МОК не стал препятствовать сборной России участвовать в Олимпиаде

Но вот решение по дисквалификации легкоатлетов поддержал

Сегодня в Лозанне прошло заседание Международного олимпийского комитета (МОК), на котором, как ожидалось, должно быть принято решение о судьбе сборной России: сможет она или не сможет принять участие в грядущих Олимпийских Играх. Только вот никакого официального вердикта не последовало. Это, правда, дало основания полагать, что итоговой дисквалификации всех российских спортсменов удалось избежать.

Но вот решение по дисквалификации легкоатлетов поддержал

Весь мир ожидал, что после официальной части заседания МОК, президент организации Томас Бах на пресс-конференции объявит решение о сборной России. Но этого не произошло. В своей речи функционер отметил лишь то, что саммит поддержал вердикт Международной федерации легкой атлетики (IAAF) о дисквалификации российских легкоатлетов. Но при этом сделал оговорку: возможны индивидуальные исключения. Для этого спортсменам необходимо будет пройти тщательное допинг-тестирование.

Кстати, это все еще не окончательный приговор: по словам Баха, Россия может подать апелляцию на решение IAAF в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Что касается остальных атлетов, то МОК не имеет права принимать решения об их дисквалификации. Организация может только давать рекомендации, а последнее слово остается за спортивными федерациями.

Таким образом, МОК не стал запрещать россиянам принимать участие в ОИ-2016, но это могут сделать организации, которые главенствуют над видами спорта, в которых у России были замечены проблемы с допингом. Например, свежи в памяти положительные пробы представителей тяжелой атлетики или плавания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру