Бумс

В нашем районе закрылся Магазин Удивительных Вещей. Не выдержал конкурентной борьбы. Хотя усилий было затрачено немало

В нашем районе закрылся Магазин Удивительных Вещей. Не выдержал конкурентной борьбы. Хотя усилий было затрачено немало
На витрине сидели какие-то рыжие механические человечки, болтались под потолком какие-то пылесосы с крыльями, в углу сверкала сковорода размером с телескоп, надувной пулемет «Максим» обещал не утонуть в реке Белой…  

Симпатичный негр на улице раздавал бумажки с призывом удивиться и немедленно приобрести что-то вещевое. Бумажки прохожие брали и шлепали дальше. Мимо. Я тоже негру сочувствовал и выбрасывал полученный флаер в ближайшую урну. Внутри магазина не был.  

Так что – ничего удивительного. Удивительный магазин оказался лишним. И теперь на нашей улице все в порядке – чебуреки, пиво, булочная, обувной…  

В футболе похожая ситуация. В ближайшие выходные чемпионат России по футболу закрывается на ремонт. И это нормально. Никто не против. Закрывается и закрывается, прохожие идут мимо.  

Треть турнира сыграна, а сказать по большому счету нечего. Так, какая-то вялотекущая борьба за очки… Зрелища отпускается по чайной ложке.  

Между тем сыграно немало матчей, называемых нынче топовыми. Топать от возмущения ногами после них, пожалуй, было можно. Смаковать, разбирать, наслаждаться – нет.  

Удивительно, но разобранными, какими-то сонными выглядят именно признанные лидеры. Выступают они с удивительными перепадами. Все никак не поставят игру. Все никак не обретут форму, не наладят связи, все никак не поймут друг друга и тренера с его нотациями на бровке.  

Журналистам сложно. Только похвалят ЦСКА за солидность, бух – провал в Ростове. Только заметят, что «Спартак» не пропускал в трех матчах подряд, бумс – получите пять штук в Северной Осетии. Только вспомнят о «Локомотиве», а он дома уступает «Сатурну»…  

Чемпион страны пропустил два мяча… Но и забил только девять… «Динамо», скупившее пол-«Москвы», увольняет тренера, которому до этого пели дифирамбы даже в Счетной палате.  

И лишь «Зенит» по новым итальянским лекалам пытается соответствовать европейским образцам. «Зенит» – единственный на сегодня коллектив, который заряжен на чемпионство. Остальные ограничиваются амбициями.  

Обстановка такая, что борьба в подвале таблицы смотрится веселее. Если на лидера никто не тянет, то в аутсайдеры кандидаты имеются. Тут и «Сибирь», которая только-только приходит в себя в новой компании, тут и «Амкар», которому, кроме характера, похвалиться нечем. Тут и «Сатурн» с «Крыльями Советов». Тут и «Ростов». Главное, по игрокам все укомплектованы прилично. А вот игры как-то нет, а есть перепады вокруг спасительного четырнадцатого места.  

Но в целом-то, повторюсь, впечатление скучноватое. В нашем футболе, как в том магазине удивительных вещей, дефицит зрелища, дефицит ажиотажа, дефицит классных образцов.  

Надежда – на летний ремонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру