Кленовые наши дела... ФОТО. ВИДЕО

Спецкоры "МК" Алексей Лебедев и Ирина Степанцева передают из Ванкувера

Спецкоры "МК" Алексей Лебедев и Ирина Степанцева передают из Ванкувера

"Да это была важнейшая игра в нашей жизни! - защитник канадской сборной Дэн Бойл посмотрел на нас так, будто ему приходилось объяснять заезжей прессе прописные истины - ну, например, то, что на флаге его страны изображен красный кленовый лист на белом фоне. - Разве мы могли уступить?"

...Несколько минут назад закончился четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира, в котором Бойл один раз забил сам и отдал две голевые передачи. Канада - Россия - 7:3. Гудбай, Ванкувер: Ковальчук с Овечкиным пакуют чемоданы. А Кросби и Хитли ждут соперника по полуфиналу, которым чуть позже станет совершенно героическая Словакия.

"Это была важнейшая игра в нашей жизни". Всё... Всё! После этого можно уже было не спрашивать про забитые и отбитые шайбы, про тактику и турнирную стратегию, про предматчевые предчувствия и послематчевые ощущения... Это вмиг стало не главным, потому что главные слова - прозвучали. Увы - не из уст наших хоккеистов...

На первый взгляд - слова банальные, чуточку пафосные. На самом деле - от сердца.

ххх

"Разве мы могли уступить? - повторял вслед за Бойлом сурового вида форвард Джером Игинла. - Адреналин бушевал в нас так, что мы не только русскую команду - пауков-мутантов из "Звёздного десанта" разорвали бы!"

А ещё кто-то из них (вот не помним: то ли Бойл, то ли Игинла?) сказал в штуку: если бы канадцы проиграли - его жена домой не пустила бы. А может, и не в шутку...


Фото: АР

ххх

Написать, что хоккей для Канады почти религия - всё равно как ничего не написать. Хоккей для Канады - всё! Перед игрой красно-белые флаги с кленовым листом - всюду. На автозаправках и в окнах кафе, на личных машинах, велосипедах и детских колясках...

Честное слово - видели даже... собаку в форме канадской сборной. Бородатый ризеншнауцер с фамилией Кросби на спине тащил немолодого хозяина в сторону Canada Нockey Place. Тот упирался - понимал, видимо, что с животным на трибуну не пропустят.

Зоотема, впрочем, получила после матча неожиданное продолжение.

ххх

"Канадцы выскочили на лёд будто гориллы из клетки, - с образным мышлением у нашего вратаря Ильи Брызгалова явно всё в порядке. - Они играли в умный хоккей - но при этом очень хотели победить. Очень! А наша команда ничего интересного не показывала - да ещё при этом играла без страсти. Почему так вышло - я не знаю... Пусть каждый сам подумает!"

Вот уж к кому, кстати, точно не может быть претензий - так это к самому Брызгалову. Человек вышел на лёд уже тогда, когда спасать игру было по большому счёту поздно. Когда мы уже пропустили шесть шайб. Вышел - и постарался завести удивительно не эмоциональных партнёров по российской сборной, отражая броски один за другим...

Вот жаль, что такого заводилы у нас "в поле" не нашлось! В отличие от олимпийского матча в Турине четырёхлетней давности, когда совсем ещё юный Саша Овечкин (кстати, для многих неоджиданно) рвался к воротам канадцев сметая всё на своём пути - и вёл за собой остальных. Даже куда более тёртых калачей!

И во многом благодаря его лихому настрою сборная России, тогда, если помните, фаворитом супротив канадцев вовсе не считавшаяся, сумела выиграть. Не пропустив, между прочим, ни разу.

ххх

"Тем, кто в нас верит, тем, кто нас любит, хочется сказать: мы старались, мы делали всё, что могли. Здесь не было никаких лишних людей... Но вот так сложилась ситуация..."

Это - слова Овечкина, который наряду с Дацюком и двумя вратарями, Брызгаловым и Набоковым (его тоже совсем, поверьте, не хочется выставлять крайним - хотя бы из человеческого уважения), нашёл в себе мужество выйти к прессе. А по сути - отчитаться перед болельщиками. Перед страной, которая не спала. И ждала победы...

Да никто не спорит, Саша: вы делали всё, что могли.

А надо было - больше...


Видео: Первый канал

ххх

Стоит ли вспоминать сейчас то, что было до игры?

Как верили в хоккейную сборную - может быть, и без особых на то оснований: всё ж таки выбить канадцев в четвертьфинале на вторых Олимпийских играх подряд - это, наверное, было бы уже чересчур.

Как все рвались на этот матч и как в "Русском доме" девушки из нашей команды по кёрлингу переживали из-за того, что им билетов не досталось.

Как даже среди "випов" желающих попасть на культовое противостояние с Канадой оказалось больше, чем заветных квиточков. И как всё в том же "Русском доме" в Bosco Space догадались провести турнир по настольному хоккею, дабы определить счастливчиков в честной спортивной борьбе.

И как отчаянно сражался за эти квиточки легендарный гимнаст Алексей Немов, а один из спецкоров "МК" в паре с коллегой из дружественного издания на зубах обыгрывал неподражаемого саксофониста Игоря Бутмана с женой.

И как по дороге к хоккейному дворцу - от "Русского дома" до Canada Нockey Place бодрым ходом минут десять - нам то и дело попадались люди с застывшей в глазах просьбой о лишнем билетике. И даже одна девушка с выполненным от руки плакатом: "Очень нужны 2 билета на матч Россия - Канада. И 2 билета на матч Канада - Швеция"...

Тогда подумалось: "А не спешите ли, дамочка? Может, не Канада - Швеция? А Россия - Швеция?"

Действительно - поспешила. Канадцы сыграют со словаками.

За которых, кстати, многие российские болельщики принялись переживать после нашего поражения. Всё же - почти свои. Чего стоит троица из московского "Спартака" Баранка - Цибак - Радивоевич!

ххх

...Саму игру нашу, уверены, описывать смысла нет.

Кто хотел - посмотрел. Пускай и показывали её в половину четвёртого ночи по Москве.

Кто смог - досмотрел...

ххх

"У вас есть камни за пазухой? Бросайте их в меня!" - призвал после игры прессу главный тренер нашей сборной Вячеслав Быков, вновь доказавший: на игроков, подобно иным предшественникам, переваливать вину он не станет.

А не хочется. Хотя можно было бы, как некоторые делают, и кадровые решения обсудить: мол, отчего не позвали такого защитника, как Зубов, или такого форварда, как Сушинский? И даже - осудить Быкова с соратником Игорем Захаркиным за то, что не укрепили штаб одним-двумя многомудрыми советниками: дескать, Виктор Тихонов - и тот не гнушался приглашать на помощь таких зубров, как Владимир Юрзинов и Игорь Дмитриев...

Зачем?! Не в этом же по большому счёту дело. Быков с Захаркиным выиграли два чемпионата мира подряд. И уже поэтому имели право поступать так, как считают нужным.

Вот почему хоккеисты не умирали на площадке, как было, кстати, в финале чемпионата мира в Квебеке меньше двух лет назад - это вопрос. Может, к тренерам. А может, и к самим игрокам...

"Это была важнейшая игра в нашей жизни!" - эту фразу ведь никто из них не сказал.

ххх

"У нас в команде было 35 человек - что ж, давайте теперь для каждого поставим гильотину на Красной площади..." - ещё одна хлёсткая фраза Быкова, уставшего отбиваться от наиболее кусачих "акул пера" после матча.

Гильотину, конечно, никто ставить не будет. Не те времена - и слава Богу!

Просто есть ощущение, что у канадцев эта гильотина стояла - в даунтауне Ванкувера. И в Калгари. И в Монреале. И в Оттаве. Плюс личная гильотинка у каждого хоккеиста во дворе дома - на маленьком катке, где каждый из этих Бойлов, Гетцлафов, Кросби и Перри делал первые шаги на коньках...

Они не имели права проиграть. Просто потому что им стало бы стыдно за "второй Квебек" перед папами и мамами, дядями и тётями, друзьями и подругами. Детьми и будущими внуками, в конце концов.

А гильотина что? Фигура речи. Живите...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру