Российские волейболистки в трех сетах победили сборную Японии на Олимпиаде

Но вторая партия получилась более чем напряженной

В предпоследнем туре группового этапа женского волейбольного турнира на Олимпиаде сборная России, которая не знала поражений, встречалась с национальной командой Японии. К счастью, статистика россиянок и после этого матча не испортилась: в Рио-де-Жанейро они по-прежнему не проигрывают, а очередной соперник был сломлен со счетом 3:0.

Фото — russiavolley.ru

С первых розыгрышей первого сета сборная России захватила инициативу. Японки чутка поупирались, но совсем скоро разница мячей стала двукратной – 10:5. Особенно много проблем им доставляла Наталья Гончарова, которая хладнокровно доводила атаки россиянок до логического завершения. В итоге наши девушки не дали соперницам шансов зацепиться за партию, ушли в отрыв и с третьего сетбола дело закончили – 25:14.

А вот во втором сете все пошло совсем не по сценарию Юрия Маричева и его подопечных. Россия начала проигрывать 1:5, что заставило главного тренера взять тайм-аут, но это помогло совсем не надолго и Япония продолжила наращивать преимущество. Лишь после счета 7:12 россиянки вернулись в игру и начали подбираться к оппоненткам. Равенство было восстановлено при счете 18:18 и только тогда Россия впервые за партию вышла вперед. Затем на табло загорелись 24:20 и необходимо было без лишних нервов выиграть сет, однако наши девушки предпочли иначе. Японки счет сравняли и начались «качели». Их итогом чуть не стала победа спортсменок из страны восходящего солнца, но удача, все-таки, оказалась на нашей стороне – 30:28.

Такой удар психологически надломил Японию и несмотря на слова главного тренера вернуться в борьбу они уже не смогли. В третьем сете россиянки быстро вышли вперед, с каждым розыгрышем лишь увеличивали свое преимущество и довели дело до закономерной, четвертой победе на Олимпиаде – 25:18 и 3:0 по сетам.

«МК» вел прямую онлайн-трансляцию матча Россия – Япония (3:0).