На бал

Вагнер Лав вернулся. И футбольная Москва это сразу заметила. Невозможно не заметить, когда появляется на поле не просто футболист, а игрочок…

Мы по-прежнему бедны игрочками, их почему-то не пестуют в наших спортшколах, хотя кое-какие перемены к лучшему можно заметить.
Вагнер Лав вернулся. И футбольная Москва это сразу заметила. Невозможно не заметить, когда появляется на поле не просто футболист, а игрочок…

Мы по-прежнему бедны игрочками, их почему-то не пестуют в наших спортшколах, хотя кое-какие перемены к лучшему можно заметить.


Совсем неплох был у спартаковцев Жано и появившийся на важной позиции Зотов. У армейцев, как всегда, старался молодой Щенников. Да и не старый совсем Павел Мамаев выдал такой роскошный пас, что сразу вспомнился чемпионат мира… В «Локо» есть Янбаев и новичок Смольников, в «Спартаке» уже привычные Паршивлюк, Яковлев. Набирается опыта в «Томи» Дзюба. Смена идет потихоньку.
Иное дело, что класс и талант Вагнера – от Бога. На мой взгляд, это лучший нападающий всех российских чемпионатов.


Вагнер Лав именно играет в футбол. Угодив с корабля на бал, армеец выдал сольный концерт с детским выражением лица. Для Штранцля и Сухи – этот концерт обернулся в начале мелодрамой, потом драмой, а потом и трагедией. Карпин переживал на бровке, как герой Шекспира.


Вагнер Лав – это не простецкий бегунок Веллитон, которого кто-то хочет записать в россияне. Это мастер. Нарядно играет, вот как сказали бы про него ветераны. Он то остановится, то рванет, то мячик придержит, то возьмет на себя обводку сразу двоих. На сей раз бразилец особенно старался сыграть в касание, отдавая на ход единственным и почти неуловимым движением стопы.


С приходом Вагнера должен ожить Дзагоев, в прошлом их парочка умела выкинуть номер, причем задумщиком как правило выступал 26-летний бразилец, вовсе не жадный, когда речь идет об эстетике. Это тоже свойство большого игрока – чувствовать красоту комбинации, задумки, увода защитника за собой, в никуда…


«Спартак» же старался играть компактно и почти преуспел… Если б не Вагнер.


Второй круг добавит проблем соперникам ЦСКА. Без Вагнера было куда понятнее…


Табличка круга первого весьма красноречива. Более-менее понятен уже осенний расклад.


Предположу, что Нальчик и Ростов позиций своих не удержат и отдадут их Москве, которая раскочегарится и усилится.


Жаль только, что второй круг у нас – по традиции – наполнен судейскими скандалами, закономерными результатами и… переносами.


Переносы, мне кажется, вредят нашему футболу больше, чем все остальное. Вот смотрите, августовскую встречу «Зенита» и ЦСКА уже передвигают с августа на ноябрь!


Мотивы, понятно, уважительные – участие в европейских кубках.


А теперь скажите, разве в Англии не участвуют в европейских кубках? Да поболе нашего. А там могут перенести матч фаворитов на три месяца? Никогда.


Никогда, потому что спортивный характер чемпионата вмиг нарушается. В момент. И это ясно каждому болельщику. А у нас переносят и не краснеют.


У нас только и делают, что нарушают целостность чемпионата, а тревожатся о синхронизации с Европой… По-моему, эти тревоги – лишние.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру