Россия победила Германию в финале Олимпиады по хоккею: онлайн-трансляция

Судьба "золота" решилась в овертайме

Сегодня, 25 февраля, в Пхенчхане состоится заключительный день Олимпийских Игр. Но прежде чем пройдет красочная церемония закрытия, любители спорта успели насладиться финалом мужского хоккейного турнира. В решающем матче сошлись сборные России и Германии, а мы мимо такого события не прошли. Все подробности - в нашей прямой онлайн-трансляции.

` Что ж, на этом у нас все! Поздравляем хоккеистов и Россию со вторым "золотом" на Олимпийских Играх в Пхенчхане! И потихонечку начинаем готовиться к церемонии закрытия, так что - до скорого!

` Сборная России хором исполнила гимн России, пока играл олимпийский! Красавцы!

` Ковальчук признан самым ценным игроком (MVP) Олимпиады. Кошечкин - лучший вратарь, Войнов - лучший защитник, а Гусев - лучший нападающий. В символическую сборную также попал еще Дацюк.

` Рене Фазель персонально поздравил Илью Ковальчука, тепло обнял его.

` И вот уже появляются золотые награды на груди российских хоккеистов!

` Наградили сборную Германии серебряными медалями.

` Никита Гусев стал лучшим бомбардиром Олимпиады 2018. На его счету 12 очков (4 шайбы и 8 передач). Вторым стал Кирилл Капризов - 9 очков (5+4).

` Ну и сейчас никуда не расходимся: впереди церемония награждения!

` Это было очень круто! Да, мы все прекрасно понимаем, что "на бумаге" Россия должна разносить Германию в 10 случаях из 10. Но! Согласитесь, эмоции от такой драмы гораздо ярче, чем были бы от разгрома!!!

` Сборная России становится чемпионом Олимпийских Игр 2018! Да, не все было идеально в Пхенчхане, но "Красная машина" все-таки завелась, преодолела все проблемы и в умопомрачительном матче завоевала "золото"! Такое долгожданное!

` ПОБЕДАААААААААААААА! Идеальный пас на Капризова, идеальный бросок Кирилла и 4:3 - Россия выигрывает в овератйме!!!

10` ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!

10` Штанга спасает Германию!!!

10` Выиграли вбрасывание!

10` Удаление у Германии!!! МУЖИКИ, ДАВАЙТЕЕЕЕ!

9` Теперь Кошечкин уже фиксирует шайбу.

7` ААААААААААААА! Ковальчук обыграл двоих защитников, объехал вратаря и бросал уже в, казалось, пустые ворота - ден Биркен щитком отбивает!

6` Теперь уже у ворот немцев будет вбрасывание.

5` Почти 5 минут без остановок проиграли хоккеисты, но сейчас проброс - вбрасывание будет у ворот России.

4` Застряла шайба в ногах защитников Германии на "пятаке", эх!

3` Неплохо пытались атаковать россияне, главное сейчас - не моргать.

1` Игра проходит в формате 4х4, напоминаем.

1` Стартовал овертайм! Вперед, Россия!

` Напоминаем, что теперь любая шайба станет последней и победной. Надеемся, что Россия возьмет и быстро забросит, иначе никаких нервов уже не хватает!

` С одной стороны, эмоциональное преимущество должно быть сейчас на стороне россиян - забросили в меньшинстве в самой концовке. А с другой - немцы все-таки получше ведь выглядели! Это как минимум напрягает...

` Фух, надо хоть немного успокоиться. Впереди будет нечто! Вот это мы понимаем финал, вот это накал!

ОВЕРТАЙМ! Дамы и господа, это невероятно! Сборная России в третьем периоде вышла вперед благодаря шайбе Гусева, но после этого немцы сразу же вернулись в игру и забили дважды! Потом у нас было удаление, но, сняв вратаря, россияне сравняли счет - усилиями того же Гусева! Как итог - 3:3!

Теперь - перерыв на 15 минут и после этого овертайм, полноценный двадцатиминутный период!

20` Тайм-аут взял Знарок.

20` ЧТО ЗА МАААААТЧ?! В меньшинстве, сняв вратаря, навязали борьбу и в итоге Никита Гусев в падении переправляет шайбу в ворота! 3:3!!!

20` ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!

19` Сняли вратаря россияне.

18` Еще и удаление у России. Тьфу.

17` Йонас Мюллер выдержал невероятную паузу и поразил ворота Кошечкина. 3:2. Слов нет.

17` ГОЛ!

17` Наконец-то болельщики сборной России активизировались!

16` Менее пяти минут осталось играть в третьем периоде!

15` Ровно 10 секунд понадобилось немцам, чтобы восстановить равенство. Мгновенная атака, пас из-за ворот и Кошечкина просто расстреляли - 2:2...

14` ГОЛ!

14` Гусев - ювелиииииииииир! С острейшего угла, выдержав паузу, поразил ворота Германии! Минимальный зазор был между ними и голкипером, но Никита попал! 2:1!

14` ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!

13` Калинин предотвратил выход один на один ценой своего здоровья! В штангу врезался Сергей, врачи уводят его на скамейку.

11` Надо как-то завестись нашим ребятам, слишком много нервов что у них, что у нас.

9` Чуть больше половины периода осталось играть. Где же "Шайбу-шайбу"?!

7` Россияне тем временем перешли на игру в три звена. Вот такое решение Знарка.

6` Немцев прямо не остановить на старте периода. Они гораздо больше с шайбой, чаще бросают.

4` Телегин дал перевести дух соотечественникам и сам убежал в контратаку, только с броском справился голкипер.

3` Да россиян прямо прижали в собственной зоне!

2` С самого начала Германия атакует, ничего себе.

1` Третий период начался, понеслась!

` Что примечательно - в силовом хоккее россияне своим соперникам уступают. Надо бы добавить спортивной злости еще!

` Теперь надо собраться и не доводить дело до валидола. Как можно скорее забить гол и попытаться оторваться в счете.

` Вот о чем мы и говорили - необходимо забрасывать вторую шайбу, а теперь будет огромное давление и волнение у наших хоккеистов.

Перерыв! Ух, что творится-то... Сборная Германии восстанавливает равенство в финале Олимпиады. Россия чуть сбавила обороты, начала нервничать и это вылилось в заброшенную шайбу. Шюц простреливал, а снаряд от Кошечкина срикошетил прямо в ворота - 1:1.

Дальше - самое интересное и увлекательное! Отдыхаем 15 минут, но никуда не расходимся!

20` Последняя минута второго периода.

18` Дацюк с неудобной руки бросил - ден Биркен поймал шайбу ловушкой.

16` Убежали в контратаку два в одного, но защитник смог перехватить передачу! Эх!

14` Интересный эпизод. Хотели судьи наказать двойным малым штрафом Каблукова, но в итоге повтор показал, что Бойлу клюшкой по лицу заехал его же партнер по команде.

13` В полном составе немцы.

12` В остальном большинство у нас совсем не получилось.

11` Щелчок Ковальчука - ден Биркен справляется с броском.

11` Теперь удаление у Германии. Необходимо реализовывать!

10` Мда... Усыпили наше внимание немцы и сравняли счет. Быстрая контратака, прострел Шюца вдоль ворот и рикошетом от Кошечкина шайба попадает в наши ворота - 1:1, все с самого начала!

10` ГОЛ!

8` Хорошо прижали Германию в зоне, но до конкретных и опасных бросков дело не дошло.

6` Мощно бросил Гавриков, но ден Биркен внимателен.

5` Активизировались немцы после перерыва, как-то тревожно.

3` Ай-ай, нельзя так! Плохо сыграли в своей зоне и едва не привезли шайб! Хорошо, что Кошечкин выручил!

1` Второй период - поехали!

` Сейчас главное не расслабляться нашим ребятам - необходимо наращивать преимущество.

` А немцы играют весьма дисциплинированно. Неплохо цепляются за шайбу, пытаются бросать.

` Напряжение финала, конечно, чувствовалось на каждом участке площадки. Благо, смогли забросить шайбу - это должно помочь раскрепоститься нашим ребятам.

Перерыв! Напряженный первый период, долгая и вязкая борьба за инициативу, которой в итоге завладели россияне. Давили-давили и все-таки смогли открыть счет в матче - шайба на счету Войнова. Так держать, парни!

А пока отдыхаем немного и ближайшие 15 минут рассуждаем о произошедшем - все самое интересное впереди!

20` Капризов шикарно поборолся за воротами, затем партнеры моментально доставили шайбу на синюю линию, где уже дежурил Войнов - и его щелчок за 0,5 секунды до сирены был бесподобен! 1:0!

20` ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!

20` Последняя минута первого периода.

18` Шикарно убежал в контратаку Капризов, вывел на бросок Гусева - прямо во вратаря.

15` В полном составе немцы.

14` Вратарь тащит выстрелы Капризова и Дацюка!

13` Ну наконец-то - удаление у наших соперников!

12` Два подряд броска от нападающих сборной Германии - фух, пронесло.

9` Да уж, очень напряженное начало. Хорошо немцы прессингуют, и иногда угрожают нашим воротам.

7` Капризов отлично бросал в дальний угол, но ден Биркен внимателен!

6` Заблокировали защитники щелчок Ковальчука.

5` Бросил Мозякин с "кистей" - голкипер фиксирует шайбу.

3` Выскакивает Андронов на площадку!

2` Вступил в игру Кошечкин, все спокойно.

1` 15 секунд от старта и уже удаление. Увы, у нас - Андронов правила нарушил.

1` Матч начался - понеслааааааааааась!

0` По традиции, состав россиян:

Голкипер: Кошечкин (Сорокин);

Гавриков – Войнов, Ковальчук – Андронов – Калинин;

Нестеров – Киселевич, Гусев – Дацюк – Капризов;

Зубарев – Зуб, Широков – Прохоркин – Барабанов;

Яковлев, Телегин – Каблуков – Григоренко, Мозякин.

0` Здрасти-здрасти, дамы и господа, большие и маленькие любители хоккея! Вот и дождались! Финал Олимпийских Игр - Россия - Германия! Команды вот-вот появятся на площадке, так что, потихонечку начинаем и мы!

Пусть сборной России по сетке олимпийского турнира получился не самым сложным, но в один момент - определенно тревожным. Подопечные Олега Знарка начали свое выступление в Пхенчхане с поражения от команды Словакии, и лишь затем включились в дело. Дружины из Словении и США были нещадно разгромлены во время группового турнира, а в плей-офф россияне победили Норвегию и Чехию, чем и заслужили игру в финале - впервые за 20 лет.

Национальная команда Германии - главное открытие и сенсация хоккейного турнира. Выход в плей-офф не самый большой сюрприз, но то, что сотворили немцы дальше, повергло всех болельщиков и экспертов в шок. Сборная сначала разобралась в четвертьфинале со Швецией, а затем повторила чудо в полуфинале и победила Канаду - действующих олимпийских чемпионов.

Конечно, даже несмотря на это, фаворитом финала называют Россию. Оно и понятно - более звездный состав, сыгранность, да и вообще гораздо дольше россияне находятся в элите мирового хоккея. Но после произошедшего со скандинавами и "кленовыми листьями" понятно одно - ни в коем случае нельзя недооценивать Германию, и выходить на матч против них нужно в самом боевом настроении.

Чем же в итоге поединок закончится? Станут ли российские хоккеисты новыми олимпийскими чемпионами? Ответы на эти и многие другие вопросы мы узнаем уже совсем скоро: "МК" начнет прямую онлайн-трансляцию матча Россия - Германия ровно в 07:10 по московскому времени!