МОК поддержал решение IAAF отстранить российских атлетов от Олимпиады

Однако Бах отметил, что решение о дисквалификации всей сборной они принять не могут

21 июня в Лозанне состоялось судьбоносное для российского спорта заседание Международного олимпийского комитета (МОК). На нем решалось, быть или не быть спортсменам из России на грядущей Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. В итоге президент МОК Томас Бах заявил: судьба дисквалифицированных легкоатлетов остается нетронутой, но вот по всем спортсменам саммит не может принимать решение.

Однако Бах отметил, что решение о дисквалификации всей сборной они принять не могут

Заседанию МОК предшествовало аналогичное мероприятие в Международной федерации легкой атлетики (IAAF), которое для наших спортсменов закончилось печально. По итогам рекомендаций Всемирного антидопингового агентства (WADA) и ряда фильмов от немецкого телеканала ARD, IAAF приняла жесткое решение: не восстанавливать в статусе ВФЛА и отстранить российских легкоатлетов еще и от Олимпиады.

Спасти ситуацию могло только заседание МОК. Правда, оно же могло ее и усугубить: существовал вариант, при котором вся сборная России будет отстранена от участия в Олимпиаде-2016. Правда, все надеялись, что этого не просто не произойдет, а МОК еще и допустит некоторых легкоатлетов, которым необходимо будет пройти тщательную допинг-проверку.

Интересы России со специальным докладом на заседании МОК представлял президент ОКР Александр Жуков. Министр спорта РФ Виталий Мутко в Лозанну не прилетел. Жуков же обратился к Томасу Баху с просьбой принять справедливое решение.

«ОКР всегда проводил политику нулевой терпимости к допингу, и, как МОК, на 100% предан делу защиты «чистых спортсменов». В этой связи мы чрезвычайно огорчены решением совета IAAF о дисквалификации легкоатлетов и считаем данный вердикт несправедливым, нарушающим права.

Многие российские атлеты многократно были проверены, доказали свою «чистоту» и несмотря на это все равно были лишены своей мечты, к которой шли всю жизнь, они наказаны за грехи других.

Отстранение "чистых" атлетов от Игр в Рио противоречит ценностям олимпийского движения и нарушает принципы Олимпийской хартии, является юридически необоснованным шагом и девальвирует ценность успеха их соперников», - цитирует слова Жукова на заседании официальный сайт ОКР.

В 15:00 началась официальная пресс-конференция Томаса Баха, на которой он и озвучил итоги заседания МОК.

«Саммит МОК не может принимать решения об отстранениях, он может только давать рекомендации. Однако, у нас есть декларация. Во-первых, МОК поддерживает решение IAAF о дисквалификации легкоатлетов. Во-вторых, мы отмечаем положительную динамику в работе ОКР в борьбе с допингом», - сказал Бах.

Помимо этого он отметил, что IAAF может принять индивидуальные решения в отношении легкоатлетов из России.

Глава МОК пояснил, что организация не может решать за спортивные федерации, кто будет допущен до главного старта четырехлетия, а кто — нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру