Карякин назвал Карлсена фаворитом, сыграв самую короткую партию

Что покажут дополнительные игры?

В понедельник, 28 ноября, на третьем этаже Фультон-маркета на Нижнем Манхеттене, где проходила последняя партия чемпионата мира по шахматам между чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным не встряхнули ожидавшиеся болельщиками фейерверки. Последняя 12 партия матча быстро закончилась ничьей. Итак, пока что общий счет поединка 5,5-5,5. Первые 20 минут последней партии (Карлсен играл белыми) показали, что Карлсен не хочет рисковать и стремится к ничьей. После 30 ходов и 36 минут всё было кончено. Соперники согласились на ничью. (Замечу в скобках, что это была самая короткая партия из сыгранных на чемпионатах мира.) Карякин после заявил, что считает Карлсена фаворитом, но оговорился, что несмотря на это надеется на свою победу.

Что покажут дополнительные  игры?

Игра началась словно блиц. Карлсен применил в дебюте вариант Райя Лопеса, на что Карякин ответил берлинской защитой. И то, и другое были разыграны безошибочно. Противники обменяли почти все тяжелые фигуры, так что играть на выигрыш было уже нечем.

«Мне нечего сказать, я извиняюсь перед болельщиками, которые хотели бы видеть более затяжную игру. Но они её не получили», — сказал Карлсен.

Карлсен, которому 30 ноября исполняется 26 лет, считался фаворитом. Его рейтинг превосходит рейтинг всех предыдущих чемпионов мира по шахматам. Победив Вишванатана Ананда в 2013 году и завоевав корону чемпиона мира, Карлсен стал доминирующей фигурой в этом виде спорта, где на протяжении полувека господствовали советские и российские шахматисты. Исключение составляют три года, когда американец Бобби Фишер, победивший в 1972 году советского гроссмейстера Бориса Спасского, стал чемпионом мира. Он чемпионствовал три года подряд.

Карлсен – «звездный» шахматист. Его слава вышла далеко за пределы родной ему Норвегии.

К началу матча россиянин Карякин был менее осыпан звездной пылью, но, как показал их поединок, он ничем не уступал своему грозному сопернику. Сам Карлсен характеризовал своего соперника, как «находчивого и изобретательного в защите».

Оба противника играли превосходно, не допуская ошибок. Десять партий окончились вничью и только две партии были результативными. В среду начинаются дополнительные игры для выявления победителя. Сначала будут сыграны четыре партии по 25 минут (быстрые шахматы). Если и эти партии закончатся вничью, тогда будут сыграны пять блицев по 5 минут (они будут двухсторонними, каждый из соперников сыграет и белыми, и черными). Если и этот блиц закончится вничью, то тогда состоится игра по принципу «внезапной смерти». Чёрным необходимо будет уложиться в четыре минуты. И если эта игра окончится вничью, то игрок, игравший чёрными, станет чемпионом мира.

Следует отметить, что Карлсен стремился к ничьей в двенадцатой партии, имея в виду следующее: он по нынешнему мировому рейтингу, является №1 в быстрых шахматах и №2 в блице. А вот Карякин в блице занимает только 11 место.

Недаром говорится, что устами младенца глаголет истина. Вот что сказал один из зрителей, 9-летний мастер, самый молодой в этой «должности», Кристофер Ю: «Я несколько разочарован, что игра была менее интересной, и мы не долго задержались. Но я считаю, что Магнус победит в дополнительных играх». Однако сам Карлсен говорит: «Я считаю, что наши шансы приблизительно одинаковые — 50 на 50. Или я выиграю, или он выиграет». Тут, конечно, ничего не попишешь, такое предсказание, безусловно, обречено на то, что оно сбудется.

Чемпион мира и претендент, закупоренные в звуконепроницаемом стеклянном помещении, думали только о шахматах. Но для того, чтобы, как говорится «подогреть интерес к матчу», западная печать подавала этот поединок, как столкновение между Россией и Норвегией вдоль российско-норвежской границы.

Нью-Йорк впервые за 21 год стал ареной борьбы между норвежским чемпионом и российским претендентом. Американская печать педалирует то обстоятельство, что матч проходит в период эскалации напряженности между Россией, с одной стороны, и Соединенными Штатами и Западной Европой, с другой. Так, например, газета «Нью-Йорк Таймс» цитирует предостережение, сделанное российским президентом НАТО. В этом предупреждении говорится, что Россия вынуждена предпринять контрмеры и направить свои ракетные системы на те установки, которые угрожают России. Об этом президент Путин говорит в документальной ленте Оливера Стоуна, которую показывали на прошлой неделе. Газеты указывают также на то, что Россия увеличила свои расходы в 10 раз с тех пор, как Путин стал президентом в 2000 году.

Однако попытка раздуть матч чемпиона и претендента в огромный воздушный шар холодной войны не совсем удаётся. По сравнению с тем, что происходило в 1972 году, когда Фишер и Спасский встретились в Рейкьявике, столице Исландии, «норвежский дебют» Запада, конечно же, выглядит невесомым. Хочу напомнить, что у России с Норвегией многолетние и весьма успешные отношения. Кроме того, в годы Второй мировой войны, советские войска помогли освободить часть Норвегии от немецко-фашистской оккупации.

Карякин, конечно же, «болеет» в вопросах внешней политики за своего президента, как и сам президент болеет за Карякина, сидящего за шахматной доской. Надо сказать, что Карякин – крымчанин. Он родился в Крыму и в 12 лет стал самым молодым гроссмейстером нашей планеты. В 2009 году он перебрался из Крыма в Россию. «Я перебрался потому, что в Крыму у меня не было никакой поддержки», — говорит Карякин.

Политика сыграла роль в том, что руководитель Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов не был допущен в Нью-Йорк, в Соединенные Штаты. Напомню, что Илюмжинов несколько раз летал в Дамаск, где «играл в шахматы» с президентом Сирии Асадом.

В вялоразгорающийся костер политики вбрасывается и то, что нынешний генеральный секретарь НАТО Столтенберг является норвежцем. Приход в Белый дом избранного президента Дональда Трампа сыграл свою роль в политизации матча Карлсен-Карякин. Как известно, Трамп высказал свою заинтересованность в укреплении взаимоотношений между Соединенными Штатами и Россией. Трамп подверг критике ряд натовских стран, которые, мол, стараются спрятаться за спину Америки, а сами не желают расплачиваться за это звонкой монетой.

Перед началом матча английская газета Telegraph сообщила, что Карлсен нанял норвежских компьютерщиков, чтобы те защищали его от российских хакеров, которые могли бы передавать Карякину о подготовке Карлсена к матчу. Однако в ходе самих соревнований Карлсен на пресс-конференции заявил, что он не беспокоится по поводу того, что Карякин «шпионит» за ним. С тех пор как в 2007 году чемпионом был Владимир Крамник, это звание ускользало от наших шахматистов. «Засуха» продолжалась довольно долго, а ведь когда-то с 1958 года по 2000 год чемпионами были исключительно советские или российские шахматисты, если не считать тех трех лет, когда это звание принадлежало Фишеру.

Карякин, победив в турнире претендентов, тем не менее, явился в Нью-Йорк на Манхэттен в качестве «подсобаки», что означает «неудачника».

Как заявил российский гроссмейстер Сергей Шипов, «для России шахматы — это возможность восстановить свой статус. Быть может, мы не достигнем тех вершин, которые занимали в советское время».

Сегодня Россия и Норвегия плохо спят. Однако для всех нормальных людей это шахматный матч, а не политическая игра.

А вот бывший советский гроссмейстер Лев Альбурт, эмигрировавший в Соединенные Штаты, считает, что победа Карякина даст возможность России компенсировать тот урон, который она понесла, когда была отстранена от летних Олимпийских игр за использование допинга.

Но шахматы, есть шахматы. И бои в шахматах ограничиваются 64 клетками доски.

Норвежский комментатор Ганс Олаф Лэлум говорит, что геополитические страсти вокруг матча не затрагивают простых людей в Америке. «Они не рассматриваются матч Карлсен-Карякин как продолжение борьбы Запада с Востоком»

После того, как Карлсен закончил восемь первых партий вничью и проиграл девятую, он шутливо заметил, что ещё никогда так долго не играл без победы.

«Пусть победить сильнейший» — таков девиз объективных болельщиков. Думаю, что этот девиз должен доминировать и в противостоянии Карлсен-Карякин. Но я, конечно, болею за нашего россиянина. И не потому, что Норвегия является членом НАТО.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Карлсен психанул после поражения от Карякина и сорвал пресс-конференцию

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру