Допинг: ВАДА возвращает России медали в легкой атлетике

ИААФ нарушила закон

Не поверите, но мы должны сказать «спасибо» ВАДА, что события в легкой атлетике хотя бы десятилетней давности России расхлебывать не придется. Впрочем, хочется думать, что не придется. Но свежий факт остается фактом – ВАДА указывает ИААФ на неправильные действия по отношению к перепроверенным допинг-пробам чемпионата мира в Хельсинки 2005 года. Как известно, по итогам перепроверки метательница молота Татьяна Лысенко (Белобородова) была отстранена от соревнований, под угрозой того же находились и другие спортсмены.

ИААФ нарушила закон

На днях ИААФ подтвердила, что одна из положительных проб того чемпионата принадлежит бронзовому призеру чемпионата (затем Лысенко стала и двукратной чемпионкой мира, и олимпийской чемпионкой Лондона в метании молота). Почему пробы одиннадцатилетней давности оказались вдруг обнародованы – вопрос (вроде как) к ИААФ.

О том, что ИААФ не имела права перепроверять допинг-пробы с чемпионата мира 2005 года заявил в среду вечером пресс-секретарь WADA Бен Николс. Он рассказал, что ИААФ неверно истолковала изменения в Кодексе ВАДА, и пробы, срок хранения которых истек в 2013-м, не могут быть перепроверены в 2015 году.

«Если восьмилетний срок хранения проб истек до 1 января 2015 года, то поправка в кодексе WADA на его увеличение до десяти лет на эти образцы не распространяется».

Впрочем, кто и где сегодня проявляет неоправданную бдительность, а кто и где – наоборот – делает вид, что что-то произошло случайно, сказать сложно. А данные по Лысенко в 2005 году, как и еще по 18 пробам россиян, часть фамилий которых уже названы, озвучены. И новая волна истерики: в России все прогнило и исправить русских можно только отстранением от Игр, запущена. Пусть она не такая мощная, как прежние, но есть.

То, что сразу вызвало вопросы: а с какой стати перепроверялись пробы, которые вообще уже должны быть уничтожены, - почему-то было не известно ИААФ. Верится в это с трудом, как и то, что ВАДА ничего не знало о перепроверке, инициированной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций в 2015 году. Проверке были подвергнуты 150 проб, 28 оказались положительными. Эти пробы должны были быть уничтожены еще в 2013 году, потому что до 1 января 2015 года срок хранения (а значит, и повторного анализа) проб составлял 8 лет. Но и принятое правило о 10 годах хранения все равно не давало возможности касаться летних проб 2005 года.

Кстати, в момент изменения правил довольно активно велись разговоры о том, что надо установить и еще более длительные сроки давности. Пока этот «номер» не проходит. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что стопроцентной гарантии сохранения проб после 10 лет в «первозданном» виде нет.

В апреле в Спортивном арбитражном суде должно состояться рассмотрение дела Татьяны Андриановой – она была первой из списка россиян, кого ИААФ еще в декабре назвала в числе нарушителей допинговых правил на чемпионате в Хельсинки. Оказалась и первой, кто начал отстаивать свои права. По логике событий теперь в деле Андриановой CAS примет сторону спортсменки, как и в случаях с остальными «пойманными». Дело на данный момент находится на рассмотрении Международного спортивного арбитража, и, как утверждают в ИААФ, до вынесения судом вердикта никаких комментариев по случаю с Лысенко не будет.

Морально-этическая, репутационная ситуация для всех складывается просто аховая. Как ИААФ будет выпутываться из нее? И как спортсменами из нее выходить с честью? Когда «не пойман – не вор», все ясно. А когда не правомерно, но пойман? Спортивному закону надо из этого как-то выпутываться, а с «осадком», конечно, разбираться спортсменом. Но, опять же логика событий ведет к тому, что в итоговой таблице чемпионата мира-2005 в копилке сборной России сохранятся семь золотых, семь серебряных и четыре бронзовых награды, а золотые медали лондонской Олимпиады и двух чемпионатов мира останутся с Лысенко и Россией. Хотя понятная и естественная логика частенько нам в последнее время изменяет.

Воздух можно сотрясать вопросами и недоумением, конечно, сколько угодно. Суть событий пока остается прежней - заседание Совета ИААФ, на котором будет принято решение по восстановлению членства ВФЛА, то есть по допуску наших спортсменов к стартам, состоится в июне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27076 от 9 апреля 2016

Заголовок в газете: ВАДА возвращает России медали в атлетике

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру