Путин на встрече с олимпийцами попросил прощения: не смогли защитить

"За то, что страна не оградила от сложившейся ситуации"

31 января президент России Владимир Путин встретился с отечественными олимпийцами, которые вскоре отправятся в Пхенчхан для участия в Играх-2018. Выступать россияне будут под нейтральным флагом, а глава государства попросил у них прощения за то, что страна не смогла их защитить от сложившейся ситуации.

"За то, что страна не оградила от сложившейся ситуации"

Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании исполкома 5 декабря принял решение отстранить сборную России от Олимпиады-2018. Однако отдельные спортсмены, которые полностью будут соответствовать критериям организации, смогут принять участие в Играх под нейтральным флагом. В преддверии отъезда в Пхенчхан с олимпийцами встретился президент России Владимир Путин.

"Все мы знаем, как тяжело даются победы в спорте. Вдвойне сложнее, когда спорт смешивается с чуждыми явлениями, с политикой. Втройне сложнее, когда трудная обстановка складывается внутри страны. Простите нас, что не смогли вас от этого оградить", - цитирует Путина "СЭ".

Также глава государства отметил, что Россия всегда поддерживала идею чистого спорта и сделает все, чтобы защитить пострадавших спортсменов. Помимо этого он выразил поддержку всем действующим олимпийцам.

Напомним, что независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в существовании допинговой системы, в результате которой более 1000 атлетов оказались вовлечены в махинации с запрещенными препаратами. Информатор WADA Григорий Родченков - в прошлом глава Московской лаборатории - также заявил, что все приказы шли конкретно от Владимира Путина, однако доказательств не предоставил. 

В результате ряда расследований множество спортсменов из России получили дисквалификации, а их результаты были аннулированы. 

Сюжет:

Олимпиада 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру