Кадр

Стоило бразильцу Веллитону забить шесть мячей в двух матчах, как взволнованные граждане вмиг поставили вопрос: «А не вручить ли спартаковцу российское гражданство?»

Стоило бразильцу Веллитону забить шесть мячей в двух матчах, как взволнованные граждане вмиг поставили вопрос: «А не вручить ли спартаковцу российское гражданство?»

Цель святая – заполучить национальный кадр в сборную России.


Осведомленный Владимир Маслаченко не против такого поворота событий, ведь «Веллитона бабы любят». И фамилию предложил – Веллитонов!


Уже и опрос проводит интернет-издание: 56 процентов хотят видеть бразильца в нашей сборной!


Можно вспомнить, что прецедент подобного рода едва не случился. Лет десять назад. И как раз в спартаковском лагере. Тогда все были поражены мастерством камерунца Тчуйсе на правом фланге обороны. Многим показалось, что именно камерунец способен качественно усилить сборную! Даешь гражданство! И вроде даже и дали гражданство, да камерунец вдруг передумал играть за Россию. А после как-то скис, превратился в обычного защитника, ушел из «Спартака» в тень периферийных клубов.


В современном футболе сборные – последний оплот национального суверенитета. В клубах давно играют партнеры, а не соплеменники.


В итальянском «Интере», победителе Лиги чемпионов, и тренер был португалец, и команда со всего мира, лишь провокатор Матерацци представлял Италию – да и то на скамейке запасных. Не многим лучше ситуация в английских клубах, особенно среди грандов. В «Манчестере», «Ливерпуле», «Челси», «Арсенале» англичан еще надо поискать… И положение это давно стало нормой.


Исключением является единственный клуб – «Атлетик» из Бильбао, где играют только баски или, на крайний случай, футболисты с баскскими корнями. «Атлетик» звезд с неба не хватает, но вызывает уважение и значится крепким середняком испанской Примеры.


Сборные команды пока комплектуются национальными кадрами. Но и здесь заметны подвижки. Стремление натурализовать нужного игрочка нет-нет да проглянет то в Хорватии, то в Польше… Чернокожие футболисты играют за сборные Германии, Англии и особенно Франции… Во времена Платини-футболиста честь Франции защищали лишь темнокожий либеро Мариус Трезор да опорник Жан Тигана. Игроки с турецкими, польскими корнями давно представляют Германию, будучи гражданами по рождению.


Аналогичные процессы проходят почти во всех странах и во всех видах спорта – от фигурного катания до шахмат.


Хорошо это или плохо – вопрос праздный. Спорт лишь следует за мировыми реалиями.


Нет никаких сомнений в том, что и в футболе мы обязательно кого-нибудь когда-нибудь натурализуем. И если это будет не Веллитон, то иной, еще, так сказать, неведомый избранник. Но он будет до зарезу нужен нашей футбольной сборной.


Вы спросите: мое отношение? Я лично – против. Есть во всем этом что-то лживое, лукавое, не спортивное. Как-то лучше «болеется» за того, который «какой ни есть, а все родня»… Мне говорят: «Ну и болей за вторую лигу… Вон «Торпедо» пригласило Сашу Панова»… Ну и болею.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру