Хоккей: абсурд в "деле Войнова"

Игорь ЛАРИН, обозреватель Russia-Hockey.ru, специально для «МК»

Все-таки Россия — импульсивная и парадоксальная страна. В том числе ее хоккейная часть, которая в среду хлебом, солью и десятками журналистов встречала 25-летнего защитника «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслава Войнова. Пожалуй, такого интереса к обладателям главного трофея Национальной хоккейной лиги (НХЛ) — Кубка Стэнли в России не было с 90-х годов, когда по Красной площади с североамериканским трофеем гуляла Русская Пятерка «Детройта».

Игорь ЛАРИН, обозреватель Russia-Hockey.ru, специально для «МК»

Впрочем, не сам широко известный в узких кругах кубок был прессе интересен. Всех интриговала фигура Войнова, который в Северной Америке за домашнее насилие отсидел в тюрьме 90 дней и фактически был в Россию депортирован. Уставший, небритый, внешне даже замученный экс-узник под присмотром главного тренера сборной нарезал пару кругов по новогорскому льду, а потом поступил в распоряжение телеканалов. Было видно, что игрок очень напряжен: с таким количеством журналистов он не общался за все 6 заокеанских лет вместе взятых. Вряд ли комфортно было и брутальному тренеру, который вдруг стал персональным ассистентом на час, коих десятками можно найти где-нибудь в Парке культуры и отдыха.
Вскоре последовало продолжение. Рассчитанные на самую широкую аудиторию ТВ-шоу — о чудо! — во второй раз за два последних года вспомнили о хоккее. Если помните, первый раз это произошло…
Нет, не тогда, когда сборная весной-2014 одержала на чемпионате мира в Минске 10 побед подряд и в блестящем стиле выиграла «золото». И не тогда, когда в мае-2015 в финале драматически уступила Канаде и довольствовалась «серебром». Первый раз это произошло ровно два года назад, когда другой наш легионер из НХЛ — вратарь Семен Варламов — якобы бил велосипедом и топил в луже свою подругу.
И вот на российском ТВ состоялся повторный праздник хоккея, нашей национальной игры…
Впрочем, довольно иронии! Нам, россиянам (включая Войнова и Варламова), у которых отношения между мужьями и женами порой эмоциональные, в стиле «бьет — значит, любит», трудно понять американский подход, согласно которому даже семья — прежде всего большой, холодный бизнес. Поэтому не будем искать в историях наших заокеанских россиян правых-виноватых и тем более раздавать награды.
Самое главное во всей этой истории то, что хоккейная Россия вместе с нашим ТВ, по сути, вернулись в годы разрухи. Мы вновь клюнули на блестящее, принявшись собирать вершки, забыв о корешках. Мы сделали медийным героем страны хоккеиста, который практически не играл за сборную России. А если и играл — как на Олимпиаде в Сочи, — то, увы, совершал роковые ошибки, в «матче смерти» против финнов позволив «дедушке» Теему Селянне себя обогнать и забросить «убившую» нашу сборную шайбу.
Но проблема отнюдь не в Войнове, нормальном челябинском парне, действительно перспективном защитнике, да еще с дефицитнейшим в России окаянным (так в хоккее называют игроков-левшей) правым хватом клюшки. Проблема исключительно в нас, в наших головах.
Пока всем миром на базе сборной мы с фанфарами встречали одного защитника, в 300 метрах на другой новогорской арене тихо и незаметно работал другой. Настоящий герой, тоже совсем недавно вернувшийся домой. Дебютант московского «Динамо» Илья Никулин.
Самый титулованный защитник в истории России. Многолетний капитан национальной сборной. Трехкратный чемпион мира. Четырехкратный чемпион страны. Двукратный обладатель Кубка Гагарина…
Получается, в хоккейную среду во имя частного пиара мы просто потерялись. Заблудились на новогорском клочке земли. А кто-то даже скажет, что, по сути, вернулись во времена хоккейного мракобесия.
Успехов, Вячеслав! И простите, Капитан Россия...
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26921 от 25 сентября 2015

Заголовок в газете: 300 метров абсурда от Войнова до Никулина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру