Пресс-конференция турецкого волейбольного тренера прошла спокойно

Конфликт утих - остается ждать результатов

В субботу, 2 апреля, в краснодарском ДС «Олимп» пройдет ответный матч финала Кубка ЕКВ (второго по величине трофея в европейском клубном волейболе), в котором сойдутся наше «Динамо» и турецкий «Галатасарай». А накануне состоялась обязательная пресс-конференция, и на ней больше всех ждали Атамана Гюнейлигила, тренера гостей, якобы прославившегося дома грубым жестом в адрес лидера россиянок Татьяны Кошелевой.

Конфликт утих - остается ждать результатов
Выйдет ли сегодня на финал доигровщица "Динамо" Татьяна Кошелева? Фото: dinamokrasnodar.ru

Генеральный менеджер ЖВК «Динамо» Андрей Макаров сразу пресек попытки провоцировать турецкого специалиста со стороны российской прессы и предупредил, что все вопросы должны касаться спортивной составляющей.

— Журналисты начинают себя вести уже хуже, чем болельщики, ей-богу, — сказали «МК» в краснодарском клубе. — За эти два дня они превзошли сами себя, им только про «средний палец» интересно. И еще что это за заявления: будут игроков из автобуса вытаскивать? Перед ответным финалом руководство порекомендовало игрокам с прессой не общаться, это нормальная практика, матч в турнирном плане очень важен, и здесь главное не навредить.

Что перегибают, тут не поспоришь. Но ведь правда про «палец» интересно! И даже не столько про сам жест, сколько про последствия для самого турецкого тренера. Но тот факт, что на пресс-конференцию пришел человек, от которого многое зависит, — инспектор матча Шандор Хобот, — означает одно: Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ), чьим именем назван кубок, взяла дело под свой контроль. В клубе сказали, что пока не пройдет игра, никаких наказаний рассматриваться не будет. Возможно, потом что-то и объявят. А вот Татьяна Кошелева никаких заявлений больше не делала, а на телефонные звонки в настоящее время не отвечает.

Видео о том, что с трибун что-то летело, в Рунете есть, но никакого неприличного жеста со стороны Гюнейгилила найти не удается. Если это не зафиксировано на камеру, ЕКВ придется думать над принятием решения. Специалист ведь уже заявил накануне в Турции, что россиянка приняла жест в свой адрес, хотя «палец» он показал не ей, а сотруднику «Динамо», обидевшись на факт некоего «слива» информации об установке на игру. А девушка просто сидела рядом.

Но на ум приходит памятный эпизод 2014 года, когда за специфический жест немецким болельщикам Международная федерация волейбола (ФИВБ) дисквалифицировала на 2 встречи игрока российской сборной Алексея Спиридонова, славящегося эксцентричным поведением. Решение было принято быстрое и однозначное, хотя игрок и говорил, что фанаты его всю игру целенаправленно доводили и у него не выдержали нервы.

Момент матча в Стамбуле. Фото: cev.lu

В Краснодаре главный тренер «Галатасарая» тоже говорил исключительно о волейболе. С турнирной точки зрения предсказать победителя практически невозможно. «Динамо» чуть проще: команду устраивает победа с любым счетом, кроме 3:2 по сетам. Но и в этом случае все начнется сначала, и волейболистки просто будут играть дополнительно, пока кто-то не наберет 15 очков. «Это будет нелегко, — отметил тренер гостей. — Все настроение сосредоточено только на этом. Вы правильно заметили, что в нашем составе лишь 3 иностранки, но это не следствие отсутствия финансирования, а результат проекта, над которым мы работаем уже 5 лет».

Макарову задали вопросы про усиление безопасности в «Олимпе», но он ответил, что ничего сверхъестественного не будет. Обычная практика, связанная с регламентом соревнований. И усиление безопасности не повлияет на настрой ни одних, ни других.

На самом деле в еврокубках по баскетболу и волейболу, где российские команды представлены очень массово, матчи между представителями Турции и России играли с осени буквально каждую неделю, а то и по нескольку раз. Исключениями стали две встречи группового этапа Лиги чемпионов, когда в гости не полетели мужские команды «Белогорье» и «Динамо» (Москва). Но это было сразу после конфликта с российским самолетом, и тогда ситуация со спортом еще не получила никакой ясности. Но женская сборная не просто съездила на олимпийский квалификационный отбор в Анкару, но и победила в нем. Единственный нюанс: российская сборная жила в гостинице под охраной. Что, кстати, для самих Олимпийских игр вообще обычная практика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27070 от 2 апреля 2016

Заголовок в газете: Атамана в Краснодаре встретили гостеприимно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру