Мутко может уйти с поста министра, но остаться главой РФС

Если выиграет выборы

Нынче фамилия президента Российского футбольного союза, есть такое ощущение, интересует не только болельщиков. Домашний чемпионат мира на носу, меньше двух лет осталось – а значит, должность превращается в политическую.

Если выиграет выборы

«Облажаться нельзя – Сам не простит!» – эта мысль была популярна и перед Олимпийскими играми-2014 в Сочи, и сейчас вот снова.

Успех в Сочи пришёл. Да настолько крутой, что и не ждал никто.

Не знаю уж, были махинации с пробирками или нет, со свечкой там не стоял (да и кто бы меня пустил?), а если были, то разовый ли это хозяйский эксперимент или же обычная практика: что-то, знаете, британцы в Рио-2016 выглядят не везде так блестяще, как 4 года назад в Лондоне.

Дома и стены помогают? Это выражение уже новый смысл приобретает, если стена с дыркой…

И вообще: много ли за историю громыхало допинговых скандалов именно с хозяевами Игр?

Но мы с вами сейчас, собственно, не об этом, а о предстоящем чемпионате мира-2018. За который кто-то обязательно должен отвечать – как в случае успеха, так и неудачи.

Вот как было с теми же Играми-2014 в Сочи: опытный царедворец Мутко грамотно отрядил на какую-то формально громкую должность своего зама Юрия Нагорных.

Чтобы было кем пожертвовать в случае провала – и в итоге ведь Нагорных очень даже пригодился. Пусть и в совершенно иной ситуации: ответил по сути за сбежавшего из России и громко выступившего в США Григория Родченкова, хотя совершенно точно не Юрий Дмитриевич давал ему разрешение на выезд из страны.

Так и тут – Мутко, возможно, даже выгоднее было бы, если бы президентом РФС стал, допустим, Валерий Газзаев (хотя кое-кто и считает его выдвижение лишь пиаром в рамках выборной кампании в Госдуму), а сам Виталий Леонтьевич остался бы себе спокойно главой Оргкомитета ЧМ-2018 – и отвечал бы только за организационные вопросы, но никак не за результат сборной.

Тем более что в этом случае шанс проколоться значительно ниже. Мягко говоря.

Впрочем, судя по воинственным весьма выступлениям Мутко, как и по той нехилой активности, что развернули в информпространстве его сподвижники, такой вариант им даже не рассматривается – и вот тут уже возникают другие вопросы.

Если после Игр-2016 в Рио-де-Жанейро он перестанет быть министром спорта (а такой расклад, по информации серьёзнейших, уж поверьте, источников, вполне реален), то будут ли выборы президента РФС в сентябре честными, насколько у нас возможно, как это было тогда, когда боролись за власть Николай Толстых и Сергей Прядкин? Или, поскольку должность главы российского футбола перед ЧМ-2018 становится политической, решение всё равно примут в Кремле?

И как примут гипотетическое переизбрание Мутко в мировых спортивных верхах, где после сочинского скандала он фактически, давайте называть вещи своими именами, перестал быть рукопожатным?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27177 от 15 августа 2016

Заголовок в газете: Если Мутко перестанет быть министром — останется ли он в РФС?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру