МОК давит на спортивные федерации, требуя санкций против России

По мнению экспертов, хорошие отношения помогут спортсменам не заметить угроз МОК

Как и предсказывали пессимисты, так называемый допинговый скандал еще долго будет «аукаться» на российских спортсменах 7 декабря стало известно, что МОК (Международный олимпийский комитет) продлил свои санкции в отношении России.

По мнению экспертов, хорошие отношения помогут спортсменам не заметить угроз МОК

Это касается в том числе проведения международных соревнований по зимним олимпийским видам спорта на территории нашей страны.

Как известно, санкции, впервые введенные МОК еще летом нынешнего года, предполагали бойкотировать международные состязания в России до 31 декабря 2016 г. Сейчас одни источники сообщают, что теперь они носят бессрочный характер. Другие, что «до дальнейшего уведомления исполкомом МОК»

Напомним читателям, что на период запрета, МОК намерен принимать все меры вплоть до дисквалификации спортсменов, замешанных в допинговых делах. Кроме того, не будет оказывать поддержку проведения соревнований в России. Так же он призывает все международные зимние федерации спорта приостановить подготовку к участию в состязаниях в нашей стране — в том числе Чемпионатов мира и этапов Кубка мира. Более того, рекомендует искать альтернативные страны для проведения аналогичных спортивных стартов. Оговаривается, что вне олимпийских игр международные спортивные федерации имеют право на любые дополнительные санкции, вплоть до приостановки членства национальных федераций.

Ситуацию мы попросили прокомментировать пресс-секретаря Национального олимпийского комитета России Константина ВЫБОРНОВА:

- Для нас это решение весьма болезненное, ведь никакими реальными фактами его объяснить нельзя. Однако говорить об ответных мерах пока рано, дождемся 9 декабря, когда будет представлена 2-я часть доклада Макларена - о результатах расследования обвинений в употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи...

- Пресса, на мой взгляд, явно преувеличивает последствия решения МОК,- считает известная спортсменка, олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана ЖУРОВА.- Оно носит рекомендательный характер — не сотрудничать с Россией в проведении международных соревнований. Однако решение должны принять отдельные федерации зимних видов спорта. Если по фигурному катанию, скажем, у нас прекрасные отношения с международной федерацией, то с какой стати оно откажется от сотрудничества? Ведь лучше нигде не смогут организовать. Это касается и многих других видов спорта. Давайте еще чуть подождем, а уже потом будем делать выводы...

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру