Товарищеский с ограниченной ответственностью

Последний матч нашей сборной с Хиддинком не запомнится ни россиянам, ни голландцу

Последний матч нашей сборной с Хиддинком не запомнится ни россиянам, ни голландцу
Последний матч Гуса Хиддинка в роли главного тренера сборной России получился, к сожалению, проходным. Ничья с венграми, чьи футбольные успехи остались в далеком прошлом, не тот результат, которым следует гордиться. Сомневаюсь, что голландский тренер в минуты ностальгии по российскому этапу карьеры вспомнит свой финальный аккорд в Дьоре. Хорошо, хоть не проиграли…

Этот матч потерял смысл, как только стало известно об уходе Хиддинка из сборной России грядущим летом. Вот если бы команду в Дьор повез новый тренер — тогда другое дело. А так поставили галочку и разбежались до начала отборочного цикла Евро-2012. Хиддинк, правда, обмолвился после финального свистка, что у него до окончания контракта с РФС “еще будет небольшая работа”. Интересно, какая?  

И кто подхватит знамя, которое скоро выпадет из натруженных голландских рук? Президент РФС Сергей Фурсенко говорит о восьми кандидатах. Всех их обязали написать что-то вроде бизнес-плана. Дорого я бы дал за то, чтобы посмотреть, как, например, Валерий Газзаев или Дик Адвокат берут ручку и начинают излагать на бумаге умные мысли. Еще не стоит сбрасывать со счетов Александра Бородюка. По стажу работы в национальной команде он даст фору всем претендентам, но у нас смотрят прежде всего на имя. Чем оно громче, тем лучше.  

При этом не очень верится в то, что новым рулевым сборной станет Фабио Капелло. Да, это отличный вариант, но бороться за итальянского мэтра придется с англичанами и, подозреваю, с кем-то еще. Потому что в случае успешного выступления сборной Англии на чемпионате мира в ЮАР (а все к этому идет) Капелло будет нарасхват.  

Вот Дик Адвокат — это куда ближе к реальности. Голландец знает наш футбол, работал вместе с Фурсенко в “Зените”, а то, что он связан контрактом с бельгийцами, не такая уж большая проблема. Неужели у РФС не найдется нескольких сотен тысяч евро, чтобы выплатить нынешним работодателям Маленького Генерала неустойку?! Может, и сам Дик что-нибудь подбросит из собственного кармана. Игра-то стоит свеч! Наша группа с ирландцами, словаками и македонцами выглядит гораздо перспективнее в плане борьбы за попадание на Евро-2012, чем компания с немцами, турками и австрийцами, в которую угодил Адвокат вместе со сборной Бельгии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру