Романцев возглавит «Спартак»?

Алексей ЛЕБЕДЕВ, редактор отдела спорта «МК»

Скандально-прекрасный Игорь Рабинер выдал на-гора не одну книгу про то, как убивали «Спартак». Так до конца и не убили, правда — хотя ещё вопрос, многое ли в нынешней команде осталось от той красотки, в которую некогда влюблялись миллионы с первого взгляда.

Алексей ЛЕБЕДЕВ, редактор отдела спорта «МК»
На фото: Олег Романцев

Судя по всему — очередной том напрашивается.

Абсолютно непродуманное, по-моему, приглашение швейцарца Мурата Якина, во-первых, не соответствующего традициям «Спартака» по своему пониманию футбола (эх, где ж ты, романтик Эмери — известно, впрочем, где, в «Севилье» выигрывает!), а во-вторых, не подходящего нашей стране по менталитету, дает «плоды». Конечно, в кавычках — как без них, когда команда, призванная бороться за место в Лиге чемпионов, не попадет уже даже в Лигу Европы...

То, что у тренера не получилось — думаю, очевидно даже Леониду Федуну, который как владелец команды наверняка смирился с тем, что придётся раскошелиться на выплату неустойки (условий контракта доподлинно не знаю, но есть сведения, что она может составить 2-3 миллиона евро).

Что же дальше? Вот этот вопрос волнует болельщиков «Спартака» больше всего.

Кто-то призывает пригласить на княжение Дмитрия Аленичева, который, согласен, здорово работает с тульским «Арсеналом», одним из самых бедных клубов лиги.

Но не думаю, что это было бы правильно прямо сейчас: Дмитрию Анатольевичу при отсутствии стопроцентно комфортных а-ля «Арсенал» условий может быть очень тяжело. Как и любому другому относительно молодому тренеру: одно дело — Леонид Слуцкий в ЦСКА, который чувствует поддержку президента клуба Гинера, другое — нынешний «Спартак», где управленческая вертикаль толком не отстроена.

Поэтому соглашусь с теми, кто говорит, что красно-белым нужен матёрый тренер — прошедший уже огни-воды и прочие прелести.

Калибра, скажем, Юрия Сёмина, Анатолия Бышовца, Курбана Бердыева или — чего далеко ходить? — Олега Романцева, которого и болельщики многие поддержат, нисколько не сомневаюсь, и который сам соскучился по работе, хотя на словах это и отрицает.

А может быть, возможен и вариант тандема Аленичев — Романцев с привлечением других клубных легенд, Егора Титова и Андрея Тихонова, тут можно обсуждать...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26790 от 16 апреля 2015

Заголовок в газете: Хотите спасти «Спартак»? Звоните Романцеву!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру