Хоккейный тренер Михалев погиб в автокатастрофе, возвращаясь с похорон Белоусова

Авария произошла в Челябинской области в районе города Сим

Сергею Михалеву было 67 лет. Большую часть тренерской карьеры он провел в уфимском хоккейном клубе "Салават Юлаев", с которым выиграл звание чемпионов России в сезоне-2007/08, и череповецкой "Северстали".

Авария произошла в Челябинской области в районе города Сим

В Челябинской области в районе города Сим на 68-м году жизни трагически погиб в автокатастрофе знаменитый хоккейный тренер, член правления уфимского хоккейного клуба "Салават Юлаев" Сергей Михалев. Как передает РИА Новости, он возвращался из Челябинска с похорон бывшего главного тренера челябинского хоккейного клуба "Трактор" Валерия Белоусова, который скончался 16 апреля на 67-м году жизни.

"Авария произошла в 5.30 (мск) на 1599-м километре федеральной трассы Москва — Челябинск в районе города Сим. Водитель 1977 года рождения, управляя автомобилем "Шкода Октавия", выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовой фурой, которая управлялась водителем из Ивановской области", — рассказал подробности аварии начальник пресс-службы управления ГИБДД области Виктор Хайруллин.

"Его поездка была оформлена как командировка, и он должен был возвращаться в Уфу на поезде, у него был билет. По неизвестным причинам он поехал на автомобиле. Известно, что он ехал в качестве пассажира на "Шкоде Октавия", его водитель выжил", — сообщил агентству "Р-Спорт" представитель клуба "Салават Юлаев", добавив, что 21 апреля Михалев должен был присутствовать на совещании и на награждении бронзовыми медалями чемпионата России женской команды "Агидель". Из-за трагедии все мероприятия были отменены.

Фотографии с места гибели Сергея Михалева

Фотографии с места гибели Сергея Михалева

Смотрите фотогалерею по теме

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк выразил соболезнования родным и близким Михалева, заявив, что смерть специалиста является огромной утратой для отечественного хоккея. "Мы просто в шоке все, ехал с похорон Валерия Белоусова, и такое, – сказал он. – Это большая трагедия для всего нашего хоккея, очень умный и профессиональный тренер, который многое отдавал и взрослому хоккею, и детскому. Выражаю соболезнования родным и близким Сергея Михайловича от имени федерации и от себя лично".

Сергей Михалев во время игровой карьеры выступал за челябинский "Буревестник", уфимский "Салават Юлаев" и СКА из Куйбышева. Большую часть тренерской карьеры провел в "Салавате Юлаеве", с которым выиграл звание чемпионов России в сезоне-2007/08, и череповецкой "Северстали". В феврале нынешнего года он вернулся в уфимский клуб на должность генерального менеджера по спортивным вопросам.

Напомним, за последние пять месяцев из жизни ушли три известных хоккейных тренера. 24 ноября прошлого года на 85-м году жизни после продолжительной болезни в Москве умер трехкратный олимпийский чемпион, бывший тренер хоккейной команды ЦСКА и сборной СССР по хоккею Виктор Тихонов. Сборная СССР под его руководством выиграла серию из восьми чемпионатов мира, все чемпионаты Европы в 1978-1991 годах, Кубок Канады и Кубок Вызова.

16 апреля этого года не стало заслуженного хоккейного тренера России, бывшего наставника челябинского «Трактора», магнитогорского «Металлурга» и омского «Авангарда» Валерия Белоусова — он умер в возрасте 66 лет. Тренерскую карьеру Белоусов начал в «Тракторе» в 1990-м - трижды приводил команду к бронзовым медалям чемпионата России (1993, 1994 и 2012), и однажды — к серебряным (2013). Под его руководством магнитогорский «Металлург» становился чемпионом страны в 1999 и 2001 годах, обладателем Кубка России 1998 года, дважды триумфально выступал в Евролиге (1999 и 2000). На посту главного тренера омского «Авангарда» завоевал с командой золото чемпионата страны (2004), а в 2005 привел ее к победе в Кубке европейских чемпионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру