Ни слова об Алиеве и Измайлове

Юрий Семин — “МК”: “Пока новички не пришли на тренировку, говорить о них нет смысла”

Юрий Семин — “МК”: “Пока новички 
не пришли на тренировку, говорить о них нет смысла”
Главный тренер “Локомотива” в декабре почти не давал интервью. Зима, отпуск, сами понимаете. Но сейчас Семин уже с головой окунулся в работу: встречи с руководством, переговоры с потенциальными новичками — и так до 8 января, когда его команда соберется на первую тренировку.
Несмотря на напряженный график, футбольный специалист нашел время для беседы с обозревателем “МК”.


Матчи серии А смотрел, чешский хоккей — нет

— Где отдыхали, Юрий Павлович?  

— Я уже много лет провожу декабрьские каникулы в Карловых Варах. Этот тихий городок с целебными водами более всего соответствует моему представлению об отдыхе. Там, где жарко и шумно, мне не очень нравится.  

— Хоккейная команда из Карловых Вар — действующий чемпион Чехии. Не было желания совместить приятное с полезным: сходить на хоккей за границей?

— Если честно, для меня то, что вы сказали, — новость. Не знал, что на чешском курорте так развит один из моих любимых видов спорта. Через год обязательно наверстаю упущенное.  

— Минеральные воды, которыми славятся Карловы Вары, позволяют хотя бы на время забыть о футболе?  

— А зачем о нем забывать?! От нагрузок — да, отдыхать нужно обязательно. Но зачем отказывать себе в таком удовольствии, как, например, просмотр матчей итальянской серии А? В отпуске у меня была возможность слетать в Рим, и, разумеется, я ею воспользовался. Как болельщик получил огромное удовольствие и от футбола, и от лицезрения красот Вечного города, конечно.

Весной не должно быть много топовых матчей

— В ваше отсутствие в Москве был сверстан предварительный календарь чемпионата России-2010. Что вас в нем не устраивает?  

— Обсуждать жребий можно сколько угодно, только что от этого изменится? Не вижу ничего страшного в том, что в первых шести турах “Локомотиву” предстоит сыграть с “Рубином”, “Спартаком”, “Динамо”, “Зенитом” и ЦСКА. Просто надо нормально подготовиться, а хороший календарь для “Локомотива” или плохой, мы узнаем осенью, после заключительного тура. Единственное замечание: весной будет слишком много матчей с приставкой “топ”. Боюсь, что погодные условия и качество полей не позволят ведущим российским командам показать себя во всей красе. Наверное, в интересах болельщиков такие игры нужно проводить в теплое время года. Тогда зрелище будет стопроцентным.  

— Раньше вы никогда не возили команду на сборы в Турцию. Почему сейчас решили именно там провести первый этап подготовки?  

— Прежде качество футбольных полей в окрестностях Антальи оставляло желать лучшего. Теперь они, что называется, на уровне. Нет в Турции и проблем со спарринг-партнерами. Ну а упрощенный визовый режим всегда был главным плюсом этой страны, если мы говорим о футболе. Другой важный момент заключается в том, что помимо основной команды в Белеке будет тренироваться и наш дубль. Это позволит тренерскому штабу проверить ближайший резерв “Локомотива”, а молодежь сможет повариться в одном котле с уже состоявшимися мастерами.  

— Будут ли внесены в предсезонную подготовку коррективы с учетом выступления команды в Лиге Европы 2010/2011?  

— Мы так далеко не заглядываем. Сначала нужно как можно лучше пройти первый круг — вот на этом и будет сделан акцент в межсезонье. Потом в чемпионате наступит большой перерыв, связанный с Кубком мира в ЮАР. Тогда и спланируем дальнейшую подготовку. А вот что касается селекции, то тут тянуть нельзя. Чем быстрее команда будет укомплектована в соответствии с задачами, которые перед ней ставятся, тем лучше.  

— Вы сами подвели разговор к наиболее животрепещущей теме. Правда ли, что вот-вот станут игроками “Локомотива” полузащитники Александр Алиев из киевского “Динамо” и Владислав Игнатьев из “Крыльев Советов”?  

— У меня есть такое правило: не говорить о новичках до тех пор, пока не увижу их на тренировке. О том, кто и когда подпишет контракты с “Локомотивом”, вам может рассказать президент клуба.  

— Тему возможного возвращения в “Локо” Марата Измайлова тоже не хотите обсуждать?  

— Я прекрасно понимаю, что для журналистов и болельщиков нет ничего интереснее трансферных новостей. Но комментировать слухи не вижу смысла. Вот 8 января команда выйдет из отпуска — все сами увидите.

Объединение отечественных тренеров поддерживает кандидатуру Фурсенко

— Когда будет утвержден бюджет “Локомотива” на следующий сезон? Не слишком ли затягивается решение этого вопроса, ведь от него напрямую зависит зимняя селекция?  

— Могу вас успокоить: до новогодних праздников бюджет будет принят. Для меня сейчас важнее другое: чтобы те игроки, которых мы хотим видеть в команде, там и оказались. Поверьте, тут далеко не все зависит от денег.  

— А кого тренер Семин хотел бы видеть новым президентом РФС?  

— Я могу сказать не только от своего имени, а еще и как член правления Объединения отечественных тренеров. Наша организация поддерживает кандидатуру Сергея Фурсенко. Мы знаем, как он работал, будучи президентом “Зенита”, и считаем, что Фурсенко — именно тот человек, кто сможет вывести российский футбол на более высокий уровень.

P.S. Перед подписанием номера в печать “Локомотив”  официально представил  первого новичка сезона-2010: им стал 22-летний   экс-игрок “Крыльев Советов” Владислав Игнатьев, который будет выступать под 18-м номером .

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру