WADA рекомендовало МОК отстранить сборную России от Олимпиады-2016

Спортсмены могут допускаться индивидуально, а выступать — под нейтральным флагом

Вслед за докладом Всемирного антидопингового агентства (WADA), который подготовила независимая комиссия во главе с Ричардом Маклареном, организация дала Международному олимпийскому комитету (МОК) соответствующие рекомендации относительно сборной России. Увы, ничего положительного в них не прозвучало.

Спортсмены могут допускаться индивидуально, а выступать — под нейтральным флагом

Как стало известно вчера из доклада Макларена, Россия во время Олимпиады-2014 в Сочи неоднократно нарушала правила антидопингового кодекса, подменяя допинг-пробы своих спортсменов. По мнению WADA, за всем этим стоял лично министр спорта РФ Виталий Мутко, а помогали ведомству в этом российские спецслужбы, в частности — ФСБ. Глава комиссии также заявил, что у них имеются все доказательства, правда, ни одно озвучено не было.

Теперь решение об участии сборной России на Олимпиаде-2016 будет выносить МОК. А перед этим WADA дало рекомендации: исключить российскую национальную команду, а в Рио-де-Жанейро допускать спортсменов индивидуально, причем выступать они должны только под нейтральным флагом.

Кроме этого, организация рекомендует отказать российским чиновникам в доступе к международным соревнованиям. Вчера, сразу после доклада, от своей должности был временно отстранен заместитель Виталия Мутко - Юрий Нагорных. Также была выражена уверенность в том, что Ричарду Макларену и его комиссии необходимо предоставить дополнительное финансирование, чтобы довести расследование до конца.

Напомним, что ранее WADA точно также рекомендовало Международной федерации легкой атлетики (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию, тем самым отстранив россиян от всех соревнований. Впоследствии это и было сделано, а индивидуально из России никто не смог добиться права поездки на Олимпиаду-2016, кроме Дарьи Клишиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру