Кубок мира: это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже

Почему сборная России не бьётся так, как олимпийцы в Рио

"Швед, русский — колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет..."

Чего греха таить - перед стартом Кубка мира (а это вновь главный хоккейный турнир планеты между Олимпийскими играми) то и дело вспоминалась пушкинская "Полтава".

Почему сборная России не бьётся так, как олимпийцы в Рио

И не только потому что первым соперником в канадских ледовых побоищах-2016 стали у нас именно "Тре Крунур" - потомки тех, что там, в "Полтаве", в итоге гнутся (а вот тут, в Торонто, согнулись, увы, мы сами - поражение 1:2). Но и потому что хотелось увидеть в исполнении сборной России не просто игру с шайбой.

Но и - ярость, бурю и натиск.

Собственно, то, чем помимо голых умений запомнились в олимпийском Рио наши представители самых разных видов спорта. (И примеров тому - тьма-тьмущая: от сумасшедшего финала с Францией в мужской рапире до гандбола, где девчонки землю грызли, но более классную, если честно, Норвегию в полуфинале вырубили).

И то, без чего шведов, академичных до безобразия, если не сказать до тошноты, правильных таких, знаете, ученичков, которых в меру хулиганистые пацаны с детства не переваривают, сегодня в хоккей не обыграть.

Ибо тактически сборная Швеции подготовлена отменно, штаб тренерский у них замечательный и умный, как играть против России - каждому хоккеисту объяснили по сто тысяч пятьсот раз. Встречай в средней зоне, например, вяжи по рукам-ногам, не давай там развернуться: коль скоро дать свободу Овечкину, Малкину и Дацюку - жди беды!

И перебить эту всю нудятину, ещё раз скажу, можно было только всесокрушающей страстью.

Помните, скажем, как лихо Илья Ковальчук отметелил шведского задиру, посмевшего жёстко сыграть с капитаном сборной России Алексеем Морозовым в той же самой Канаде на чемпионате мира-2008? И каким триумфом тот турнир завершился...

Можно долго спорить, достаточно ли нынешнего уровня мастерства Ковальчука или Александра Радулова для того, чтобы участвовать в столь крутых битвах (хотя Илья забивает сейчас за питерский СКА, словно в лучшие годы за океаном, да и "Монреаль Канадиенс" не за здорово живёшь Сашу пригласил), но харизмы и того, и другого сборной России на Кубке мира ощутимо не хватает.

Не уверен, разумеется, что с ними мы непременно укатали бы шведов, а также финнов и молодёжь из Северной Америки - соперников по групповому этапу. А вот битву мы получили бы из разряда полтавских - это точно.

Ну а так наблюдаем ремейк достаточно унылых Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Но там-то мы, хоккейные болельщики со стажем, хотя бы знали, к чему готовиться - команды Билялетдинова никогда по-другому и не играли. И система такая у Зинэтулы Хайдаровича давно; и не изменяет ей тренер - к его, кстати, чести; и триумфы, на клубном, правда, уровне, она приносила ему не раз.

А вот куда делся побеждавший в Кубке Гагарина с московским "Динамо" огнедышащий Олег Знарок - вопрос, отвечать на который и не хочется (дай Бог ему удачи в многомиллионном питерском СКА!).

"Мало, мало, мало огня..." - так пела лет двадцать назад популярная тогда Линда. Автор слов - если ничего не путаю, Максим Фадеев (интернет-поисковики уточнить не помогли, как ни странно).

Не Пушкин, конечно, с которого мы с вами, помнится, начинали.

Но ведь и хоккей, который российские болельщики увидели в матче со шведами, далёк от ожидаемых образцов. Как и нынешняя сборная России - от той самой "Красной машины", в которой мастерство и страсть уживались...

Читайте нашу онлайн-трансляцию матча  "Северная Америка U23 – Россия"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27208 от 20 сентября 2016

Заголовок в газете: Это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру