От кого уходит Месси

Лионель завершает карьеру в сборной после проигрыша Чили в финале Кубка Америки

Главным событием завершившегося Кубка Америки для европейского футбольного болельщика стала вовсе не победа на континентальном турнире чилийцев или слабое выступление бразильцев, а заявление, которое сделал после финального свистка Лионель Месси. «Я заканчиваю свое выступление в национальной команде. Привести сборную к победе было моим самым большим желанием. Я старался, делал все, что мог, но очень больно, когда титул раз за разом уплывает у тебя из рук».

Лионель завершает карьеру в сборной после проигрыша Чили в финале Кубка Америки

Слова аргентинца, который буквально на днях отметил свой 29-й день рождения и на футбольную пенсию еще года 3-4 собираться не должен, с одной стороны расстроили, ведь при подобном развитии событий главную звезду мирового футбола мы не сможем увидеть через 2 года на чемпионате мира в России. С другой, этот эмоциональный порыв в какой-то мере объяснил, почему титулов со сборной в коллекции Лионеля нет. Удар не держит.

Можно привести десятки примеров из различных видов спорта, когда целые поколения спортсменов оставались в тени. Это и гегемония Пита Сампраса в мужском теннисе, и безальтернативность при выявление сильнейшего в женском секторе прыжков с шестом, в котором царствовала Лена Исинбаева, и о слезах соперников Федора Емельяненко, дестилетие выбивавшего дух из противников в боях без правил. И разве конкуренты выдающихся атлетов уходили из спорта, сталкиваясь в финалах с непреодолимыми препятствиями? А Месси никогда в тени не находился. Да, проиграл 3 финала, но ведь речь о командном виде спорта, где помимо тебя на поле еще 10 твоих партнеров, на которых необходимо делить как радость победы, так и горечь поражения. Вечный соперник Лео в борьбе за «Золотой мяч» Криштиану Роналду ведь тоже не испытывал особо теплых чувств, когда лучшим в мире в очередной раз признавали аргентинца, а не его.

Месси выиграл все на клубном уровне с «Барселоной», установил десятки, а то и сотни всевозможных личных рекордов, систематизировать которые статистам предстоит еще довольно долго. Он по праву считается лучшим игроком современности и одним из лучших в истории футбола. И ведь в сборной все начиналось прекрасно: победа на молодежном чемпионате мира, олимпийское золото, самый молодой гол в национальной команде на чемпионатах мира… Но дальше лишь осечки.

Подобным «осечкам» позавидовали бы практически все футболисты на планете, но только не Месси. Раз за разом аргентинцам чего-то не хватало, а последние 3 года и вовсе превратились в страшный кошмар. За последние 3 года Месси проиграл с Аргентиной в трех финалах, в очередной раз заставив говорить об отсутствие лидерских качеств, которые не требуются от него в «Барсе», где за Лео охотно таскают рояль, но так востребованы в сборной Аргентины, где от миниатюрного форварда ждут чудес сродни тем, что вытворял Диего Марадона. Последний, к слову, аргентинцев к победе на чемпионате мира приводил.

Сначала был финал мирового первенства в Бразилии, в котором «альбиселесте» уступили в дополнительное время Германии. На следующий год поражение в финале по пенальти от чилийцев. И вот вновь финал с Чили, вновь серия одиннадцатиметровых, вновь поражение. Не Месси совершил решающий промах (хотя свой пенальти Лео не забил), но он взял всю ответственность на себя, потому как прекрасно понимает от кого болельщики ждут подвигов в первую очередь.

Кстати, о Марадоне. Легендарный аргентинец последовательно не замечает Месси и его роль в сборной. Несомненно здесь можно говорить о ревности, которую испытывает Диего по отношению к Лионелю, ведь в случае победы Мессии с аргентинцами на мировом первенстве, Марадона уже не будет первым – единственным мощным козырем против Лео является как раз победа на чемпионате мира. Вот и называет Марадона сборную Аргентины то командой Маскерано, то еще кого-то, но только не Месси. Так что последнему уходить рановато. Хотя бы потому, что еще есть что доказывать Марадоне.

Хочется верить, что эмоциональное заявление Месси об уходе из сборной, лишь выброс адреналина после неудачи. Аргентинец обязан дать позволить уговорить себя вернуться. А уговаривать будут непременно всей страной. Сейчас ход нападающего можно рассматривать и как отвлекающий маневр, ведь после громкого заявления об уходе, обсуждают этот самый уход, а не слабости в игре форварда на турнире. Да и на чемпионате мира в России он обязан стать украшением турнира вне зависимости от занятого его командой места. Так что не уходи, Месси. Подожди еще хотя бы пару лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27136 от 28 июня 2016

Заголовок в газете: От кого уходит Месси?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру