Россия — Канада: хоккейный "король" Дэйв Кинг пророчит нашей сборной золото

Но без НХЛ придется тяжело

Известный тренер Дэйв Кинг назвал российскую национальную команду одним из главных претендентов на золотые медали ОИ-2018 в корейском Пьёнчхане. Все помнят заявление комиссара НХЛ Гэри Бетмэна о том, что НХЛ не будет приостанавливать регулярный чемпионат в феврале 2018 года и, соответственно, не позволит ни одному из своих игроков участвовать в Олимпийских играх. Все в курсе: апрельско-майский чемпионат мира еще может пополниться выбывшими из Кубка Стэнли звездами, а здесь такой возможности нет

Но без НХЛ придется тяжело
Дейв Кинг.

Это решение американских спортивных функционеров сразу же вызвало широкий общественный резонанс, но и теперь, несколько месяцев спустя, продолжает получать все новые отклики и комментарии.

Высказался по этому поводу и пока еще тренер канадской сборной Дэйв Кинг. Он оценил значение произошедшего не только для команды Канады, но и для российских хоккеистов.

«Даже без энхаэловцев российская команда сильна. У нее есть лига КХЛ, и там очень хорошие команды и исполнители. Есть тренер Олег Знарок, а у него огромный международный опыт. Возможно, российская команда и есть фаворит в борьбе за «золото» Олимпиады».

Тренер знает, что говорит. В частности, в 2005–2006 годах он работал с магнитогорским «Металлургом», в 2014–2015-х тренировал ярославский «Локомотив». Более того, именно под впечатлением работы в Магнитогорске Кинг написал книгу с говорящим названием «King of Russia. Один год в российской Суперлиге». Потому можно предположить, что канадскому специалисту изнутри и во всех подробностях известны нравы и НХЛ, и КХЛ в равной степени.

«Знаю, что игроки обеих лиг недовольны и разочарованы, поскольку хотят участвовать в Играх. Но, думаю, в 2022 году они вернутся на Игры в Китае. Не думаю, что что-то может измениться, решение принято, и нужно его принять. Увы, в Корее звезд НХЛ мы не увидим», — горюет Кинг.

Впрочем, олимпийская медаль остается медалью. И ее исторической стоимости никто не отменит. В отсутствие хоккеистов топовой лиги турнир не утратит своей значимости на уровне сборных, но все-таки может стать менее интересным и зрелищным для болельщиков. Правда, вот битву Александра Овечкина против Сидни Кросби, напоминает Кинг, мы не увидим.

Напомним, что Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пьёнчхане с 9 по 25 февраля. Планируется, что на Игры сборная Канады отправится уже под руководством Уилли Дежардена, но Дэйв Кинг по-прежнему будет входить в тренерский штаб.

Поделиться с нами мнением о позиции НХЛ и мнением Кинга согласился советский хоккеист, тренер и телекомментатор Александр Пашков:

— Сейчас я удивлен приглашением команды Канады на турнир, проходящий сейчас в Сочи. После того, что сделала НХЛ, отказавшись от участия в Олимпийских играх. Думаю, что в данной ситуации ответ должен быть адекватным, хотя матчи с канадскими командами нам нужны. Они повышают уровень нашего хоккея. И о том, что наша команда будет одним из фаворитов олимпийского турнира, вредно думать нашим хоккеистам. Там будут совершенно равные команды по отбору состава, уровню подготовки и мастерству игроков. Поэтому сейчас говорить о преимуществе российской команды может только тот, кто хочет немножко усыпить нашу бдительность.

Что же касается недовольства игроков неучастием в Олимпиаде, думаю, если бы они очень этого хотели, то все-таки смогли бы туда поехать. Таково мое мнение. Существует профсоюз игроков НХЛ. Но по каким-то причинам они не захотели туда обращаться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27462 от 7 августа 2017

Заголовок в газете: «Король» признает поражение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру