России (ФТИЭР), членство которой в Европейской ассоциации традиционных игр (ETSGA) поддержал генеральный директор Европейской комиссии по образованию, культуре и спорту Роланд Фаркаш.

Фракаш встретился с президентом ФТИЭР Алексеем Кыласовым в рамках Европейской конференции по укреплению традиционных игр в Матфу (Венгрия). Грант на проведение этой конференции был выделен Европейской комиссией по образованию, культуре и спорту и участие представителя России предполагалось заранее. Представитель Еврокомиссии заявил о необходимости создавать условия для широких культурных связей народов, имеющих общую историю и не замыкающихся в пределах одного континента или политического союза. В свою очередь, Алексей Кыласов предложил рассматривать традиционную культуру, в первую очередь, как фактор этнической идентичности, обратив внимание на участившиеся негативные тенденции её использования в целях этнонационалистической пропаганды и цивилизационного противопоставления.

Кыласов особо подчеркнул, что приверженцы традиционной культуры всегда найдут общий язык, их система ценностей универсальна, исходя из этого, он не видит угрозы размежевания народов в поощрении традиционных игр и праздников, которые будут способствовать гармонизации межэтнических отношений.

Президент Европейской ассоциации традиционных игр (ETSGA) Ги Жауэн поблагодарил Алексея Кыласова за подробный доклад и конструктивный диалог, в котором была достойно представлена перспективная концепция этноспорта, разработанная и реализованная в России. По мнению Ги Жауэна, для Европы имеет непреходящую ценность такой опыт России, являющейся субконтинентом в этнокультурном измерении.

Кроме документа о членстве Федерации традиционных игр и этноспорта России в Европейской ассоциации традиционных игр (ETSGA), Ги Жауэн подписал от имени своей организации меморандум о понимании с Всемирным обществом этноспорта (EWS), которое также возглавляет Алексей Кыласов. Принято решение, что основными аспектами сотрудничества в Европе по укреплению связей в развитии традиционных игр станут совместные мероприятия по организации традиционных игр в рамках общих этнических групп, обмен образовательными программами, конференции и выпуск переводной литературы. Возможно, уже в этом сентябре состоится первый из серии фестивалей традиционных игр при поддержке Европейской комиссии по образованию, культуре и спорту. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру