Доклад WADA вынуждает МОК отстранить сборную России от Олимпиады

Макларен доказательно поведал о допинг-нарушениях в Сочи-2014

18 июля должно было стать судьбоносным днем для всего российского спорта последних лет. Конечно, если дальше не станет только хуже. Именно на этот день было намечено обнародование доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которую возглавил Ричард Макларен, и которая расследовала возможные допинг-нарушения со стороны российских спортсменов во время Олимпиады-2014 в Сочи. Итоги для России вряд ли можно назвать утешительными.

Макларен доказательно поведал о допинг-нарушениях в Сочи-2014

Беды российского спорта начались почти сразу после триумфальных Олимпийских Игр-2014. В том же году был выпущен первый фильм немецкого телеканала ARD, который якобы разоблачал многочисленные нарушения антидопингового кодекса со стороны России. Впоследствии это развилось в различные отстранения и дисквалификации, а сейчас множество наших спортсменов страдает от мельдония, который многим закрыл путь на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Первыми, кто лишился шансов поехать в Бразилию, стали легкоатлеты. Совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) принял решение оставить в силе их отстранение, а МОК к этому вердикту прислушался.

Но таким людям, как Трэвис Тайгарт — глава USADA — этого казалось мало и они всячески агитировали за полную дисквалификацию всей сборной России. Для этого нужен был лишь отчет Ричарда Макларена по Сочи-2014: если нарушения с российской стороны были бы доказаны, то под санкции попала бы вся национальная команда. Перед его публикацией основной мыслью было то, что нашу страну буквально выкидывают из олимпийского Рио-де-Жанейро.

Правда, оптимизм — единственное, наверное, что позволяет держаться в такой ситуации. Все без исключения российские спортсмены и тренеры до последнего надеялись и будут надеяться, что на Олимпиаду они все-таки поедут. А как иначе?

Тем временем, за пару часов до слов Макларена, триумфатор ОИ-2006, а ныне депутат госдумы РФ Светлана Журова, предостерегла: скоропостижных вывод делать не следует. Едва появится отчет от WADA, его надо будет перевести и детально изучить. Под микроскопом.

Наконец, пища для исследований появилась. 18 июня доклад был обнародован, в нем содержится 97 страниц. Основной посыл: Московская лаборатория покрывала российских спортсменов, сочинская лаборатория скрывала положительные пробы, а за всем этим стоял министр спорта РФ — Виталий Мутко. Спецслужбы также помогали государству в этом.

Более того, было сказано, что заместитель Мутко — Юрий Нагорных, лично решал, чью допинг-пробу можно подменить, а кто под защиту не попадет. По мнению WADA, с 2010 года в России была создана государственная допинг-программа, существовавшая до 2014 года. И работала она, как сказал Ричард Макларен, «хорошо, за исключением крупных соревнований».

Глава комиссии заявил, что у WADA имеются все необходимые доказательства и оспорить доклад практически не представляется возможным. После такой неутешительной для России речи, слово остается за Международным олимпийским комитетом: основываясь на отчете, именно он должен будет вынести решение относительно судьбы российских спортсменов на Олимпиаде-2016. Ожидается, что вердикт будет вынесен 19 июля.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру