От Майкла Фелпса в Рио теряют сознание

Наш обозреватель Ирина Степанцева передает из Рио-де-Жанейро с летних Олимпийских игр

Если трибуны так ревут многонациональными голосами, значит, плывет Фелпс. За годы, что его видит мир, он как-то постепенно стал общим. И приучил: вышел Фелпс - в воде происходит что-то совершенно сумасшедшее. В олимпийской воде. В который раз. И герой – один.

Наш обозреватель Ирина Степанцева передает из Рио-де-Жанейро с летних Олимпийских игр

Труднейший вид плавания, баттерфляй. Гениальный исполнитель – Майкл Фелпс. Он снова сделал это – мощными рычагами раздавил соперников, заставив олимпийскую воду работать во имя себя. Зрелище вживую прилично взвинчивает нервную систему.

Не все выдерживают. За моей спиной стояла тетенька-волонтер. И в момент обоюдного триумфа Фелпса и трибун она упала на пол, потеряв сознание. Подбежавшие охранники и срочно вызванный врач оказали помощь. Пловец в этот момент уже готовился к выходу в эстафете. На которой и получил свое 21-е золото Олимпийских игр.

Вам удается это осознать? Фелпс пошел на третий десяток золотых наград разных четырехлетий. В этих отрезках олимпийской жизни он менялся, метался, делал глупости, напивался, получал осуждение и наказание, женился, родил сына…

А дистанция 200 метров баттерфляем была его навязчивой идеей с Лондона-2012. Может, ради нее он и вернулся? Золото в Афинах, золото в Пекине. А в Лондоне – Чад Ле Кло этого удовольствия его лишил, заставив принять серебро. Коварное касание.

Сразу после Лондона Фелпс сказал: «Да, парень, ты сделал все, что мог. Выжал все из каждого шанса… Я точно закончил и не вернусь. Больше не будет подъемов в 6 утра и стрессовых погружений в холодный бассейн. Давно говорил, что не буду выступать после 30. В Рио мне будет 31, и к тому времени я не вижу себя в плавании. Наступил нужный момент, чтобы уйти. Настало время заняться чем-то другим. Когда смотрю назад, понимаю, что действительно сделал все, что хотел».

Его тренер Боб Боумен вторил чемпиону: «У Майкла была блестящая карьера и блестящий финиш. Не осталось ничего, что бы он еще мог сделать в бассейне».

«Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было», - уходя, процитировал Майкл на своих страничках в сети.

Но улыбнулись мы все: Фелпс - в Рио. И в плавании его видит весь мир. Ему исполнился 31 год, и он стал самым возрастным победителем летних Олимпиад в личных заплывах за всю историю. И первым олимпийцем, завоевавшим несколько золотых медалей на четырех Олимпиадах подряд.

В Рио Фелпс начал пополнять золотой запас с эстафеты 4x100 метров кролем. Двадцатой медалью оказались те самые индивидуальные 200 метров баттерфляем. Правда, японец Масато Сакаи (1.53,40 против победных1.53,36) на финише едва не испортил Фелпсу триумф. Он изо всех сил рвался стать Чадом Ле Кло этой ситуации, только бразильского разлива. Сам Чад повторить успех уже даже не пытался. Но Фелпс вновь показал, как велик. Он не позволил задушить свою золотую песню в Рио.

И через час с небольшим уже снова спел ее – теперь на заключительном этапе эстафеты 4x200 метров кролем, которую сборная США выиграла семнадцатый раз в истории.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру