Футбол, Кубок России: дорогая победа «Спартака» и позор «Динамо»

Итоги 1/16 финала Кубка России по футболу

Если вы не в курсе, то розыгрыш Кубка России-2017/2018 стартовал еще 14 июля, когда первыми на поле в рамках 1/256 финала вышли ижевский «Делин-Зенит» и кировское «Динамо». Но в большинстве своем футбольная общественность обратила внимание на турнир лишь в конце сентября, когда в игру на стадии 1/16 финала вступили представители премьер-лиги. Из года в год на этом этапе мы пытаемся уличить клубы высшего дивизиона в саботаже турнира, пытаясь понять, кто сознательно отказывался от борьбы, кто выпустил на поле резервистов, а кто откровенно слил матч.

Итоги 1/16 финала Кубка России по футболу

И это при том, что положительная динамика в плане отношения команд РФПЛ к турниру в последнее время прослеживается довольно отчетливо. Вот и на этот раз при наблюдении за происходящим на футбольных полях нет-нет да и возникало желание обвинить то одного, то другого представителя элитного дивизиона в спортивном «самостреле», но на деле оказалось, что желающих добровольно отказаться от притязаний на Кубок было не так уж и много.

Откровенно слился из Кубка разве что «Урал», привезший на стадион «Урожай» в деревню Караваево (здесь проводит домашние матчи «Шинник» в то время, когда ремонтируются два ярославских стадиона) откровенно резервный состав. За это команда Александра Тарханова была показательно выпорота на поле соперником, отгрузившим в ворота «шмелей» 3 безответных мяча. А вот остальные неудачи представителей премьер-лиги стали скорее стечением обстоятельств, чем запланированным поражением.

В составе ЦСКА, игравшего в Курске, тоже не было ни одного твердого игрока основы, но согласитесь, что сливать матч в дополнительное время — откровенная глупость. Так что дело скорее всего в недонастрое армейских резервистов, который был виден невооруженным глазом.

С серьезными проблемами неожиданно столкнулось в Нальчике «Динамо». Бело-голубые очень хотели выиграть, но так и не смогли подобрать ключи к воротам команды из третьего по старшинству футбольного дивизиона. Как показалось, после удачной для хозяев поля серии пенальти москвичи еще долго не могли поверить в случившееся, а самым мягким определением произошедшего от болельщиков было «позор».

«Краснодар» и «Анжи» элементарно не смогли переиграть «Томь» и «Луч» соответственно. Не смог переиграть младшего по рангу соперника и «Арсенал», чьи болельщики даже привезли в Тамбов баннер «Пора брать Кубок». Команда Андрея Талалаева как минимум на равных сражалась с туляками весь матч, под занавес которого, на последних минутах, сумела забить победный мяч, ставший заслуженной наградой хозяевам поля за характер и волю к победе. Впрочем, и помимо «Тамбова» были клубы, порадовавшие болельщиков своей игрой.

Так, «Ростов» красиво разобрался с «Волгарем», а голевой пас Александра Бухарова достоин присутствия в футбольных учебниках. Симпатичный футбол показал и бердыевский «Рубин», в составе которого можно выделить Максима Лестьенна, уже было списанного со счетов многими казанскими болельщиками. Но самым ожидаемым матчем этой кубковой стадии стала игра «Спартака» в Краснодаре.

Красно-белые в текущем чемпионате растеряли уж больно много очков в концовках своих матчей. Дошло до того, что главный тренер Массимо Каррера едва ли не обвинил своих игроков в умышленной сдаче игр, а вокруг команды пошли разговоры о грядущей отставке итальянского специалиста и серьезных внутриклубных проблемах. «Спартак» сыграл с «Кубанью» не идеально, но довольно уверенно. Москвичи создали с десяток голевых моментов, 4 раза пробили в штанги ворот, но довольствовались довольно скромной победой в два мяча. После финального свистка явно довольный Каррера заявлял, что ни в чем не обвинял своих игроков после встречи с «Тосно», что его не так поняли. Возможно, обстановку внутри спартаковского коллектива действительно можно нормализовать, а эта победа станет отправной точкой для красно-белых. Подпортила впечатление о матче лишь травма автора двух голов в ворота «Кубани» Квинси Промеса, которая, впрочем, по всей видимости, далеко не самая серьезная.

КУБОК РОССИИ ПО ФУТБОЛУ-2017/2018.

1/16 ФИНАЛА

«Кубань» (Краснодар) — «Спартак» (Москва) — 0:2; «Спартак» (Нальчик) — «Динамо» (Москва) — 0:0 (4:2 — пен.); «Волгарь» (Астрахань) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:2; «Авангард» (Курск) — ЦСКА (Москва) — 1:0 ДВ; «Тюмень» (Тюмень) — «Тосно» (Тосно) — 1:2; «Оренбург» (Оренбург) — «Рубин» (Казань) — 0:2; «Шинник» (Ярославль) — «Урал» (Екатеринбург) — 3:0; «Тамбов» (Тамбов) — «Арсенал» (Тула) — 1:0; «Томь» (Томск) — «Краснодар» (Краснодар) — 2:1; «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Анжи» (Махачкала) — 2:0; «Енисей» (Красноярск) — «Ахмат» (Грозный) — 3:0.

Матчи «Олимпиец» (Нижний Новгород) — «Уфа» (Уфа), «Крылья Советов» (Самара) — «Локомотив» (Москва), «Арарат» (Москва) — СКА (Хабаровск), «Факел» (Воронеж) — «Амкар» (Пермь) и «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Зенит» (Санкт-Петербург) завершились после подписания номера.

В 1/8 финала (25 октября) встречаются:

«Авангард» — «Тамбов», «Спартак» М — «Спартак» Нч, «Томь» — «Тосно», «Олимпиец»/«Уфа» — «Шинник», «Ростов» — «Факел»/«Амкар», «Крылья Советов»/«Локомотив» — «Рубин», «Енисей» — «Луч», «Динамо»/«Зенит» — «Арарат»/СКА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27502 от 22 сентября 2017

Заголовок в газете: Нелишний трофей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру