Объявлен бойкот: западные СМИ отлучили Россию от Олимпиады в Рио

Об этом сообщает немецкая газета Bild

Крупнейшая немецкая ежедневная иллюстрированная газета-таблоид Bild, только бумажную версию которой каждый день читают более 12 миллионов человек, заявила о бойкоте олимпийской сборной России на летних Олимпийских Играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Об этом сообщает немецкая газета Bild
фото: rio2016.com

Газета не будет включать результаты сборной России в общий медальный зачет, а также не планирует информировать читателей о победах российских спортсменов, допущенных к участию в ОИ-2016.

Редакция объяснила свое жесткое решение разразившимся вокруг российских спортсменов беспрецедентным допинговым скандалом и необходимостью жесткого наказания за подобные вещи.

В статье, опубликованной Bild по этому случаю, журналисты издания ссылаются на доклад об итогах  расследования фактов употребления россиянами допинга на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, который был представлен 18 июля независимой комиссией WADA во главе с Ричардом Маклареном.

"Употребление допинга проходит под контролем правительства и спецслужб - это скандал, на который необходимо дать весомый ответ. Если глава Международного олимпийского комитета Томас Бах не хочет исключать российскую команду, тогда это сделаем мы" - пишет корреспондент газеты Вальтер Штратен.

Журналист добавляет, что другие сборные, например Германии и США, тоже периодически прибегают к допингу, однако масштабы там совершенно другие.

Напомним, в докладе, опубликованном комиссией Всемирного антидопингового агентства сообщается, что московская и сочинская лаборатории скрывали факты употребления допинга российскими спортсменами, а курировал все это министр спорта России Виталий Мутко, при поддержке спецслужб. 

В WADA заявляют, что имеют все необходимые доказательства этих фактов. Теперь решение об участии сборной России в ОИ-2016 в Рио должен принять Международный олимпийский комитет.

Читайте по теме: Доклад WADA вынуждает МОК отстранить сборную России от Олимпиады

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру