Отстранением Клишиной России плюнут в душу

Этот плевок салфеточкой не сотрешь

На нас снова наступили олимпийским сапогом. «Даша Клишина – в олимпийской деревне, ее не выселили», - это обсуждали вчера наши журналисты. «А что? Ее еще не выселили?» - так ставили вопрос зарубежные.

Этот плевок салфеточкой не сотрешь

Они не знают, в чем ее вина. И есть ли она? Вообще-то никто не знает. Кроме Ричарда Макларена, наверное, который от комментариев предпочитает воздержаться. Он ведь работает нынче по отдельным спортсменам. И Даша – «отдельная». Сначала – от всей нашей сборной по легкой атлетике. Теперь – от олимпийской семьи.

Представитель пресс-службы ИААФ Янис Николау сказал, что слушания в CAS по делу Клишиной состоятся в воскресенье, а решение будет объявлено в понедельник. И уточнил: «Несколько дней назад ИААФ получила новую информацию по Дарье Клишиной. Не могу сообщить, что конкретно это за информация, но сведения не позволяют нам допустить спортсменку до выступления в Рио. Мы проинформировали об этом саму Дарью, и она приняла решение идти в CAS».

Самое классное нашли время! Чего там? Заехала спортсменка в Олимпийскую деревню, получила аккредитацию, селфи сделала, чайку попила, теперь – может получить и пинок. Вали отсюда, Даша, ты не наша!

ИААФ перестраховалась? Побоялась, что Макларен что-то докажет? Из того, российского этапа жизни Дарьи, то есть три года назад? Эх, лорд Коэ, с вами теперь все возможно. Но лорду – лордово, а нам – наше, печальное.

И для нас невозможно только одно: отсутствие превентивных мер. А в сложившейся ситуации и ударов. Когда Дарью Клишину допустили до стартов – единственную из всей легкоатлетической сборной, «МК» написал: «И Клишину могут в Рио-де-Жанейро не пустить». Потому что ИААФ оставила за собой право забрать у Даши разрешение, если ожидаемый в середине июля доклад Макларена по предполагаемым нарушениям в Сочи-2014 даст на то дополнительную информацию. Другими словами – докажет, что у нас нет спортсменов «вне системы». И тогда Клишина тоже окажется спортсменкой с «пагубным влиянием».

Мы ведь знали, что ее не оставят в покое. Хотелось, правда, верить, что все будет не столь цинично. Хотя, с чего бы? Опять, видно, подвела вера в человечество.

«Нас давят, не пытаются очистить от допинга, не пытаются решить проблемы, а целенаправленно давят», - говорит Сергей Шубенков. И добавляет: «Очень жалко Дарью».

Я не знаю, чем закончится дело. Чем бы ни закончилось, мы не имели, не имеем и не будем иметь никогда права отдавать своих спортсменов на растерзание макларенам и компании. Мы не имеем права узаконить подобное унижение. Даже для наказаний существуют цивилизованные формы. А подобное – напоминает историю кенийского тренера, которого отправили восвояси, потому что хотел пописать за спортсмена. Так хоть «фактура» в истории была.

«Это война и кошмар. Завершение соревнований – облегчение, мне нравится выступать, но это было больше похоже на войну. И это было ужасно», - это Юля Ефимова сказала. Она все-таки прорвалась на эти Игры. И все-таки получила медали. Какой ценой, знают все. И теперь называет Олимпийские игры – «это».

Наши спортсмены в Рио творят чудеса. Чудеса не прощают. Конечно, мы обрастаем потихоньку зарубежными адвокатами, учимся борьбе на дипломатическом уровне. Научимся, наверное, куда денемся? Только плевки в душу – особые. Их салфеточкой не сотрешь.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27177 от 15 августа 2016

Заголовок в газете: Даша, ты не наша?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру