Елистратова и Кулижникова могут лишить медалей чемпионатов Европы и мира

Это связано с положительными допинг-пробами на мельдоний

Едва успели российские спортсмены обрадоваться сообщению Всемирного антидопингового агентства (WADA) об установленном пороге для мельдония, как туже пришли и плохие новости: из-за этого скандала Россия все равно может потерять медали чемпионатов мира и Европы. Под угрозой находятся награды Семена Елистратова и Павла Кулижникова.

Это связано с положительными допинг-пробами на мельдоний

Из-за ситуации с мельдонием Россию могут лишить как минимум девяти медалей, которые были завоеваны спортсменами на чемпионатах Европы и мира в начале 2016 года. Среди них есть и пять золотых, которые на двоих завоевали конькобежец Павел Кулижинков и шорт-трекист Семен Елистратов.

Вчера WADA сообщило о том, что допустимый уровень мельдония в организме спортсмена составляет не более 1 микрограмма на миллилитр. Однако, как пишет ТАСС, наличие препарата в крови спортсмена начиная с 1 января 2016 года, когда вещество было внесено в список запрещенных — уже нарушение антидопинговых правил. Если допинг-проба была взята в соревновательный период, то согласно кодексу организации результаты должны быть аннулированы.

Вчера же сообщалось, что уровень мельдония в крови этих двух спортсменов ниже порога, поэтому они должны попасть под амнистию.

Помимо Кулижинкова и Елистратова наград могут лишиться Екатерина Константинова («серебро» ЧЕ-2016 по шорт-треку), Екатерина Боброва («бронза» ЧЕ по фигурному катанию», а также сборная России по шорт-треку в эстафете, потому что в ее составе была Константинова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру