Источник: Россия не откажется от Олимпиады добровольно

А в случае дисквалификации ВФЛА российским спортсменам, желающим поехать в Рио в качестве независимых, никто не оплатит подготовку

ВАДА рекомендовало ИААФ отстранить российских легкоатлетов от всех соревнований, в том числе и от Олимпийских игр в Рио. Международная федерация легкой атлетики в свою очередь рекомендовало ВФЛА самой отказаться от участия в международных стартах. Как же быть спортсменам, которые четыре года готовились к главным состязаниям в своей жизни и при этом не запятнали себя подозрением в применении допинга? Смогут ли они, в случае развития самого пессимистичного сценария, выступить на Играх-2016, например, как независимые спортсмены? На эти вопросы ответил «МК» источник, близкий к ОКР, пожелавший остаться неизвестным.

А в случае дисквалификации ВФЛА российским спортсменам, желающим поехать в Рио в качестве независимых, никто не оплатит подготовку

Во-первых, по мнению нашего источника, вариант, когда ВФЛА добровольно снимается со всех соревнований, полностью исключен.

«Отказываться от участия Россия не будет, но и до дисквалификации нашей федерации легкой атлетики дело не дойдет. Скорее всего, сейчас начнутся переговоры, и в итоге дисквалифицируют некоторых спортсменов. Остальные поедут в Рио», - убежден источник, близкий к ОКР.

Что же касается возможности российских легкоатлетов поехать на Олимпийские игры в качестве независимых спортсменов в случае если будет разыгран самый пессимистичный сценарий, то ее наш источник также полностью исключил. В этом случае, подготовку к соревнованиям этим спортсменам никто не оплатит, и премиальные не выплатит. А олимпийский принцип «главное не победа, а участие» вряд ли устроит «больших» спортсменов. Кроме того, по мнению нашего источника, такое решение в российских высших спортивных кругах могут воспринять как предательство.

Отстаивая право принять участие в Олимпиаде, российская сторона борется не только за честь, но и за деньги, за подписанные уже к Олимпиаде спонсорские контракты. Хотя, конечно, к числу зажиточных Федерацию легкой атлетики отнести нельзя. На сайте федерации сейчас «мигает» рекламный баннер лишь технического спонсора, представители которого не могут быть не озабочены имиджевыми неприятностями, возникающими на фоне скандала.

Некоторые партнеры Международной федерации, например, уже озабочены. Поскольку вся эта история бросает тень и на ИААФ тоже. Как пишет издание CNNmoney, спонсоры «разочарованы последними новостями о неэтичном поведении в легкоатлетическом мире, но пока держат постоянную связь с ИААФ, чтобы вовремя среагировать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру