Дисквалифицированный за мельдоний российский ватерполист Алексей Бугайчук амнистирован

Международная федерация плавания сняла с него временное отстранение

Продолжают поступать радостные новости для всех российских любителей спорта. Вслед за амнистированными Павлом Кулижниковым, Семеном Елистратовым и Екатериной Константиновой, было снято временное отстранение и с ватерполиста Алексея Бугайчука, допинг-проба которого в январе выявила употребление им мельдония.

Международная федерация плавания сняла с него временное отстранение

«Международная федерация плавания (FINA) сняла временное отстранение с Алексея Бугайчука», - сказали в Федерации водного пола России (ФВПР), сообщает ТАСС.

Положительная допинг-проба была взята у Бугайчука 18 января, во время чемпионата Европы. Концентрация мельдония в крови спортсмена составила 10 микгрограмма.

Напомним, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло мельдоний в список запрещенных препаратов 1 января 2016 года. С тех пор на веществе были пойманы множество российских спортсменов, однако затем был введен допустимый порог препарата — не более 1 микрограмма на миллилитр. При этом если концентрация мельдония составляет от 1 до 15 мкг, то будут проведены дополнительные исследования, а в это время дисквалификация может быть снята.

Вчера стало известно еще о трех амнистированных спортсменов: Международный союз конькобежцев (ISU) оправдал Павла Кулижникова, Семена Елистратова и Екатерину Константинову.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру