“Москву” сдадут без боя?

Футбольный клуб с Восточной улицы может повторить судьбу “Торпедо”

Футбольный клуб с Восточной улицы 
может повторить судьбу “Торпедо”
Едва поутихли разговоры о скоропостижной кончине самарской команды “Крылья Советов”, как футбольная молва отправляет в последний путь клуб “Москва”. Тот самый, что едва не был брошен на произвол судьбы еще год назад, но сумел-таки выкарабкаться, не только сохранив прописку в элите, но и завоевав 6-е место в итоговой таблице чемпионата российской премьер-лиги. И вот — новый конфуз.  

На сей раз его инициатором вольно или невольно стал собственник клуба — корпорация “Норильский никель”, пытающаяся, по сведениям из ряда источников, отказаться от непрофильного актива. При этом в жертву отцы компании готовы принести именно футбол, сохранив хоккейный, баскетбольный и мини-футбольный проекты. Если дело обстоит именно так, мне, признаться, очень жаль. Конечно, “Москва” не снискала за эти годы популярности, коей могут похвастать иные столичные команды, но приобрела весьма достойную репутацию. Команда из года в год демонстрирует очень симпатичный футбол, каждый сезон открывает новых игроков, привлекает к работе неординарных тренеров и выглядит, независимо от обстоятельств, абсолютно бескомпромиссным бойцом. По сути для нашей лиги эта команда является той самой золотой серединой, которая и определяет лицо любого чемпионата. Не богатая, но и не бедная. И с точки зрения футбольного менеджмента весьма эффективно работающая.  

Так, в прошлом году, получив от “Норильского никеля” на жизнь 12 миллионов долларов, клуб самостоятельно заработал еще 20. Пусть в основном за счет продажи таких игроков, как Быстров, Барьентос, Кузьмин, Иванов, Бракамонте, но с учетом кризиса тоже неплохо. Теряя из года в год своих записных лидеров, “Москва” не просто выживает и остается на плаву, а часто борется за медали. Поэтому новые потери Самедова, Чеснаускиса, Епуряну, Тарасова, Набабкина, Окоронкво, Григалавы пусть выглядят чудовищно внешне, но наверняка весьма поправимы мастером своего дела черногорским тренером Божовичем.  

Порой, однако, складывается впечатление, что модернизация футбольного дела в клубе “Москва” любопытна всем, кроме собственно его хозяина. В отличие от спортивной общественности у “Норникеля” его структурное подразделение особых эмоций не вызывает. Но даже при отсутствии всякого интереса к одному из своих спортивных проектов выход из ситуации должен быть найден. Как вариант — возрождение на базе “Москвы” легендарного “Торпедо”, на том самом месте, где заводская команда когда-то начиналась. Быть может, с помощью городских властей, но это тоже будет по-человечески. Если же решение о ликвидации клуба принято окончательно и бесповоротно, новому президенту РФС (а выборы, напомню, 3 февраля) предстоит начинать свою деятельность с очень серьезной головоломки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру