Мутко об отстранениях российских спортсменов: «Рассчитываем на объективность вне политики»

Ранее IBSF сняла дисквалификации со скелетонистов

В предпоследний день 2016-го года Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) временно дисквалифицировала четверых российских спортсменов, а связано это было с докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Правда, уже 8 января организация свое решение отменила, а вице-премьер РФ по спорту Виталий Мутко заявил, что подобный исход должен быть в отношении большинства видов спорта.

Ранее IBSF сняла дисквалификации со скелетонистов

30 декабря IBSF дисквалифицировала от международных соревнований Александра Третьякова, Елену Никитину, Марию Орлову и Ольгу Потылицыну. Все они подозревались в нарушении антидопинговых правил во время Олимпиады-2014 в Сочи, о чем сообщалось во второй части доклада Ричарда Макларена.

8 января временное отстранение со спортсменов было снято, что и прокомментировал Виталий Мутко.

По его словам, рассматривать изменение ситуации по скелетонистам не нужно как подвиг. Необходимо рассчитывать на «объективность вне политического контекста», а также вообще уйти от политики в юридическую сторону. Мутко считает, что в таком случае положительные решения будут по большинству видов спорта, атлетов которых обвиняют в нарушении антидопинговых правил. Также вице-премьер в очередной раз подчеркнул отсутствие в России какой-либо допинговой программы и спортсменов, которые в ней нуждались бы, сообщает Интерфакс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру