Агент Юлии Ефимовой рассказал, как ей удалось попасть на Олимпиаду

Наши на низком старте

В ночь на пятницу стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил иск российской пловчихи Юлии Ефимовой об отмене «правила Осаки», которое не позволяло ей принять участие в Олимпийских играх 2016 года. Об этом на своей странице в соцсети сообщил адвокат Ефимовой Артем Пацев: «Победа! Третий пункт решения Исполкома МОК от 24 июля 2016 года (из-за которого российским спортсменам, ранее отбывшим какие-то дисквалы, запрещено выступать на Олимпийских играх-2016) не подлежит применению. Ефимова Едет в РИО». Это значит — один из барьеров, но не последний, пройден.

Наши на низком старте
Юлия Ефимова демонстрирует отличную спортивную форму даже на пляже.

Мы связались с агентом спортсменки Андреем Митьковым, который также присутствовал на слушаниях CAS.

— О положительном решении CAS мы узнали в Рио, когда ехали с Юлей на тренировку в такси. Ефимова не могла сдержать эмоций, она кричала, плакала, смеялась, — начал разговор Андрей Митьков.

— Заседание по делу Ефимовой проходило в Рио?

— Во время Олимпийских игр CAS всегда заседает на месте их проведения.

— Сколько по времени длилось рассмотрение вашего дела?

— Есть общие правила: с момента подачи иска в суд до момента вынесения решения должно пройти 24 часа. Мы же ждали больше пяти суток.

— На психологическом состоянии Ефимовой долгое ожидание сказалось?

— Конечно, это ожидание сказалась на эмоциональном состоянии Юли. Но оно того стоило. Перед тем как мы решились подать иск в суд, на нас оказывали колоссальное давление, нас предупреждали о негативных последствиях, распространяли про Юлю бредовые слухи, причем делали это люди, к которым мы ранее относились с большим уважением, — среди них были великие спортсмены и большие политики. Но мы выстояли.

— Какая атмосфера царила на судебном заседании?

— Стояли столы буквой «П». Во главе сидели три арбитра, причем все женщины. Рядом с ними сидел председатель CAS, наши оппоненты — представители МОК и FINA, три адвоката во главе с бывшим гендиректором МОК, ныне адвокатом Франсуа Карраром. Собравшиеся вели дискуссию о деле Ефимовой, рассуждали о швейцарском праве, о статусе МОК. Председатель суда Аннабелль Беннетт искренне пыталась разобраться в деле. В итоге мероприятие затянулось больше чем на три часа. Когда заседание завершилось и арбитры ушли выносить решение, к нам подошел Франсуа Каррар, пожал руки и сказал: «Я думаю, вы выиграете». Это было приятно, но черт знает, что там было в голове у швейцарских юристов.

— По словам адвоката Ефимовой, еще Каррар сказал, что вы в случае победы должны будете ему налить.

— Это они с адвокатом разговаривали. Нальем. Нам не жалко.

— Сколько времени ждали решения?

— 4,5 часа.

— Как Юлия себя чувствовала все это время? Волновалась?

— Мы ее не дергали. Она сама тоже не задавала вопросов: «Ну как? Ну что?» Переживала в себе. Ей сейчас волноваться небезопасно. В апреле на фоне всех этих стрессов Юля перенесла ангину. В итоге болезнь не позволила ей тренироваться в полную силу. После каждой тренировки она наутро просыпалась с больным горлом. Сейчас нас поддерживают болельщики, думают о «золоте», но мы реально оцениваем свои шансы. Говорить о какой-то полной готовности Ефимовой нельзя. Она даже сейчас не может тренироваться в полную силу. Мы ведь до сих пор не получили олимпийскую аккредитацию, у нее нет допуска на объекты, где можно тренироваться. Для нас в Рио выход на старт — уже победа и неважно, какое место Юля займет.

— МОК еще должен утвердить кандидатуру Ефимовой?

— Все критерии отбора Ефимова выполнила. Нет оснований ее не допускать. Уже вчера Олимпийский комитет России внес ее имя в заявку сборной, чтобы могла получить аккредитацию. Как только Юля получит аккредитацию, она заедет в Олимпийскую деревню.

— До открытия осталось немного времени. А если ей не успеют выдать аккредитацию?

— Юля не планировала идти на открытие. У нее 7 августа старт, квалификация. Вечером полуфинал. 8 августа — финал.

— А где она сейчас живет?

— В обычной гостинице. Когда мы приехали в Рио, то сняли гостиницу на трое суток, были уверены, что за это время CAS вынесет решение и Юлю переселят в Олимпийскую деревню. Но за это время не уложились. В итоге через трое суток нам пришлось искать новую гостиницу, из той нас выселили, свободных мест там уже не осталось. Еще такой момент — Ефимова летела в Рио из Майами, где тренировалась на свои деньги. Никто ей ничего не оплачивал. Хорошо, нашлись добрые люди, которые узнали о плачевной ситуации спортсменки, оплатили перелет и проживание.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27170 от 6 августа 2016

Заголовок в газете: Наши на низком старте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру