Непригодно для игр: ФИФА "забраковала" поле "Зенит-Арены"

Проверка выявила несоответствие показателей вибрации поля нормативам

Проверка, проведенная представителями Международной федерации футбола 31 октября на выкатном поле строящегося в Санкт-Петербурге стадиона "Зенит-Арена", установила, что показатели поля не соответствуют международным требованиям, а значит, проводить матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года на ней нельзя.

Проверка выявила несоответствие показателей вибрации поля нормативам
фото: Геннадий Черкасов

Как сообщают источники, знакомые с ситуацией, показатели вибрации на поле превышают норму в семь раз.

"В проверке принимали участие директор по организации соревнований FIFA Колин Смит, глава департамента по подготовке ЧМ Кристиан Унгре, а также представители российского оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018 по футболу. После того, как руководители ФИФА зашли на закаченное внутрь арены поле и начали прыгать на газоне, поверхность под ними сильно запружинила" - цитирует источники Фонтанка.

"Инспекторы заявили о недопустимости подобных вибраций при проведении игр, а следовательно  выкатное поле стадиона "Зенит-Арена", открытие которого намечено на конец 2016 года, непригодно для соревнований в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года", - добавил источник.

Одной из возможных причин вибрации была названа легкость конструкции стадиона.

Руководству стадиона было рекомендовано устранить существующую проблему, иначе строителям придется полностью заменить выкатное поле на стационарное.

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру