Не только россияне: МОК выявил допинг ещё у 45 олимпийцев

Объявлено об итогах новой перепроверки Игр 2008 и 2012 годов

МОК объявил об итогах новой перепроверки допинг-проб Игр-2008 и 2012 годов. В анализах 45 спортсменов обнаружены запрещенные вещества. Из получивших медали на Играх под подозрением оказались 23 человека, теперь будут ждать пробы «Б». А так - 30 спортсменов нечестно выступали в Пекине, 15 – в Лондоне.

Объявлено об итогах новой перепроверки Игр 2008 и 2012 годов

Мысли в эти дни у всех переживающих за российский спорт скакали как зайцы. То разгневанные, то испуганные олимпийской силой, надвигающейся с каждой секундой все агрессивнее, а главное — ощутимее. Но все время настойчиво билась одна из мыслей: нужна встречная волна. Накал страстей вокруг России можно снять только подобным же накалом, но связанным с другими странами. То, что Россия не одинока в спортивных нарушениях, сомнениям не подлежит. Значит, либо кто-то должен вскрыть язвы спортивного общества «там», либо авторитетно выступить в нашу защиту. Вины не снимет, но ситуацию с Олимпийскими играми как-то разрешить поможет.

Мы не наивны и, сколько бы сами себя ни ругали, понимаем, что столь тщательному контролю и проверкам в истории олимпийского движения не была подвергнута ни одна страна. И как такой напор (а иногда просто «наезд») и рассматривание всех слов и взглядов через призму соответствия «нулевой терпимости» к допингу выдержали бы другие страны, еще вопрос.

После шокирующего многих решения Спортивного арбитражного суда, запретившего нашим легкоатлетам выступать в Рио-де-Жанейро, президент МОК Томас Бах прокомментировал новые «находки» из прошлого так: «Перепроверки показывают стремление МОК бороться с допингом».

До этого, как известно, 454 пекинские пробы уже давали 30 положительных, а 265 лондонских «порадовали» ВАДА представителями 12 стран и шести видов спорта — 23 пробы. И, кстати, это не предел.

Может, вот она, эта волна? Да нет, поздновато. И размерчик не наш. Хотя, конечно, общее количество обнаруженных нарушителей на двух последних Олимпийских играх подкралось уже к эффектной цифре 100. Всего-то двоих не хватает. Найдутся, наверное. Перепроверки-то еще будут.

Что касается поддержки россиян авторитетными спортсменами, то реальной помощи с этой стороны ждать, увы, тоже не приходится. Это наши спортсмены бьют наотмашь. Отчаянные слова Сергея Шубенкова: «Гребаный стыд. Ну, наслаждайтесь чистым спортом» — заставили, наверное, каждого хотя бы на несколько секунд осознать пропасть, в которую летят в эти дни надежды и планы лидеров мирового спорта российского происхождения.

А шестикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда так: «Это решение испугает многих людей, это сильное послание. Это грустно, но таковы правила. Считаю ли я, что россияне должны быть наказаны? Есть те, кто принимает решения, и я не должен это комментировать. Атлеты не могут позволить себе терять из виду свои цели, всматриваясь в то, что происходит за кулисами спорта».

И, пожалуй, лишь олимпийский чемпион в прыжках с шестом Рено Лавиллени не стал искать дипломатичные выражения, сказал, как думал про эти самые «за кулисами»: «Это решение стало для меня сюрпризом, я думал, что они смогут найти какой-то компромисс. Несправедливо, когда одни спортсмены, ранее попадавшиеся на допинге, бегают, прыгают или метают, а другие, абсолютно «чистые», не могут выступать, потому что у них не тот флаг. Это безумие».

Еще не названы после перепроверок фамилии новых нарушителей, не названы страны. Наших там, может быть, мало, а может, и вовсе нет — россиян проверяли в первых рядах и в первую очередь. Процесс наказания обязательно начнется, кому-то из сборных за несколько дней до Игр придется пересмотреть своих участников, потому что в любом случае последует временное отстранение от стартов. Но на сборной России — вернее, решении, которое должен принять МОК в воскресенье, — это не отразится никак. Ну, слабый такой намек: не только же вас проверяем.

А вот Всемирное антидопинговое агентство обязательно найдет финансирование для завершения расследования независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена по делу о допинге в российском спорте, это обойдется в 1,3 миллиона долларов. Об этом уже сообщил генеральный директор ВАДА Оливер Ниггли. Так что с этой стороны волны еще будут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27158 от 23 июля 2016

Заголовок в газете: Новые пробы в лондонском тумане

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру