ФБР решило покуситься на медали российских участников Олимпиады в Сочи

На россиян «настучал» супруг легкоатлетки Степановой, из-за которой спортсменов могут не допустить к Играм с Рио-де-Жанейро

Федеральное бюро расследований (ФБР) США проверит заявления экс-сотрудника Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова, который обвинил российских участников зимней Олимпиады в Сочи в употреблении допинга.

На россиян «настучал» супруг легкоатлетки Степановой, из-за которой спортсменов могут не допустить к Играм с Рио-де-Жанейро

О начале проверки CBS News сообщил источник, близкий к расследованию. Однако детали проверки не раскрываются. Телеканал предположил, что действия бюро связаны с вышедшим недавно сюжетом в программе «60 минут», авторы которого обвинили российских спортсменов в массовом употреблении допинга во время Олимпиады в Сочи.

Главным героем сюжета стал бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов. Он заявил, что четверо спортсменов, завоевавших на Играх золотые медали, принимали запрещенные стимуляторы.

При этом, по его словам, в качестве допинг-офицеров на Олимпиаде работали сотрудники ФСБ, которые «заметали» следы. Стоит отметить, что ни сам Степанов, ни телеканал CBS не смогли представить доказательства нарушений российскими спортсменами. Министр спорта России Виталий Мутко назвал слова Степанова домыслами и не исключил, что против него будет подан судебный иск за клевету.

Стоит отметить, что супругой Степанова является легкоатлетка Юлия Степанова. Она стала главной героиней документального фильма немецкого телеканала ARD, в котором она рассказала об употреблении допинга российскими спортсменами.

Из-за разразившегося скандала российские легкоатлеты отстранены от всех международных соревнований. Не исключено, что они не смогут принять участия и в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Сами Степановы благополучно сбежали из России и попросили убежище в Канаде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру