Мутко не войдет в Совет ФИФА из-за критерия «политической нейтральности»

Вице-премьеру РФ запретили участвовать в выборах

Комитет Международной федерации футбола (ФИФА) принял решение не допускать президента Российского футбольного союза (РФС) и вице-премьера РФ по спорту Виталия Мутко до выборов в совет организации. Причиной тому стала жесткая позиция ФИФА относительно политической принадлежности.

Вице-премьеру РФ запретили участвовать в выборах

О соответствующем решении ФИФА сообщил AP. Отмечалось, что организация выступает против вмешательства государства в футбольные дела: помимо должности президента РФС Виталий Мутко является еще и вице-премьером РФ по спорту. Из-за несоответствия требованиям, он и не сможет принять участие в выборах в Совет ФИФА (орган, который заменил исполнительный комитет).

«Я хотел переизбираться, но критерии несколько изменились. Введена политическая нейтральность: в ФИФА хотят, чтобы госслужащие и представители власти не избирались во все органы. Может, это и правильно, но лучше бы это было сделано заранее», - цитирует Мутко ТАСС.

Также он отметил, что не будет подавать апелляцию на данное решение. Виталий Мутко уверен, что в ближайшее время этот вопрос будет решен и Россия найдет «формулу взаимодействия с ФИФА».

Напомним, что Мутко входил в исполком организации с 2009 года. Выборы в Совет ФИФА от Европы пройдут 5 апреля в Хельсинки, на предстоящем конгрессе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру