В Лозанне может решиться, поедут ли российские спортсмены в Рио-де-Жанейро

МОК простит?

Сегодня, 21 июня, на заседании Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне будет обсуждаться возможность отстранения всей сборной России от Игр в Рио-де-Жанейро. Судя по тому, какие обороты набрала история, вероятность очень велика. И это будет для российского спорта если не нокаут, то серьезный удар, от которого гордость поколений будет отходить годами.

«МК» выяснил, что прогнозируют опытные управленцы российского спорта. А также вспомнил историю — ведь однажды, 32 года назад, в Лос-Анджелесе главные спортивные соревнования также прошли без участия нашей сборной. Как пережили отлучение от Игр Олимпиады 1984 года спортсмены того времени?

МОК простит?
Парад спортсменов на церемонии открытия, где наших не было. Лос-Анджелес-1984.

ВЯЧЕСЛАВ ФЕТИСОВ, ДВУКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ХОККЕЮ, С 2002 ПО 2008 ГОДЫ — РУКОВОДИТЕЛЬ РОССИЙСКОГО СПОРТА:

— Что произойдет в Лозанне во вторник — гадать не могу. Ситуация подвешенная уже больше года; у нас в России 4 члена МОК и профильный министр. И если они работали над устранением проблемы, все должно быть нормально.

Когда я руководил российским спортом, ко мне пришли те, кого Политбюро ЦК КПСС не пустило на Игры в Лос-Анджелес, с вопросом: «Мы видели готовящиеся списки на ежемесячные выплаты как чемпионам и призерам — почему нас в них нет?» И мне пришлось ответить, что, к сожалению, турнир «Дружба-84» — это не Олимпийские игры, выплаты невозможны по закону. Но я понимаю, что для людей это настоящая трагедия: во многих видах спорта существуют возрастные ограничения, и если человек готовился, возможно, к единственным в карьере Играм — представьте его состояние.

Но глобальное решение МОК просто так принять не может; надеюсь, ребята поедут в Рио, и мы будем за них болеть. Есть крайняя инстанция — арбитражный суд в Лозанне, там работают компетентные люди. Хотя после отстранения легкоатлетов Россия туда не обратилась. А есть правило: если не подал апелляцию — значит, частично признаешь вину. Обидно прежде всего за спортсменов. Будем ждать и надеяться на лучшее.

ВЯЧЕСЛАВ КОЛОСКОВ, ПОЧЕТНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РФС, ДО 2005 ГОДА — ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФИФА:

— У меня ощущение, что не случайно 17 июня, за 4 дня до собрания МОК, в Der Spiegel появляется статья о том, что МОК рассмотрит вопрос об участии всей олимпийской команды России. Это определенная провокация — она возбудила и руководство спорта, и самих спортсменов. А глава организации Томас Бах не хочет ссориться с Россией. Он лояльный международный деятель. И в конце концов будет принято компромиссное решение: при чем, скажем, российские гребцы или борцы? Ну а некоторым атлетам, думаю, разрешат индивидуально выступать. И Бах войдет в историю олимпийского движения как миротворец.

К футболу эта история отношения иметь не будет: у наших игроков неоднократно брали пробы — у «Ростова», у сборной страны… Ситуация с болельщиками на чемпионате Европы — тоже ни при чем. Не будем привязывать два разных события, иначе скатимся до теории заговора. Но вот то, что французы плохо подготовили турнир, — это факт.

Корреспонденты «МК» связались с олимпийцами, которые вынуждены были не ехать на Игры-1984, и поинтересовались, как те на это отреагировали.

— Вот представьте, когда ты затратил много сил, труда, энергии, испытываешь огромное напряжение — и тут в какой-то момент тебе говорят: «Извините, ничего не будет», ты испытываешь страшное разочарование, — рассказывает Александр АКСИНИН, советский легкоатлет, бегун, чемпион Олимпийских игр-1980, бронзовый призер Олимпийских игр-1976. — Для меня это должна была быть уже третья Олимпиада, но все равно разочарование было такой силы, что я просто решил завершить спортивную карьеру.

— Разочарование? Описать это чувство словами очень трудно, — говорит Иоланда ЧЕН, экс-рекордсменка мира в тройном прыжке в закрытых помещениях, заслуженный мастер спорта России. — Ведь легкая атлетика — это не командный вид спорта, а индивидуальный. Здесь ты наедине с собой и тренером. Я обожаю спорт знаете за что? За предвкушение. Соревнований, борьбы… Предвкушение какого-то результата, особенно если ты очень долго к нему готовился. Это очень сильное чувство. Оно как наркотик в хорошем смысле. И вот вы чего-то ждете, ждете, ждете очень сильно — и вдруг этого не происходит.

Столько лет готовиться — и все впустую! Передать словами, что испытывают сейчас и спортсмены, и их тренеры, очень сложно. Мы все так болели сейчас за наших легкоатлетов, так переживали, так надеялись, что здравый смысл восторжествует… И тут — такое.

Конечно, земля не перевернется, Россия не исчезнет с карты мира, не произойдет никаких катаклизмов, если мы не поедем, и Олимпийские игры пройдут без нас. Но все равно это ужасно.

Я помню свое состояние, когда нам объявили, что мы не поедем в Лос-Анджелес. К нам тогда на сборы в Сочи приехали спортивные чиновники и объявили, что «мы приняли решение не ехать». Тогда это вроде как было наше решение — бойкотировать Олимпиаду.

Состояние у нас было чудовищное. Мы готовились, бегали, тренировались, ходили на процедуры… А после того сообщения мы сели вечером все обсуждать и даже напились с горя. Нам сказали, что будут альтернативные соревнования, но большой радости это, конечно, не вызвало. Мы продолжали и тренироваться, и выступать, но все это было уже без куража.

На самом деле те, кто сейчас принял это решение, подставили не только нас — они подставили людей, которые будут выступать на этой Олимпиаде в наше отсутствие. Победа будет неполноценной.

То же было и после Олимпиады в Лос-Анджелесе. Я много разговаривала и встречалась со своими коллегами из сборных других стран, когда они стали олимпийскими чемпионами на тех Играх. Они все говорили: «Ну, есть неприятный осадок. И нас в наших странах тоже считают неполноценными чемпионами». И если говорят об олимпийских чемпионах 1984 года, то вроде как и чемпион, но немного не такой, как все остальные. И это все будет преследовать теперь победителей Олимпийских игр 2016 года в Рио. Так что на самом деле проиграли не только мы, но и они тоже.

Между тем

Слово «бойкот» применительно к неучастию советских спортсменов на Играх-1984 появилось уже потом. Официально же обоснование звучало так: «Ввиду грубого нарушения американской стороной Олимпийской хартии, отсутствия должных мер обеспечения безопасности для делегации СССР и развернутой в США антисоветской кампании». Этот документ увидел свет в конце апреля 1984 года (хотя еще в ноябре член Политбюро Гейдар Алиев пообещал «не опускаться до уровня Картера», то есть не повторять американский отказ участвовать в Играх «Москва-1980»). И уже 8 мая НОК СССР утвердил решение, которое испортило карьеру целому поколению спортсменов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27130 от 21 июня 2016

Заголовок в газете: МОК простит?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру