Португалия победила Францию и выиграла Евро-2016: онлайн-трансляция

Роналду получил травму, но "европейские бразильцы" оказались сильнее в дополнительное время

Вот и подошел к концу чемпионат Европы-2016. Целый месяц мы наблюдали за отличным футболом, испытывали разные эмоции, а на каждом углу обсуждалось происходящее на зеленых газонах Франции. Но перед тем, как турнир официально закрылся, нам оставалось стать свидетелями самого интересного – финала! Матч между Португалией и Францией – главный поединок Евро-2016, и «МК», конечно же, не прошел мимо такого! Все подробности: в нашей онлайн-трансляции!

Что ж, это был невероятный матч. Настоящая драма: с повреждениями ключевых игроков, неожиданным голом и фантастической развязкой. Португалия - триумфатор Евро-2016! А на этом у нас, дорогие друзья, все. Спасибо вам, что следили за этим турниром и особенно финалом вместе с нами. До новых встреч!

Церемония закрытия Евро-2016 удивила простотой

Смотрите фотогалерею по теме

ЕВРО-2016 закрыли с оркестром и хором

Смотрите видео по теме

Триумфальный сезон и для игроков мадридского "Реала": Пепе и Роналду теперь чемпионы Европы!

Куча мала в центре поля. Роналду развалился перед всей командой, едва не загородил Кубок, а фотокорры облепили Португалию со всех сторон! Французы, понурив головы, благодарят своих болельщиков.

Получают заслуженные медали португальцы! Роналду, бедняга, хромает, но как же он счастлив!

Обнимашки в исполнении футболистов из Португалии и полное опустошение французских игроков. Они впервые в своей истории проиграли финал... А португальцы - выиграли!

Михаил Гершкович, специально для наших читателей:

"В дополнительное врем португальцы все-так сумели реализовать свой моментик. Играли достойно в последние полчаса, силенок было явно побольше. Определяющую роль в этом финале сыграл тренер - Фернанду Сантуш. Он вселил уверенность, производил замены по делу.Португальцы мобилизовались после ухода Роналду. Возможно, скажу банальную вещь, но все же: если бы был Криштиану, может быть такого успеха и не было бы в итоге. Он не в самом хорошем состоянии, но на него партнеры возлагают слишком большие надежды.

В целом же Португалия победила заслуженно. Французы переоценили свои возможности, их безусловно талантливых ребят заранее записали в мировые звезды, а они не дотягивают до этого уровня. Такого рода игры и дают возможность дать объективную оценку. Им не хватило мастерства, в то время как у Португалии была и это, и самоотдача, и тактическое превосходство.

Справедлива ли победа португальцев на Евро-2016? Мы можем быть недовольны качеством футбола Португалии, но истинным критерием является результат. Возможно, тренер рассчитывал силы, и они исходили из того, что даже с третьего места можно выйти из группы и добиться победы. Футбол не был чемпионским, но результат говорит сам за себя!"

` На этом мы НЕ заканчиваем! Вновь на связи Михаил Гершкович!

Все португальцы на поле, празднуют:

ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! Сборная Португалии победила национальную команду Франции в дополнительное время со счетом 1:0! Гол на счету Эдера и это просто фантастика! Лишившись Роналду португальцы выжали из себя все и стали чемпионами Европы!

120+2` Желтую карточку получил Патрисиу. Угадаете, за что? Конечно, за затяжку времени!

120+2` Офсайд у Марсьяля! А было так опасно, он своим ударом едва не спас команду!

120+1` Португальские болельщики уже начали петь "Криштиану Роналду!". Не рановато ли?

120+1` Две минуты добавил арбитр!

120` Куарежма отпасовал на Мариу и тот заработал угловой. Криштиану там разрывается на бровке!

119` Врачи помогают Геррейро покинуть поле. Роналду подбадривает его и прогоняет обратно в игру - терпи, боец!

118` Роналду вновь плачет. На этот раз от гола Эдера.

116` Вот гол-красавец Эдера:

114` Была перспективная контратака португальцев, но Нани предпочел развернуть ее в другую сторону и мяч в итоге дошел до голкипера.

113` Патрисиу легко выудил мяч после навеса с фланга.

112` Вот как празднуют игроки сборной Португалии. Как бы в такой куче кто-то не травмировался!

111` Так, выдыхаем. Замена у Франции, последняя. Сиссоко ушел с поля, вышел Марсьяль.

110` ПОРТУГАЛИИИИИИИИИИЯ!!! Эдер получил мяч, протащил его метров 15 и мощно пробил в нижний угол - Льорис не выручил!!! 1:0 повели португальцыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!

109` ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!

108` ПЕРЕКЛАДИНАААААААААААА! Геррейро пробил и угодил в каркас ворот! Что за матч, невероятно!

107` Мяч попал в руку Эдеру, но судья посчитал, что ей сыграл Косельни! Желтая карточка и штрафной!

106` Поехали, еще 15 минут игрового времени.

Перерыв! Совсем маленький. Первый дополнительный тайм позади. Сейчас дух переведут команды и в бой!

104` ЭДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕР! Пробил после подачи Куарежмы и Льорис совершил невероятный сэйв! Просто нереальный! Чудом спас команду!

103` А теперь команда Португалии подаст угловой.

102` Мячи летают над португальской штрафной, а толку от этого пока ноль.

101` Теперь тоже самое сделал Погба.

100` Жиньяк заработал угловой для своей команды.

99` Карвалью поставил подножку Коману и сорвал атаку. Желтая карточка, но это было оправданное действие.

98` На Эдере уже в который раз нарушают правила французские игроки. Габаритный форвард - против него очень сложно играть.

96` А вот из-за этого момента Жиньяка матч мог и не дойти до дополнительного времени:

95` После подачи со штрафного головой пробил Пепе - рядом со штангоооооооооооой! Хотя, там у Эдера был офсайд.

93` Бодро начали обе команды. Так и не скажешь, что конец турнира и дополнительное время.

91` Началось дополнительное время! Поехали!

Михаил Гершкович:

"Португалия заиграла более уверенно и за второй тайм французы толком ничего создать не смогли, за исключением удара Жиру, но там справился Патрисиу. Правда, последние 10 минут были с явным преимуществом Франции, они прибавили в скорости, полноправно давили, Жиньяк мог забить, но португальцам повезло. Все плавно перешло в дополнительное время и это справедливый результат: игра в целом равная.

Трудно сказать, у кого больше сил осталось на дополнительное время. У французов было на день меньше для восстановления, это может сыграть решающую роль. Но зрелищного футбола нам точно ждать не стоит, вряд ли команды будут рисковать. Так что ждем пенальти!"

` А пока игроки пьют водичку и восстанавливают дыхание, на прямой связи с нами вновь Михаил Гершкович. Сейчас он все разложит по полочкам!

Звучит свисток! 0:0 по итогам двух таймов! Абсолютно равный футбол демонстрируют Франция и Португалия! Ууууух, что за полчаса нас с вами ожидают! Отдохнем чутка вместе с футболистами и возвращаемся на дополнительное время!

90+3` Считанные секунды остаются, португальцы отсиживаются в обороне.

90+2` ШТАНГААААААААААА! Жиньяк освободился от защитника и пробил в каркас ворот!

90+1` Три минуты добавлено к финалу!

90` Последняя минута основного времени, в атаке были французы, но Патрисиу вновь демонстрирует уверенную игру.

87` Двухходовочка в исполнении Нани и Эдера чуть не закончилась ударом первого, но защитники в последний момент успели предотвратить эту угрозу.

86` Жиньяк с правого фланга сместился и примерно из полукруга пробил - Фонте и Пепе в отчаянных подкатах заблокировали удар!

85` Сам же Сиссоко повреждение и получил. Но вроде не все так фатально, как в случае с Роналду.

84` Сиссоко выстрелил метров с 25 - Патрисиу с трудом справился!

84` 53% на 47% по владению мячом в пользу Франции. Практически равенство.

82` Вновь пробил Нани издалека! Выше цели мяч просвистел. Поживее во втором тайме играют португальцы!

80` Ого! Нани обманул всех и вместо навеса закрутил мяч под перекладину! Льорис вытащил из под перекладины, а на добивании Куарежма пробил через себя! Вновь французский кипер был надежен! Фантастика!

79` Ответ португальцев: Эдер заменил молодого Саншеша.

78` Замена у Франции: Жиру уходит, Жиньяк появляется на поле.

77` Шла 77-я минута финального матча. Игра пошла на встречных скоростях!

75` Коман вывел на оперативное пространство Жиру, тот пробил в ближний угол - Патрисиу вновь демонстрирует чудеса реакции!

73` Гризманн навесил с углового и Эвра просто каким-то чудом не переправил мяч в ворота!

72` Чаще стали атаковать португальцы. Но чего-то прям очень опасного они не создают. Правда, нужен-то всего моментик... Но и свои ворота не проглядеть.

69` Как-то совсем отчаянно навесил Куарежма с правого фланга, а адресатов в штрафной не было совсем.

67` Моутиньо выходит на поле вместо Силвы.

66` Ааааааааааааааааааа! Коман навесил с левого фланга, Гризманн вырвался из-за спин защитников и пробил головой - неточно! Как?! Для Антуана тут было сложнее не забить, нежели наоборот...

63` Мариу сорвал контратаку в исполнении Жиру и получил от главного арбитра заслуженную желтую карточку.

62` После перерыва Португалия стала намного чаще выбираться на противоположную половину поля.

59` Гризманн ворвался в чужую штрафную с левого края, пробил - точно в руки Патрисиу, который уже занял место в ближнем углу.

58` Опаааа... Пайет уходит с поля! Его заменил Коман. Что за ход от Дешама?

57` Болельщик выбежал на поле! Но стюарды любезно попросили его покинуть зеленый прямоугольник. Там и без него страсти кипят.

56` Куражема подал угловой, но Эвра спокойно вынес мяч куда подальше.

54` Первым на подборе у португальской штрафной оказался Погба, который выстрелил мощно и точно также - неточно.

52` Нани отомстил Сиссоко и сбил его в центре поля.

50` Португальцы попробовали поатаковать, но Франция быстро это дело пресекла и теперь сама в нападении.

48` Сиссоко во втором тайме вместо конструктивных действий пока только нарушает правила. Сейчас за фол против Нани он вообще мог и желтую карточку получить.

48` Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам говорил, что Роналду невозможно нейтрализовать. Кажется, Пайет воспринял эти слова на свой счет, раз нанес травму португальской звезде.

46` Возобновился матч! Французы с центра поля, поехали.

` Сейчас особенно необычно смотрится интервью Криштиану Роналду, которое он дал перед матчем. А сейчас он смотрит за этим самым матчем откуда угодно, только не с зеленого газона.

В перерыве этого драматичного финала своим экспертным мнением поделился глава Объединения отечественных тренеров, бывший тренер сборной России Михаил Гершкович:

"Начало было за французами, они очень серьезно накатили на ворота Португалии, но излишняя суета мешала им реализовать преимущество. Они стремились проявить себя индивидуально, нежели командно. Потом начали стараться, но португальцы к тому моменту уже пришли в себя. Им ,к слову, тоже не хватало работы в атаке, совершали много неоправданных ошибок. Очень жалко, что Роналду получил травму, но это может даже пойти на пользу: не на кого будет надеяться, все будут выжимать максимум. Ближе к перерыву играла стала равной, так что это проявилось уже в первом тайме.

Кто способен заменить Роналду как Лидера? Есть команды, которые играют и без лидера. Сегодня в Португалии все примерно равны.Но если кого-то и выделять, то Нани очень опытный и Саншеш заиграл без Криштиану лучше. Каждый будет стремиться сейчас показать свой лучший футбол. Но, конечно, французы в преддверии второго тайма выглядят предпочтительнее".

Звучит свисток! По итогам первой половины встречи - 0:0, но огромное преимущество за Францией. Главное, правда, совсем не это. Травму получил лидер португальцев - Криштиану Роналду, и встречу он продолжить не сможет. Что за финал! Теперь "европейским бразильцам" надо что-то придумывать, чтобы исправить положение. Придумают ли?

Узнаем через 15 минут: впереди самое интересное. А пока отдыхаем!

45+1` Две минуты добавлено к первому тайму.

45` Очередной навес  правого фланга в расчете на Гризманна, но Пепе и Фонте на фоне Антуана выглядят в разы предпочтительнее.

44` Забавно, но с уходом Роналду португальцы слегка подправили процент владения мячом - 45% на 55%.

43` Незаметно так, в атаках Франции, первый тайм подходит к концу.

42` Слезы Криштиану Роналду в финале.

41` Вот момент, в котором Пайет травмировал Роналду. Выглядит, конечно, страшно...

39` Фонте выпрыгнул в стиле Роналду, пробил головой - выше ворот!

38` Силва промедлил и на него моментально налетели защитники. В итоге всего лишь угловой.

37` Изредка Саншеш и Нани пытаются разгонять контратаки Португалии, но получается у них так себе. Опасности они не несут.

34` Первая желтая карточка в матче. Седрик с колена прыгнул в Пайета - того самого, который в итоге и травмировал Роналду.

34` Сиссоко выиграл борьбу в чужой штрафной, пробил и Патрисиу вытащил мертвый мяч!

33` Весьма активен Сиссоко. Его набеги на португальскую штрафную частенько вызывают недоумение у защитников.

31` Как уносили Роналду. Драма в одной фотографии.

30` Сиссоко простреливал в штрафную и заработал угловой. А вот с корнерами у французов сегодня не очень.

29` Французы окончательно прибрали мяч к ногам. Активно используют фланги, португальцы встали в позиционную оборону.

28` По владению мячом большое преимущество у Франции: 60% на 40%.

27` Вместо Роналду на поле вышел Куарежма.

27` Оба тренера подошли к подтрибунному помещению, куда унесли Роналду. И Сантуш, и Дешам похлопали одного из лучших футболистов мира, но ему сейчас совсем не до этого..

26` Теперь капитан в сборной Португалии - Нани. Криштиану на носилках покидает поле! Это настоящая трагедия для "европейских бразильцев".

25` Роналду в третий раз на поле. И снял капитанскую повязку...

24` Подбор оказался за португальцами во время их же атаки, Силва пробил - мимо.

23` Пайет исполнил корнер, но Патрисиу вовремя вышел из ворот и забрал мяч в руки.

22` Сиссокоооооо! Мощно приложился из-за пределов штрафной - выше ворот. Угловой зато будет.

21` Наш спецкор Елена Мильчановска передает, что прямо на Роналду села бабочка. Знает, кто самый сладкий. Минутка романтики на MK.ru.

20` КриРо забинтовали ногу, он в порядке!

18` Футболистам очень мешает... Саранча. Она везде. Она садится на футболистов, она паркуется прямо на поле без соблюдения любых правил.

17` Роналду оказался на поле. Второй раз подряд! Он плачет. Неужели он не сможет продолжить встречу?!

14` Больше мячом владеет сборная Франции. Португалия, видимо, намеренно отдала инициативу, но не слишком ли это опасно? Особенно рвет и мечет Гризманн.

11` Аааааааааааа! Пайет навесил на Гризманна, тот был между двух защитников и выиграл верховую (!) борьбу, пробил - Патрисиууууууууууу вытащил мяч из под перекладины!

7` Гризманн с острого угла бил с левой ноги - мяч коснулся сетки с внешней стороны! Неплохо так начали команды.

5` Седрик исполнил дальний заброс на Нани, тот подхватил мяч и мощно пробил - выше ворот, но было очень опасно!

3` Французы очень активны на первых минутах. Ну, а как иначе при такой поддержке?! В основном действуют через правый фланг.

1` Начался матч! Португальцы развели мяч в центре поля и понеслааааааааааась!

0` Команды на поле! Звучат национальные гимны стран!

0` Церемония закрытия Евро-2016 началась! Со стадиона передает наш спецкор Елена Мильчановска.

0` По традиции, начинаем со стартовых составов:

Франция: Льорис, Санья, Косельни, Юмтити, Эвра, Погба, Матюиди, Сиссоко, Пайет, Гризманн, Жиру.

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Фонте, Геррейро, Седрик, Карвалью, Мариу, Адриен Силва, Ренату Саншеш, Роналду, Нани.

0` Здрасти-здрасти, дамы и господа, большие и маленькие любители футбола! Рады приветствовать вас на финальном матче Евро-2016, в котором через несколько мгновений сойдутся Франция и Португалия! Команды вот-вот появятся на поле, ну а мы, пожалуй, начнем прямо сейчас!

Это тот самый момент, когда с легкостью можно употребить фразу: произойти может все, что угодно. Исход финала может решить любая мелочь, включая кочку на поле или лишь один неверный свисток судьи. Но мы, конечно, будем надеяться, что чемпион Европы 2016 года будет определен в чисто футбольной борьбе.

А там расклады следующие: Франция является небольшим, но фаворитом. Особенно после того, как разобралась с действующими чемпионами мира из Германии. Хозяева первенства демонстрируют отличную игру, и совсем не теряются, когда многотысячная толпа родных болельщиков гонит их вперед. А вот на соперников, видимо, это оказывает большое влияние.

Португалия же впервые с 2012 года одержала победу на Евро в основное время. В полуфинале был обыгран Уэльс и тем самым «европейские бразильцы» получили долгожданный отдых от дополнительного времени и серий пенальти. Это им, безусловно, пойдет на пользу.

Очень интересно будет понаблюдать за дуэлью Антуана Гризманна и Криштиану Роналду. Первый – лучший бомбардир Евро, уже настоящая звезда мирового масштаба, а от второго ждут игры более яркой. Но они оба в финале, и именно их последнее действие запомнится на турнире.

В своей истории эти команды встречались 24 раза. Подавляющее преимущество в победах у Франции: таковых у «трехцветных» аж 18, ничья была всего одна, а побед португальцев – пять. Последняя была добыта в далеком 1975 году.

Так как же дела будут обстоять сегодня? Забьет ли Роналду и выиграет ли долгожданный трофей на уровне сборных? Или хозяева турнира не оставят шансов оппоненту? Ответы на эти и многие другие вопросы мы узнаем уже совсем скоро: «МК» начнет прямую онлайн-трансляцию этого поединка ровно в 22:00 по московскому времени!