Запатентованный нападающий: когда мы узнали, что Дзюба - классный

В чем секрет его популярности

После чемпионата мира кто-то в Твиттере написал: «Вы узнали о том, что Артем Дзюба классный только сейчас? Очень жаль: он был таким всегда». В этой же публикации есть видео, снятое в подтрибунном помещении перед матчем РФПЛ (тогда РПЛ называлась именно так), где нападающий «Зенита» легонько дергает за хвостик девочку. Обернувшись, та, конечно же, обвиняет сзади стоявшего мальчишку, Артем, улыбнувшись, пожимает плечами.

В чем секрет его популярности

Он отличился перед матчем группового этапа ЧМ. Перед журналистами форвард не стал оправдываться стандартными фразами а-ля «тренеру виднее», а уверенно призвал болельщиков поддержать команду. Что было потом, думаю, каждый из вас помнит.

Таких историй о Дзюбе, даже будучи посторонним ему человеком, можно вспомнить сотни. Как-то премьер-министр Дмитрий Медведев предложил вместо футболистов на поле выпустить роботов, так Артем выпалил: «Что-то Дмитрий Анатольевич расшутился».

Артем за словом в карман не лезет. Запатентованные «игрочишка» и «тренеришка» впервые прозвучали на тренировке сборной России времен Капелло и «Спартака» Эмери. Тогда Кержаков и Дзюба по-приятельски друг над другом подшучивали. Так и прогремели на всю страну популярные до сих пор существительные.

Да, в общем-то, такие знакомые «усы надежды», только в виде эпатажного «месседжа», родились в соцсетях нападающего сборной и его партнеров по команде.

Даже в интервью одному каналу, описывая себя тремя словами, Дзюба заявляет: «Добрый, вспыльчивый, сильный». Короче говоря, в выражениях бомбардир никогда не стеснялся.

Вот и после скандальной фразы хорватского футболиста Домагоя Виды Артем не сдержался: «Их выступление очень сильно нас взбесило еще в автобусе. Первая реакция — хотелось выйти и вбить Виду в землю», — рассказывает Дзюба в интервью клубному сайту. И понеслось. Цитируемость веб-страницы «Зенита», на порталах непрофильных СМИ особенно, наверное, никогда не была такой высокой. Интересно, сделает ли какой-нибудь федеральный канал выпуск, посвященный этому, казалось, ничем не примечательному высказыванию Дзюбы?

А ведь у высказывания-то есть продолжение: «Потом остыли немножко. Он принес извинения, так что злости на него не держу. Он не ведает что творит», — заключил Дзюба.

Мы насладились сборной России, отличным финалом, Хорватией, с которой не соскучишься, и великолепной организацией мундиаля — что, на мой взгляд, куда важнее. Давайте обсудим наследие ЧМ, стадионы и их эксплуатацию, замену РФПЛ на РПЛ или даже новую страничку в Твиттере игрока, чья популярность сейчас зашкаливает.

ЖЕРЕБЬЕВКА

Московский «Спартак» сыграет с победителем пары ПАОК (Греция) — «Базель» (Швейцария) во втором предварительном раунде Лиги чемпионов.

В Лиге Европы «Зенит» (Санкт-Петербург) подождет победителя пары «Дунайска Стреда» (Словакия) и «Динамо» (Минск, Белоруссия). «Уфа» сыграет со словенским клубом «Домжале».

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27738 от 24 июля 2018

Заголовок в газете: Нападай или проиграешь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру