Эксперты назвали главной бедой российских футболистов их высокие зарплаты

Большинство опрошенных россиян считают, что наша сборная проиграла из-за слишком больших гонораров игрокам

Далеко не первый раз сборная России по футболу уезжает с мировых чемпионатов мягко говоря ни с чем. Казалось бы, уже пора бы и привыкнуть. Но нет, российские фанаты болеют отчаянно и всегда очень сильно расстраиваются проигрышу любимой команды. Прошедшее европейское первенство 2016 года не стало исключением.

Портал Superjob провел исследования и выяснил, что большинство россиян в поражении обвиняют самих футболистов и их высоченные зарплаты. На втором месте в списке виноватых — главный тренер сборной Леонид Слуцкий, который «пашет на две команды! Не смог должным образом подготовиться». Еще одна из возможных причин — политические игры.

Большинство опрошенных россиян считают, что наша сборная проиграла из-за слишком больших гонораров игрокам

Зарплата футболистов — это вообще уже притча. После каждого поражения народ активно подсчитывает машины игроков и сумки их женщин. Итак, 43% россиян считают, что во всем виноваты футболисты. А что именно с ними не так? Большинство считают, что слишком большие зарплаты служат неправильной мотивацией. 14% обвиняют Леонида Слуцкого, который разрывается на две команды, а в итоге сборная поехала на Первенство недостаточно подготовленная. На третьем месте среди причин — 10% - международные политические игры, слишком сильных соперников и российский менталитет. 7% ссылается на системные проблемы российского футбола. Столько же — 7% обвиняют непосредственно министра спорта Мутко. 4% заподозрили в провале вообще высшее руководство страны. Ну а 2% резонно решили, что просто футбол не наша игра.

Отсюда и выводы: большинство респондентов уверены, что всю сборную надо полностью разогнать и набрать новых уже на более низкую заработную плату. Посадить их на деньги сравнимые со средней зарплатой по стране, а за победы выдавать премии. Вот тогда, мол, они забегают как следует. Такое единогласное мнение высказали 29% опрошенных. 15% считают, что будущие победителей надо воспитывать сейчас, путем вливания средств в детский спорт.

9% респондентов считают, что от футбола в нашей стране следует отказаться и сосредоточиться на видах спорта, где наши успехи ни у кого не вызывают сомнений: хоккее, гимнастике и фигурном катании.

- Наши люди правы, связывая высокие зарплаты и отсутствие результатов, - считает психолог Денис ТОКАРЬ. - Есть такая народная мудрость: «Художник должен быть голодным», то есть желание заработать — хороший стимул для активации всех ресурсов организма. Любой руководитель в курсе, что сильно завышать планку заработных плат, значит расхолаживать коллектив. Работники всегда должны быть «чуть-чуть голодными». Но и понижать слишком сильно уровень оплаты труда опасно — уважающий себя, опытный человек не будет отдавать все свои силы за копейки. Грамотная мотивация сотрудников — когда-то премию дать, когда-то грамоту почетную — признак талантливости руководителя. Строго говоря, все работники делятся на два типа: «продавец своего времени» и «продавец результата своего труда». Первые, соответственно, считают, что им должны платить только за то, что они присутствуют на своем рабочем месте «от звонка до звонка». Вторые, больше ориентированы на результат. Ценят больше всегда вторых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру