Футбол: почему Россия не обыграла Кот-д'Ивуар и как противостоять Бельгии

Команда Черчесова получила пощёчину от Кот-д’Ивуара

Второй матч сборной России по футболу на новом стадионе, отстроенном в Краснодаре Сергеем Галицким, принёс второе поражение от представителей далёких экзотических стран. После Коста-Рики (тогда проиграли – 3:4) команда Станислава Черчесова получила пощёчину от Кот-д’Ивуара (0:2).

Команда Черчесова получила пощёчину от Кот-д’Ивуара

Нефартовый стадион? Бросьте! Этим объяснять – несерьёзно. Как и отсутствием Фёдора Смолова, Артёма Дзюбы и других…

Ивуарийцы тоже приехали не сильнейшим составом. К тому же за день до игры лишились ещё двух основных футболистов. Не будем даже лишний раз напоминать, что Кот-д’Ивуар совсем недавно провалил розыгрыш Кубка африканских наций. И остался без тренера – новый рулевой, бельгиец Марк Вильмотс, даже до Краснодара так и не доехал, хотя грозился.

Впрочем, сейчас не об этом. Не наше по большому счёту дело оценивать игру африканской сборной. И акцентировать внимание, например, на далеко не образцовой, мягко говоря, игре в обороне, вратарских ляпах, пассивности в центре поля, отсутствии позиционных атак. Или на том, что ивуарийцы отдали нам на откуп весь верх и фланги.

Лучше скажем про то, что из пяти ударов головой российской сборной ни одного в створ не пришлось. А ещё про то, что на несколько неплохих прострелов и навесов так и не нашлось адресата.

Но в чём зрителям очевидно повезло – так это с красивыми голами. Пускай и в исполнении нашего соперника.

Сначала Коджья не заметил Илья Кутепова. Причём не заметил просто оскорбительно: нападающий был дальше от мяча, но обогнал спартаковца, отодвинул и, с отчаянно повисшим у себя на спине защитником, красиво поразил дальнюю «девятку». А затем забил Заха, проигнорировав уже всю российскую оборону: кажется, по пути он обыграл четвёрку, если не пятёрку оппонентов..

Теперь сборной России предстоит товарищеский матч в Сочи с командой Бельгии. По имени соперник даже посильнее. Но на днях бельгийцы не смогли обыграть сборную Греции – 1:1. Причём дома. И в официальном матче, а не в товарищеском.

Посмотрим, сможет ли Станислав Черчесов противостоять Бельгии столь же успешно, как немец Михаэль Скиббе, возглавляющий греков…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27355 от 27 марта 2017

Заголовок в газете: Нефартовый стадион?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру