Александр Якушев: «Главный приз победителю — ледовый каток»

НХЛ — наше всё!

В 70-е годы прошлого века Якушев был одним из лучших хоккеистов мира — по крайней мере, среди нападающих звезд такого калибра было мало. Разумеется, в Северной Америке мечтали заполучить форварда, которого прозвали «Як-15» за 15-й номер и реактивную скорость, к себе в НХЛ (Национальную хоккейную лигу).

К счастью или к сожалению, не нам решать, но тогда это было нереально — Якушев продолжал забрасывать шайбы за любимый «Спартак» и, конечно же, за сборную СССР, как тогда называлась наша страна.

И все-таки Александр Якушев попал в НХЛ. Только не в Национальную, а в Ночную хоккейную лигу, в которой под руководством легендарного нападающего идет юбилейный, пятый сезон, а уже на этой неделе в Сочи ожидается большой фестиваль и гала-матч звезд.

НХЛ — наше всё!
Обсуждение статьи на сайте mk.ru

— Александр Сергеевич, расскажите, как все начиналось…

— В начале ХХI века любительский хоккей в России стал набирать популярность, практически в каждом регионе создавались команды, которые и играли между собой. Но все коллективы не были объединены, четкая организация отсутствовала. Соберутся, поиграют и расходятся по домам.

А в 2011 году Владимир Владимирович Путин, занимавший на тот момент пост премьер-министра РФ, собрал у себя многих звезд российского и советского хоккея и предложил организовать по всей стране свои чемпионаты, отборочные игры и выявлять уже непосредственно чемпиона в возрастной категории «40+». С этого и началась Ночная хоккейная лига. Первый финальный турнир-фестиваль, который состоялся в Москва, собрал 80 команд, которые и разыграли чемпионский титул.

— От задумки до реализации не прошло и года!

— На встрече с Владимиром Владимировичем все собравшиеся поддержали идею создания любительской лиги и взялись за дело, но времени было очень мало. Встреча состоялась в ноябре, а в декабре мы уже зарегистрировали Ночную лигу. Конечно, без определенных организационных накладок не обошлось, да и фестиваль проходил скорее в тестовом режиме, но проведен он был на самом высоком уровне: по всей Москве были предоставлены катки, все команды жили в одном месте.

Единственной проблемой было определение непрофессионального статуса игроков — ведь сама идея изначально подразумевала, что вход профессионалам в нашу лигу заказан. И в первый же год мы выявили свыше 400 нарушений. Это принципиальный вопрос. Мы не допускаем к участию соревнований не только тех, кто выступал за профессиональные клубы, но и тех, кто прошел подготовку в специализированных детских спортивных школах. На сегодняшний день за этим идет строжайший контроль, а случаи нарушений стали единичными.

— А как удается отследить? С профессиональными клубами понятно, а вот со школами как быть?

— Хоккейный мир на самом деле довольно тесен. Все друг друга знают. Бывает, что одна из команд подает протест, указывая на игрока, которого соперник не имел права выпускать на площадку. Мы в обязательном порядке рассматриваем каждое такое обращение. Кстати, с оговорами соперника мы ни разу в истории лиги не сталкивались. Зато бывает, что предоставляют неопровержимые доказательства. Например, узнают хоккеистов, с которыми вместе играли.

— А если человек играл в хоккей с мячом на профессиональном уровне?

— Были и такие прецеденты, которые вызывали довольно бурную полемику. Видели, что игрок явно выделяется на общем фоне. Начинали выяснять. Оказывалось, что человек играл за команду мастеров, но в хоккей с мячом.

С одной стороны, это другой вид спорта. Но все же очень близкий, преимущество в катании очевидно. Так что в итоге запретили участие и профессионалам из хоккея с мячом.

— А конькобежцам или представителям шорт-трека?

— Таких не было. Шорт-трек и вовсе как дисциплина недавно у нас утвердился. Так что Виктор Ан пока хоккеистом не стал (улыбается).

— Быстро ли растет количество новых команд?

— Если в прошлом году от Подмосковья было заявлено 20 команд, то в этом — уже больше 70! На днях вернулся из Рязани, так там уже 16 команд играют в дивизионе «40+» (хоккеисты старше 40 лет. — «МК»). Массовость, пропаганда хоккея и здорового образа жизни изначально были нашими главными ориентирами. Это имеет высочайшую социальную значимость, ведь почему-то многие думают, что после 40 лет мужчине, кроме как с бутылкой, отдохнуть не с кем и негде.

— А география лиги насколько широка?

— На данный момент заявлены представители 77 регионов — практически вся Россия. Это больше 800 команд и 15 000 хоккеистов. Совсем недавно появились коллективы из южных федеральных округов: будет команда из Чечни, будет «Алания».

— В год пятилетия лиги финал пройдет в олимпийском Сочи...

— Там есть все условия. В нашем распоряжении 5 катков, живут все в одной гостинице на территории Олимпийского парка. Ждем примерно 120–130 команд.

— Насколько высок уровень хоккея в Ночной лиге?

— Мы никогда не ставили перед собой задачу воспитывать игроков для сборных или профессиональных клубов. Несомненно, уровень далек от Континентальной хоккейной лиги, но он постоянно повышается. А все потому, что если раньше команды или не тренировались вовсе, или совсем немного, то теперь понимают, что без этого добиться успеха будет практически невозможно. 2–3 раза в неделю ребята собираются, и многие команды выросли буквально у нас на глазах.

— Выйти на лед с клюшкой в руках в 40 лет смогут наверняка многие, а откуда берутся в любительском хоккее вратари?

— Не могу сказать, что вратари на любительском уровне своей игрой выделяются не в лучшую сторону. В какой-то степени им даже легче, ведь и противостоят им любители, которые не так точно и сильно бросают и не плетут комбинации, как профессионалы. Именно поэтому мы так стремимся не допустить к участию последних. Ведь если будет трудно складываться матч, оставят одного-двух профи, которые и будут между собой играть, а все остальные останутся на скамейке сидеть.

— Ночная лига — это ведь не только возрастная категория «40+»?

— Есть еще «18+»: для тех, кто помоложе. Но главный приз, который получает победитель финального турнира (ледовый каток), разыгрывается исключительно в категории «40+».

— Принципиальные различия в правилах с профессиональным хоккеем существуют?

— Играем по правилам ветеранов. Без щелчков, применения силовых приемов, пробросов... А вместо удаления на 2 минуты за нарушение правил всегда назначается буллит.

— Что вас, двукратного олимпийского чемпиона, больше всего подкупает в любительской лиге?

— Конечно, хоккеисты у нас не так хорошо катаются и бросают, но в плане желания и страсти на льду они дадут фору многим профессионалам. Мужики в возрасте, зачастую с животиками, отчаянно бьются на льду. Одни играют скорее в свое удовольствие, другие сражаются за первые места, но горят глаза у всех! В этом, пожалуй, и заключается один из главных козырей Ночной хоккейной лиги.

— Есть ли регионы-лидеры?

— Как и в большом хоккее. Не случайно первый сезон у нас выиграл Челябинск, второй — Татарстан, потом — Екатеринбург, а в последнем финале победила команда из Санкт-Петербург.

— А судьи кто?

— Привлекаем молодых ребят, для которых работа у нас — отличный опыт. Судьи, обслуживающие матчи Ночной лиги, работают в молодежной и высшей хоккейных лигах.

— Отсутствие профессионального статуса игроков приводит к проблемам с дисциплиной?

— Случается всякое. Особенно в отборочных играх. Случаются и хулиганские выходки. Бывает, что на судью могут клюшкой замахнуться, оскорбить его на площадке. Пресекаем такие моменты на корню, вплоть до длительных дисквалификаций! Самое жесткое наказание — годовая дисквалификация — было наложено на игрока, допустившего рукоприкладство в отношении арбитра.

— Фестиваль — это не только определение чемпиона, но и гала-матч. В Сочи на днях состоится уже пятая подобная игра. Что больше всего запомнилось из первых четырех?

— Голы Президента России Путина, конечно. Очень приятно, что человек, который все это придумал, сам принимает участие в этом мероприятии. Хотя сам на коньки встал всего несколько лет назад. В детстве, как рассказывал нам Владимир Владимирович, он играл в хоккей только в валенках. Но смог научиться, тренируется, выходит на лед перед многочисленной публикой. Вот и в Сочи ждем появления Президента России на площадке.

Фестиваль в Сочи, если конкретнее, пройдет 6–7 октября. В первый день запланирован супертурнир, в котором почетный приз разыграют 4 команды — победители первых четырех сезонов Ночной лиги. А гала-матч состоится уже в среду, 7 октября.

— Правда, что гаранта Конституции учил кататься Алексей Касатонов?

— У нас были и совместные тренировки, а на индивидуальных занятиях Леша действительно помогал Президенту России, когда тот делал на коньках первые шаги. А теперь Владимир Владимирович выходит в первой пятерке в качестве центрального нападающего. Обычно по флангам в атаке вместе с ним играют Павел Буре и Валерий Каменский, а в защите — Вячеслав Фетисов и Касатонов.

— Относительно недавно был показан сериал, посвященный молодым хоккеистам «Медведей», который имел огромный успех. Быть может, на этой волне стоит снять нечто подобное о Ночной лиге и игроках из категории «40+»?

— Отличная идея! Обязательно над этим подумаем. Вышел фильм «Легенда №17», тот же сериал «Молодежка», теперь и про нас фильм снять можно...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26929 от 5 октября 2015

Заголовок в газете: НХЛ — наше всё!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру