«Зенит» и ЦСКА сыграют в финале Кубка России по футболу

Питерцы обыграли «Амкар» по пенальти, «армейцы» оказались сильнее «Краснодара»

Сегодня в Перми и подмосковных Химках состоялись полуфинальные матчи Кубка России по футболу, в которых сошлись «Амкар» и «Зенит», а также ЦСКА и «Краснодар». Встречи получились упорными, драматичными и в общей сложности было забито шесть мячей. А по итогам стало известно, что трофей, который будет разыгран 2 мая, оспорят сине-бело-голубые и «армейцы».

Первыми радовать любителей футбола вышли футболисты «Амкара» и «Зенита». И, неожиданно для многих, хозяева поля уже на 19-й минуте вышли вперед: Брайан Идову откликнулся на передачу Балановича и расстрелял ворота Михаила Кержакова. Однако, еще до перерыва, гости получили право на угловой, который исполнил Халк, а в штрафной пермяков выше всех выпрыгнул Хави Гарсия – 1:1.

Но как бы команды не старались, голов в основное время зрители больше не увидели, и встреча плавно перетекла в овертайм. Но и два дополнительных игровых отрезка победителя не выявили. Перед самой серией пенальти Андре Виллаш-Боаш пошел на рискованную замену и убрал с поля Кержакова, выпустив вместо него Юрия Лодыгина.

И именно российский голкипер стал героем футбольной лотереи. Отразив удары Алихана Шаваева и Николая Зайцева, он позволил «Зениту» довести дело до победы – 4:3 по пенальти.

Во втором полуфинале встречались московский ЦСКА и «Краснодар». Хозяева поля с первых же минут захватили инициативу, что воплотилось в два забитых гола под занавес первого тайма. Причем оба раза ворота «быков» поражал молодой полузащитник красно-синих Александр Головин.

А едва команды вышли из подтрибунного помещения после 15-минутного отдыха, как третий мяч в ворота Станислава Крицюка забил Алан Дзагоев. По сути, дело было сделано, однако подопечные Олега Кононова до последнего пытались спасти матч и даже забили один гол, усилиями Рагнара Сигурдссона. Но на большее их не хватило.

Таким образом, в финале Кубка России, который состоится 2 мая, сойдутся ЦСКА и "Зенит".