Лыжники Большунов и Клебо поговорили через посредников: «Ситуация – не из приятных»

В Руке стартовал первый этап Кубка мира по лыжным гонкам

В финской Руке стартовал первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Россия в нем не участвует, у нас в этом сезоне – только старты внутри страны. Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов в интервью норвежцам (телеканалу TV2) рассказал, что думает об отстранении российских спортсменов из-за ситуации на Украине. А пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо – о том, что коллегу понимает. Традиционное «но» добавить не забыл.

В Руке стартовал первый этап Кубка мира по лыжным гонкам

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам уже идет в Финляндии, спортсмены пробежали классический спринт. Наши лыжники чуть раньше провели первый этап Кубка России, 30 ноября стартует второй этап в поселке Вершина Тёи, это в Хакасии, завершится он 4 декабря.

В спринте первого этапа Александр Большунов стал шестым, а в гонке на 10 км свободным стилем занял четвертое место. Тренер Юрий Бородавко объяснил не совсем привычные результаты олимпийского чемпиона тем, что Саша стартовал первый раз, не был на контрольных прикидках, и провел только одну скоростную тренировку. Резюмировал так: сейчас к стартам Александра нужно относиться как к этапам подготовки.

А вот у Йоханнеса Клебо, который следит за тем, что показывают дома российские лыжники, возникла другая версия событий, которую он озвучил журналистам: у его соперника – слабая мотивация в этом сезоне из-за невозможности участвовать в международных соревнованиях. Клебо констатировал, что места, которые занял Большунов на российском старте, вероятно, «наихудшие для него за все четыре года, что он выступает на Кубке мира, и, конечно, это необычно». 

Накануне старта Кубка мира в Финляндии Александр Большунов дал интервью норвежскому телевидению. Сказал о разочаровании из-за того, что наши спортсмены не могут принять участие в Кубке мира и чемпионате мира в Планице. Предположил, что лыжники, которые сейчас выступают в Руке, «могли бы, пожалуй, поставить себя на наше место, мне бы хотелось посмотреть, как они отреагируют». И выразил уверенность, что «люди на Западе должны перестать во всем обвинять нас, россиян. Может быть, нам, напротив, нужна поддержка? Спорт – это мир, спорт должен объединять людей и ничего больше».

Признал Большунов и то, что ситуацию, когда во время проведения чемпионата мира лыжники России будут соревноваться на домашней лыжне, принять трудно. И озвучил то, о чем говорят и многие зарубежные спортсмены в связи с ослабленной конкуренцией на международных стартах из-за неучастия наших лыжников: «Медали, конечно, будут разыгрываться без борьбы».

Йоханнес Клебо прокомментировал слова Александра Большунова. «Как спортсмену Большунову, наверное, сейчас очень тяжело. Он тренируется, как и я, чтобы участвовать в Кубке мира и чемпионате мира. Его ситуация не из приятных. И я также хочу соревноваться с лучшими во всех гонках. Но ситуация в мире должна измениться, прежде чем я встречусь с Большуновым», – цитирует норвежского чемпиона TV2.

А затем Йоханнес Клебо выиграл старт в Руке, классический спринт. У Норвегии оказались четыре первых места: Клебо, на втором месте – Эвен Нортуг, на третьем – Пол Гульберг, на четвертом – Эрик Валнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру