Судьба биатлона может решиться в апреле

СБР подведет итоги противоречивого сезона

В последний день биатлонного сезона Тюмень насладилась праздником, который устроили биатлонисты вместе с лыжниками. Мартен Фуркад, Антон Шипулин, Петтер Нортуг, Евгений Гараничев… Смешанная эстафета, в которой мелькали по очереди перед зрителями лыжница, биатлонистка, лыжник, биатлонист, и так семнадцать кругов по стадиону, доставила удовольствие всем. Впрочем, не только удовольствие: звезды на то и звезды, чтобы рваться к победе всегда. С кем во главе будут рваться наши биатлонисты к победам в следующем году, будет объявлено в конце апреля.

СБР подведет итоги противоречивого сезона
Фото: IBU / Evgeny Tumashov

«Это шоу, но спортивная составляющая здесь большая, — сказал журналистам лидер биатлонной сборной России Антон Шипулин. — От шоу получаешь удовольствие, когда показываешь результат. Не скажу, что сегодня он был хороший, были ошибки, но третье место — очень неплохо (в смешанной эстафете в паре с норвежкой Тириль Экхофф. — Прим. ред.). На последнем рубеже поспешил, сбегал два штрафа, но такое бывает в биатлоне. В этом году новшество, пригласили лыжников. Думаю, что получилось отличное совместное шоу, состязались лучшие представители мирового спорта».

Тюмень устроила хорошую «вечеринку» для спортсменов и болельщиков. Кто мог отдаться тюменскому веселью полностью, так это, конечно, француз Мартен Фуркад: 10 побед за сезон, четыре «золота» чемпионата мира, досрочно полученный большой, а также все малые «Хрустальные глобусы». Получал удовольствие в Тюмени и лыжный король Петтер Нортуг. Приближение долгожданного отпуска явно настроило его на шутливый лад, Петтер высказал даже неожиданное предположение о том, что если Путин сделает ему хорошее предположение, он может на следующих Играх выступить под флагом России.

Впрочем, шутки шутками, а вот как будет выступать в предолимпийском сезоне российская сборная — вопрос весьма серьезный. Официальные решения по тому, кто станет тренировать наши сборные, будут объявлены в конце апреля.

Как известно, тренерский совет Союза биатлонистов России вынес «неуд» выступлениям спортсменов в этом году. Другая оценка никак не «вырисовывалась», даже если ставить ее с широко закрытыми глазами. Выступление обеих сборных получилось худшим в истории отечественного биатлона. По итогам сезона мужская сборная России заняла третье место в Кубке наций, женская — шестое, чем снова обрекла себя на неполную квоту участниц. На чемпионате мира в Холменколлене наград не было ни у мужчин, ни у женщин.

Председатель тренерского совета Владимир Барнашов признал существование просчетов при подготовке мужчин. Что же касается женской команды, которой руководил Сергей Коновалов, то и в сезоне все было совсем не просто, и в принятии решений.

«Результат в сезоне был показан один из худших в истории российского биатлона, — сказал президент СБР Александр Кравцов. — Но также на тренерском совете прозвучало, что тренерский штаб работал, а результат не был показан в силу объективных или субъективных причин. Есть положительный момент, что штабы обеих команд сделали определенные выводы.

Есть ресурс у мужской команды — это группа Падина (в нее входит молодежь во главе с лучшим дебютантом чемпионата мира 2016 года Антоном Бабиковым), часть которой вольется в основной состав. Есть, к сожалению, проблемы в женском биатлоне. Эти вопросы нуждаются в категоричном принятии решений. Это касается и специалистов, и спортсменок. Результат обеих команд признан неудовлетворительным. А вот работа тренеров — удовлетворительной. Я бы не сказал, что это оксюморон».

Сочетание несочетаемого — частый путь в нашем спорте. Как и разные взгляды на один и тот же результат в зависимости от ситуаций или личного видения. Как бы там ни было, ни главному тренеру сборных Александру Касперовичу, ни мужской команде «категоричные» решения, судя по всему, не грозят. Более того, по просочившимся сведениям, Рикко Гросс остается на своей должности.

Гросс считает, что для достижения результата необходимо снизить психологическую нагрузку, которую создает ротация спортсменов, — спортсмены разобщены, это приводит к отсутствию стабильности. Андрей Крючков, по планам которого второй год тренировался Антон Шипулин и примкнувший к ним в этом году Алексей Волков, рассказал об их подготовке. Кстати, не все тренеры считают такую подготовку идеальной для Шипулина.

Впрочем, сам лидер сборной уже сказал, что его тренировки вновь будут проходить отдельно от сборной. «Мы сейчас общаемся с Кравцовым по нюансам подготовки. Думаю, у нас все будет хорошо, и состав нашей подготовительной группы будет известен через неделю-две». Не исключил он и возможность, что в их группу с Волковым будет приглашен и еще кто-то из спортсменов высокой уровня.

Женская сборная, в которой к чемпионату мира, например, оказалась напрочь выведена из строя ее лидер Ольга Подчуфарова, будет, видимо, встречать нового старшего тренера. Весь сезон женскую сборную возглавлял Сергей Коновалов, работали со спортсменками Сергей Ефимов и Николай Загурский. Тренерский штаб женской сборной собираются усилить, на роль старшего тренера многие прочат уже Андрея Падина.

«У правления СБР есть все необходимые материалы, — утверждает Кравцов. — Теперь мы соберемся узким кругом, чтобы все детально обсудить. До Олимпиады осталось два года, поэтому нельзя все менять в корне».

Ключевой вопрос остается прежним: а если не в корне, то можно что-то изменить?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27078 от 12 апреля 2016

Заголовок в газете: Судьба биатлона решится в апреле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру